Les verbes du 1er groupe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Conjuguer un verbe du premier groupe au présent de l'indicatif

Attendu(s) de fin de cycle
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Compétence(s) et connaissance(s) associées
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
Dates
Créée le 10 avril 2018
Modifiée le 13 avril 2018
Statistiques
833 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La conjugaison des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif (3e PS et 3e PP)

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les conjugaisons des verbes du premier groupe au présent de l'indicatif.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de brouillon.

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit au tableau deux phrases. 

Papa danse. 

Léo et Maman dansent. 

Il demande aux élèves de réécrire ses phrases sur leur cahier de brouillon en remplaçant les groupes sujets par des pronoms personnels. 

Il mange.

Ils mangent. 

Faire verbaliser : "il au singulier" et "ils au pluriel". 

Faire verbaliser : 3ème personne du singulier et 3ème personne du pluriel. 

Demander aux élèves à quel temps est écrit cette phrase. 

Présent

Remplacer au tableau les groupe sujet par les pronoms correspondants. 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de lui donner l'infinitif du verbe dans les deux phrases. 

Manger. 

Il écrit l'infinitif au dessus des deux phrases. Il fe

Il distribue ensuite des étiquettes aux élèves. 10 étiquettes pronoms IL / ILS et 1 0étiquettes verbes.

Il contrôle / Ils contrôlent.

Il pense / Ils pensent

Il parle / Ils parlent

Il passe / Ils passent

Il joue / Ils jouent

Il mange / Ils mangent

Il distribue / Ils distribuent 

 

Il appelle un a un  les élèves possédant les étiquettes verbes correspondantes. 

Les étiquettes sont collées au tableau. 

L'enseignant demande aux élèves à quel temps sont tous ces verbes. 

Présent

L'enseignant demande à la classe de lui donner l'infinitif des verbes au tableau, puis il leur demande ce qu'ils remarquent. 

Les infinitifs  des verbes finissent tous par -ER

Information donnée aux élèves : on appelle les verbes dont l'infinitif se termine par -ER les verbes du 1er groupe. 

3. Les terminaisons des verbes du 1er groupe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il demande aux élèves de ce qu'ils remarquent sur les verbes conjugués :

Comment se conjugue les verbes au présent à la 3ème personne du singulier

Ils se finissent par -e / Il faut enlever -ER à l'infinitif et le remplacer par -e

Comment se conjugue les verbes au présent à la 3ème personne du pluriel

Ils se finissent par -e / Il faut enlever -ER à l'infinitif et le remplacer par -ent

L'enseignant fait verbaliser : " Tous les verbes du premier groupe (ce dont l'infinitif se termine par -ER) auront toujours la même terminaison, 

à la 3ème personne du singulier : -e

à la 3ème personne du pluriel : -ent"

 

4. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite à l'ensemble de la classe. 

Il s'agit d'une trace écrite à trous. 

Les TE sont lues en classe et complétées par les élèves. 

 

5. Evaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue une évaluation formative. 

Elle est réalisée par les élèves, corrigée en classe et collée dans le cahier de leçons de français. 

2

La conjugaison des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif (1ere PP et 2e PP)

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les conjugaisons des verbes du premier groupe au présent de l'indicatif.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de brouillon.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de lui rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séance précédente. 

Les terminaisons des verbes du premier groupe : 3èmes personnes du singulier et du pluriel. 

2. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit au tableau deux phrases. 

Papa et moi,...... dansons. 

Maman et toi,....... dansez. 

Il demande aux élèves de réécrire ses phrases sur leur cahier de brouillon en remplaçant les groupes sujets par des pronoms personnels. 

Nous dansons.

Vous dansez. 

Faire verbaliser : 1ère personne du pluriel et 2ème personne du pluriel. 

Demander aux élèves à quel temps est écrit cette phrase. 

Présent

Remplacer au tableau les groupe sujet par les pronoms correspondants. 

3. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de lui donner l'infinitif du verbe dans les deux phrases. 

Danser. 

Il écrit l'infinitif au dessus des deux phrases. 

Il distribue ensuite des étiquettes aux élèves. 10 étiquettes pronoms Nous / Vous et 10 étiquettes verbes.

Nous contrôlons / Vous contrôlez.

