Découvrir la carte mentale

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2, SEGPA.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Apprendre à réaliser une carte mentale
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2015
Modifiée le 29 août 2015
Statistiques
565 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Une carte mentale pour se présenter

Dernière mise à jour le 29 août 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir la carte mentale dans la réalisation d'un dessin pour se présenter.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont apprendre à réaliser une carte mentale: un outil très efficace pour présenter une leçon. Une carte mentale, c'est une carte, comme celle d'un pays ou d'un continent, mais de ce qu'il y a dans notre tête. Cela permet de mettre toutes nos idées sur une page.

C'est outil peut-être utilisé dans toutes les matières. Dans un premier temps, pour apprendre à s'en servir, nous allons faire une séance d'arts visuels.

Au centre du tableau, écrire le prénom d'un élève fictif (ou d'un personnage apprécié des élèves), par exemple, Sarah.

Entourer le prénom.

PE: "Nous allons créer la carte mentale de Sarah au tableau. J'écris son prénom au centre de la carte. Pour se présenter, elle va naturellement commencer par parler de ce qu'elle aime."
Tracer une première branche. "Sarah aime la couleur rouge, je trace la première branche en rouge."
Tracer trois ramifications, par exemple, la musique, le sport, la nourriture. Demander aux élèves d'imaginer ce que pourrait aimer cette élève. Ajouter de nouvelles ramifications, etc...

Reprendre le même procédé avec des thèmes que les enfants jugent importants pour se présenter, au choix:
- la famille

- les rêves

- l'école

- les animaux...

Pour chaque branche, prendre une couleur différente.

2. Synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre les règles à respecter pour réaliser une carte mentale la plus lisible possible:
Feuille en format paysage
Une couleur par branche
Des ramifications
Utiliser le maximum d'espace possible
Ajouter de nouvelles branches en respectant le sens des aiguilles d'une montre
Utiliser le dessin ou l'écrit. Attention: le dessin doit être identifiable sans perdre de temps. >>> Le but d'une carte mentale est de poser toutes ces idées sur une feuille de la manière la plus lisible possible.

3. Essai

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves réalisent un premier essai d'une carte mentale sur leurs cahiers de brouillon. Bien expliquer aux élèves qu'il s'agit d'organiser leurs idées sans perdre trop de temps en décorations. L'enseignant intervient auprès des élèves pour les aider.

4. Réalisation finale

individuel | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves réalisent leur carte mentale sur une feuille blanche, au propre. Ils sont encouragés à décorer leur carte comme ils le souhaitent (mais sans jamais nuire à la lisibilité).

 

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Pour aller plus loin

Dernière mise à jour le 29 août 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser une carte mentale pour présenter une leçon.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler les différentes "règles" à suivre pour réaliser une carte mentale efficace en posant quelques questions.

2. Réalisation des cartes

binômes | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent une carte mentale, de préférence en binôme, pour présenter une leçon (histoire, sciences, tout est exploitable).