Calculer un produit en ligne

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
Comprendre le sens de la multiplication.
Apprendre à utiliser un arbre de calcul pour effectuer un produit en ligne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre le sens des opérations.
Dates
Créée le 12 avril 2018
Modifiée le 12 avril 2018
Statistiques
79 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Associer des quadrillages à des produits correspondants
Calculer un produit à l’aide d’un arbre de calcul.

Déroulement des séances

1

Activité de découverte

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le sens de la multiplication.
Apprendre à utiliser un arbre de calcul pour effectuer un calcul en ligne.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
poly cartes produits et quadrillages séries 1 et 2
Fichier de math ce1 p 84-85
Une ardoise et un feutre ou une craie
Informations théoriques
J'aime les Maths CE1

1. Manipulation : associer un quadrillage à un produit correspondant

collectif | 10 min. | découverte

Mise en situation : 

Chaque élève reçoit les six quadrillages de la série 1 ainsi que les six cartes produits.

Consigne élève 1 :

« Découpez vos cartes “produits” et collez-les sur les quadrillages qui leur correspondent. » Laisser 3 minutes.

Chaque élève reçoit les trois quadrillages de la série 2 ainsi que les trois cartes produits.

Consigne élève 2 : « Découpez vos cartes “produits” et collez-les sur les quadrillages qui leur correspondent. » Laisser 3 minutes.

Mise en commun :

Mettre en évidence le rapport entre les quadrillages de la série 1 et ceux de la série 2. Faire colorier ces derniers (selon les décompositions indiquées par l’arbre de calcul) si besoin. Grâce aux cartes “produits”, faire émerger le lien entre 10 × 3, 6 x 3 et 16 x 3.

Conclusion de l’activité :

Expliciter : Le lien entre le nombre de lignes et de colonnes avec les facteurs du produit correspondant. –

Conclure : « Un produit peut être représenté par un quadrillage. Les colonnes et les lignes correspondent aux nombres de la multiplication (facteurs du produit). Pour calculer le produit en ligne, on peut utiliser un arbre de calcul. » – Faire observer l’exemple au tableau.

Si l’élève ne parvient pas à entrer dans l’activité.
• Faire dénombrer les quadrillages et verbaliser la tâche à réaliser.

 Si l’élève ne parvient pas à faire correspondre cartes et quadrillages.
• Aider l’élève à obtenir le résultat du premier produit et le rapprocher du total de carrés dans le quadrillage correspondant.

 

2. Travail sur le fichier p. 84-85

collectif | 20 min. | découverte

1. Réinvestir l'activité de découverte p 84

2. Retenons ensemble : 

– Faire procéder à une lecture silencieuse individuelle de l’écrit de référence.

– Procéder à une lecture magistrale.

– Faire compléter le texte par les élèves avec les mots à retenir : produit, arbre de calcul

– Vérifier, en passant dans les rangs, la validité des écrits.

3. Exercices p 84 : 

2 Associer un produit  à son quadrillage.

– Simplification : Faire colorier 15 × 5 de la bonne couleur (violet) en explicitant la procédure.

Faire verbaliser les actions à réaliser ensuite.


3 Calculer un produit à l’aide d’un arbre de calcul.

– Simplification : Consulter l’écrit de référence. Compléter, entièrement ou partiellement, la première ligne des deux calculs proposés.

– Complexification : Faire calculer sur l’ardoise : 19 × 4 et  67 × 3. 


4 Calculer un produit complexe à l’aide d’un arbre de calcul.


– Simplification : Consulter l’écrit de référence. Compléter, entièrement ou partiellement, la première ligne des deux calculs proposés.

– Complexification : Faire calculer sur l’ardoise : 306 × 3 et 105 × 5


5 Calculer un produit complexe à l’aide d’un arbre de calcul.


– Simplification : Consulter l’écrit de référence. Faire verbaliser l’indice fourni par la mascotte.

Compléter le résultat de 20 × 4 si besoin. – Complexification : Calculer sur ardoise 129 × 4.