conscience phonologique et articulation

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
Bien prononcer les sons
Trouver des mots contenant les sons étudiés
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir qu’on n’écrit pas comme on parle.
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons-consonnes hors des consonnes occlusives).
Dates
Créée le 02 septembre 2015
Modifiée le 02 septembre 2015
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Créer une comptine en travaillant les sons

Déroulement des séances

1

Opposition phonologique b/p

Dernière mise à jour le 02 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Bien prononcer les sons
Créer une comptine
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Images du jeu l'ami des sons

1. Dire les sons

collectif | 5 min. | découverte

Avec sa bouche, dire b puis ensuite p en exagérant. Noter les élèves qui n'arrivent à prononcer pour les reprendre en individuel.

 

2. A la recherche de mots

collectif | 10 min. | découverte

Ensemble, trouver des mots qui contiennent les sons demandés.

Si peu de mots sont trouvés, s'aider des jetons des amis des sons.

Dès que nous avons assez de mots, créer une comptine rigolote. 

3. Traitement de texte

binômes | 10 min. | découverte

Recopier sur l'ordinateur la comptine afin de créer notre livret de comptines.

Un élève écrit tandis que l'autre barre au fur et à mesure les lettres déjà trouvées sur la feuille.

2

Remédiation

Dernière mise à jour le 02 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer correctement p/b
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
jetons de l'ami des sons

1. Remédiation

individuel | 5 min. | découverte

Dire les sons. Dire des mots contenant ses sons, utiliser les jetons des amis des sons.

Bien observer la bouche de l'adulte.

En prononçant le p, il y a beaucoup d'air qui de la bouche. On peut le sentir en mettant sa main devant la bouche.

Alors que le b, il n'y en a quasiment pas.