L'arbre et le cahier des réussites

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2015
Modifiée le 30 août 2015
Statistiques
103 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en place dans la classe d'un cahier de réussites personnelles et d'un arbre des réussites de la classe.

Déroulement des séances

1

Qu'apprend-t-on en moyenne section ?

Dernière mise à jour le 30 août 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
- S’intéresser progressivement à de nouvelles notions, de nouveaux objets culturels et de nouvelles manières d’apprendre.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-5 images A4 représentant les 5 domaines de compétences
-5 vignettes représentant une réussite par domaine
-L'arbre vierge affiché
-un cahier de réussite vierge.

1. Présentation des 5 domaines

collectif | 15 min. | recherche

Demander aux élèves ce que l'on peut apprendre en moyenne section.

En fonction des réponses, l'enseignant montre des cartes réussites correspondant. A chaque fois que l'on travaille, une carte y est associée.

Si les élèves n'ont pas trouvé tous les domaines de compétences, leur présenter des exemples de réussites.

2. Gagner sa première carte !

collectif | 5 min. | découverte

Aussitôt après, interroger tous les élèves et leur demander de compter jusqu'à 3.

A chaque élève qui réussit, dire : "Bravo, tu auras une vignette réussite dans ton cahier de réussite !"

Pour ceux qui n'y arrive pas, dire : "Bravo, tu as essayé, on recommence demain, et peut-être que tu recevras cette vignette si tu y arrive..."

Montrer le tableau des élèves à disposition du maitre et expliquer que toutes les réussites sont écrites ici avant d'être collée dans le cahier de réussite.

3. Présentation de l'arbre

collectif | 5 min. | découverte

-Comme la majeur partie des élèves auront réussit, dire que l'on peut déjà mettre la réussite dans l'arbre. Quand presque tous les élèves ont réussit quelque chose, on peut le mettre dans l'arbre pour s'en souvenir.

-Coller la première vignette dans l'arbre immédiatement.

2

En fin de période

Dernière mise à jour le 30 août 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-les cahiers de réussites
-les vignettes réussites triées par élève
-des tubes de colle

1. Compléter le cahier de réussites

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Tout au long de la période, les élèves ont mérité des vignettes.

-L'enseignant va donc coller les vignettes avec l'élève en se remémorant à quelle réussite elle correspond.

-Féliciter chaleureusement l'élève à la fin pour tous ses progrès.

2. idem

groupes de 6 | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire de même avec les autres élèves qui tournaient sur un atelier autonome pendant se temps

3. A la fin de l'année

individuel | 5 min. | évaluation

A la fin de l'année, revenir sur l'ensemble du cahier de réussite pour faire le bilan de cette année en terme de compétences.

Signifier le passage en classe supérieure.