Pourquoi on recycle ?

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Savoir ce qu'est le tri sélectif et pourquoi il s'applique
- Comprendre le principe de biodégradabilité
- Comprendre que le tri évite de piocher dans les réserves naturelles
- Comprendre ce qu'est le développement durable
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mars 2018
Modifiée le 23 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre pourquoi le tri sélectif est important
-
Durée
85 minutes (5 phases)
Informations théoriques
En toute logique, cette séance s'étale sur plusieurs séances

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique que maintenant, en géographie, nous allons travailler sur un nouveau thème. Expliquer que ce thème nous l'avons déjà vu mais en sciences.

Expliquer que ce sujet est mélangés dans les deux domaines

2. Recherche 1

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Je vais vous distribuer un document.

Pour le moment, regarder le, essayer de le comprendre, puis nous en reparlons dans quelques instants.

Lecture du document

Demander un retour de la part des E sur ce document

-->Ce que c'est

--> Ce qu'il raconte

--> Quelle unité est choisie pour mesurer tout cela ?

 

Par groupe ou seul, vous allez devoir répondre à quelques questions

a. Quelle est la quantité moyenne de déchets par personne produite en 2013 Dans l'UE ?

b. Quelle est la quantité de déchet produit en France en 2013 ?

c. Quelle quantité de déchet est traité en France en 2013 ?

d. Que peut on dire si on compare ces deux chiffres ?

e. Quels sont les 4 modes de traitement utilisés ?

f. Lequel est le plus utilisé en France ?

 

Faire une correction tous ensemble, Le but est d'insisté sur le fait que peu de déchets sont recyclés

FAIRE LA DIFFERENCE ENTRE RECYCLER, COMPOSTER, INCINERER, MISE EN DECHARGE

3. Recherche 2

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Maintenant que nous savons ce que nos déchets deviennent et combien nous en produisons

Maintenant, nous allons nous intéresser à un endroit en particulier pour être plus précis.

Pour cela nous allons nous intéresser à la ville de Saint-Brieuc --> LOCALISER SUR UNE CARTE

 

Comme pour la phase précédente, je vais vous distribuer un document. en groupe, en Binôme ou seul, vous allez pour le moment le lire et essayer de le comprendre.

Lecture du document 

Revoir le document en classe entière

JE vous propose plusieurs questions auxquelles il faut répondre, vous pouvez travailler en groupe

a. Quels sont les modes de traitement des déchets que la ville utilise ?

b. Quels sont les déchets que l'on peut recycler ?

c. Quel autre mode de traitement propose-t-on ?

d. Où doivent être déposés les produits dangereux ?

e. Quel est l'objectif de la ville concernant les déchets ?

Recherche et réponse aux questions.

 

Mettre en avant que l'ensemble des communes de France essaye de faciliter le recyclage et de ne pas laisser les déchets comme ça.

4. Recherche 3

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Je vais vous distribuer un dernier document, il s'agit cette fois d'un schéma, je vous laisse le regarder et essayer de le comprendre

Lecture du document.

Question de compréhension : 

a. Qu'est e que ce document ?

b. Quel est le déchet qui disparait le plus vite ? Le moins vite ?

c. Quell est la durée de vie d'une bouteille ne verre ?

d. La durée de vie d'un chewing gum ?

e. Quelles sont les raisons de ces diff"rennes ?

--> La nature du matériau, l'épaisseur, conditions climatiques

Expliquer que les déchets peuvent avoir un impact sur la nature en empoisonnant les animaux sauvages et en déversant des produits dangereux, comme les piles, cela va contaminer les plantes mais aussi l'eau.

5. Phase 5

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

TE

2

Comprendre l'interet du recyclage

Dernière mise à jour le 12 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre l'interet du recyclage
connaitre le cycle de production d'un matériel
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Pe fait un retour sur ce qui a été fait lors des séances précédnetes

- Ce qu'est le tri

- ce qu'est le recyclage

- les différentes façons de gérer les déchets

 

2. Problematisation

collectif | 15 min. | découverte

Pe rappelle que la classe a vu que la France produisait bcp de déchets et qu'il existe une organisation pour la collecte de ces derniers.

PE demande aux E pourquoi le tri est si important ?

Donner ses RI

--> noter les RI des E au tableau

Il faut que le mot recyclage soit donné

Demander aux E, ce que je pourrais trouver comme définition au mot "recyclage" si j'ouvre un dictionnaire

la réutilisation des produits pour faire des économies et éviter de polluer la planète.

3. Recherche et Mise en Commun

collectif | 20 min. | recherche

Je vais vous distribuer un document.

Pour le moment, vous aller le lire seul et répondre aux questions écrites au tableau

--> Quelle est la nature de ce document ?

--> Quel est le point de départ de la fabrication d'un produit ? EXPLIQUER CE QU'EST RESSOURCE NATURELLE

--> schéma 2 : Donne des exemples de matières premières

​-->Que devient cette matière première ?

 

Réalisation des exercices 

Il s'agit d'un schéma

L'extraction de ressources naturelles / minerais de fer, de cuivre, de zinc, le pétrole...

verre, fer, aluminium, plastique

 Elle est transformée pour devenir un produit que je peux acheter dans le commerce

4. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe demande, d'après le schéma et d'après ce que pensent les E, ce que deviennent les déchets ?

Ils sont récoltés, préparé, triés

ATTENTION --> expliquer ce qu'est la régénération, c'est un traitement avec des produits, qui permet de nettoyer la matière

Si je recycle, quelles étapes je supprime la production ?

L'extraction et la production de matière premières

Expliquer donc que le recyclage permet de diminuer le prélèvement de ressources naturelles supplémentaires, de consommer bcp d'énergie, et de polluer par les machines d'extraction 

 

Montrer des photos de mines 'extraction

 

 

 

Citer ce que l'on peut retenir de la séance

3

Etudier le cycle d'une canette

Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre la vie d'un objet recyclable
Durée
40 minutes (3 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

PE demande un rappel aux E concernant la séance précédente.

le recyclage permet d'éviter de produire de nouvelles matières premières et donc de moins polluer.

2. Problème + recherche

individuel | 20 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons nous intéresser à un produit que vous connaissez tous : une canette de soda.

Je vais vous distribuer cette feuille. Elle vous montre en image la vie d'une canette de soda de son achat jusqu'à son recyclage

 

1. Vous allez devoir remettre ces images dans le bon ordre

2. Lorsque les images sont dans l'ordre, vous devrez écrire un texte illustrant ces images 

Pour réaliser l'exercice vous pouvez vous aider du document de la séance précédente

Pour les 4 + 4 devant, ces E peuvent uniquement faire des phrase et non un texte complet

3. MeC + institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec l'aide du PE, un E remet dans l'ordre les images sur l'ordinateur

 

Pe lit plusieurs textes écrits par les E, le sE valident ou non grâce aux images projetées sur la TV