Graphisme

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 01 septembre 2015
Modifiée le 25 août 2016
Statistiques
127 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur la pince

Déroulement des séances

1

Déchirer

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Travail sur la pince pouce-index.
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
papier de soie découpé en bande de 5 cm
colle
A4 blanc coupé en 2 : A5

1. Observer

groupes de 6 | 7 min. | découverte

"Je vais déchirer du papier. Regarder bien comment je fais."

Demander aux élèves d'expliquer ce que j'ai fait. Déchirer comme ils me le conseillent.

Revoir ce qui ne va pas.

Reprendre du début en formulant son geste.

2. A vous de jouer

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Prenez une feuille blanche puis coller votre prénom.

Ne pas mettre beaucoup de colle.

Déchirer le papier comme moi. Poser vos bandes de papier devant vous.

Ensuite, coller vos bandes sur la feuille blanche.

Attention à ne pas mettre trop de colle!

2

Le trait vertical

Dernière mise à jour le 01 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître un trait vertical
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
crayon de couleur
feuille avec les bandes de papier collées

1. La chasse aux lignes verticales

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Ceci est un trait vertical: tracer devant eux le trait au tableau.

Nous allons partir à la recherche de lignes verticales dans la classe. Dès que vous en voyez une, venez me chercher et nous vérifierons ensemble. 

Faire toucher le trait.

 

2. Sur papier

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Face au tableau blanc

Maintenant que nous savons ce qu'est un trait vertical,voilà comment on le dessine

Un par un, faire venir au tableau un élève puis décrire le chemin de haut en bas. ATTENTION à la tenue du feutre veleda.

Ensuite, sur la feuille avec les bandes, tracer les lignes verticales entre chaque morceau de papier.

ATTENTION à la tenue du crayon de couleur. Penser à la pince comme pour déchirer le papier.