Jogging d'écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
S. TOUCHET
Objectif
Désacraliser l’acte d’écrire. 
Savoir utiliser l’écrit comme moyen d’exprimer sa pensée, ses émotions, sa colère…  Former le groupe classe en ayant des activités communes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
  • Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
  • Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Dates
Créée le 28 mars 2018
Modifiée le 28 mars 2018
Statistiques
81 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compétences visées:
Être capable de s’exprimer par l’écriture

Déroulement des séances

1

Jogging d'écriture quotidien.

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Désacraliser l’acte d’écrire. 
Savoir utiliser l’écrit comme moyen d’exprimer sa pensée, ses émotions, sa colère… 
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
fiche quotidienne.

1. Découverte du thème.

collectif | 5 min. | découverte

Le thème du jogging d’écriture est annoncé au début de l’activité.

Le thème peut être lié :

- à la vie de la classe 

- aux évènements 

- à une impulsion de la maîtresse 

- à l’imaginaire  

Lecture du thème du jour.

Distribution de la fiche thème.

Échange en collectif pour se donner des idées, pour imaginer.

Pendant ce temps, l’élève doit entrer dans une démarche de production et oser s’exprimer sur le sujet proposé.

2. Écriture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Écriture de minimum 2 phrases bien construites (majuscule, point, sens de la phrase)

L’objectif est d’écrire pendant 10 minutes. Tout le monde écrit. Le temps étant court, les élèves ne peuvent utiliser d’aide à l’écriture. 
 
Les élèves  sont obligés de faire appel à leurs connaissances du code et aux mots mémorisés. 

Passage  auprès de chaque élève, vérifie que la contrainte d’écriture a été bien comprise, indique les problèmes par rapport à la contrainte et donne des pistes de recherches en cas de blocages.

La fin du temps est annoncée une minute avant pour avoir le temps de terminer sa phrase ou son texte.