Nous pensons / Vous pensez

Nous parlons / Vous parlez

Nous passons / Vous passez

Nous jouons / Vous jouez

Nousmangeons / Vous mangez

Nous distribuons / Vous distribuez 

 

Il appelle un a un  les élèves possédant les étiquettes verbes correspondantes. 

Les étiquettes sont collées au tableau. 

L'enseignant demande aux élèves à quel temps sont tous ces verbes. 

Présent

L'enseignant demande à la classe de lui donner l'infinitif des verbes au tableau et leur demande de lui rappeler à quel groupe de faire ils ont à faire ?

Les verbes du premier groupe. 

4. Les terminaisons des verbes du 1er groupe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il demande aux élèves de ce qu'ils remarquent sur les verbes conjugués :

Comment se conjugue les verbes au présent à la 1ère personne du pluriel 

Ils se finissent par -e / Il faut enlever -ER à l'infinitif et le remplacer par -ons

Comment se conjugue les verbes au présent à la 2ème personne du pluriel

Ils se finissent par -e / Il faut enlever -ER à l'infinitif et le remplacer par -ez

L'enseignant fait verbaliser : " Tous les verbes du premier groupe (ce dont l'infinitif se termine par -ER) auront toujours la même terminaison, 

à la 1ère personne du pluriel: -ons

à la 2ème personne du pluriel : -ez"

 

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite à l'ensemble de la classe. 

Il s'agit d'une trace écrite à trous. 

Les TE sont lues en classe et complétées par les élèves. 

 

6. Evaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue une évaluation formative. 

Elle est réalisée par les élèves, corrigée en classe et collée dans le cahier de leçons de français. 

3

La conjugaison des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif (1ere PS et 2e PS)

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les conjugaisons des verbes du premier groupe au présent de l'indicatif.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de brouillon.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de lui rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séance précédente. 

Les terminaisons des verbes du premier groupe : 1ère et 2ème personnes du pluriel. 

2. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit au tableau deux phrases. 

Je danse. 

Tu danses. 

Faire verbaliser : 1ère personne du singulier et 2ème personne du singulier. 

Demander aux élèves à quel temps est écrit cette phrase. 

Présent

3. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de lui donner l'infinitif du verbe dans les deux phrases. 

Danser. 

Il écrit l'infinitif au dessus des deux phrases. 

Il distribue ensuite des étiquettes aux élèves. 10 étiquettes pronoms Nous / Vous et 10 étiquettes verbes.

Je contrôle / Tu contrôles.

Je pense / Tu penses

Je parle / Tu parles

Je passe / Tu passes

Je joue / Tu joues

Je mange / Tu manges

Je distribue / Tu distribues 

 

Il appelle un a un  les élèves possédant les étiquettes verbes correspondantes. 

Les étiquettes sont collées au tableau. 

L'enseignant demande aux élèves à quel temps sont tous ces verbes. 

Présent

L'enseignant demande à la classe de lui donner l'infinitif des verbes au tableau et leur demande de lui rappeler à quel groupe de faire ils ont à faire ?

Les verbes du premier groupe. 

4. Les terminaisons des verbes du 1er groupe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il demande aux élèves de ce qu'ils remarquent sur les verbes conjugués :

Comment se conjugue les verbes au présent à la 1ère personne du singulier

Ils se finissent par -e / Il faut enlever -ER à l'infinitif et le remplacer par -e

Comment se conjugue les verbes au présent à la 2ème personne du singulier 

Ils se finissent par -e / Il faut enlever -ER à l'infinitif et le remplacer par -es

L'enseignant fait verbaliser : " Tous les verbes du premier groupe (ce dont l'infinitif se termine par -ER) auront toujours la même terminaison, 

à la 1ère personne du singulier: -e

à la 2ème personne du singulier : -es"

 

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite à l'ensemble de la classe. 

Il s'agit d'une trace écrite à trous. 

Les TE sont lues en classe et complétées par les élèves. 

 

6. Evaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue une évaluation formative. 

Elle est réalisée par les élèves, corrigée en classe et collée dans le cahier de leçons de français. 

4

La conjugaison des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les conjugaisons des verbes du premier groupe au présent de l'indicatif.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de brouillon.

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de lui rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séance précédente. 

Les terminaisons des verbes du premier groupe au présent. 

2. Evaluation formative

collectif | 25 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue une évaluation formative. 

Elle est réalisée par les élèves, corrigée en classe et collée dans le cahier de leçons de français.