Aide personnaliséee: rédaction

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Faire des phrases sémantiquement correctes.
Organiser des mots pour faire une phrase.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 23 décembre 2011
Modifiée le 23 décembre 2011
Statistiques
163 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Améliorer la production d'écrit des élèves.

Déroulement des séances

1

Améliorer la rédaction.

Dernière mise à jour le 23 décembre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire des phrases sémantiquement correctes.
Organiser des mots pour faire une phrase.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain,
Feuille de couleur.
Etiquettes
Informations théoriques
Les difficultés rencontrées:
les phrases ne sont pas sémantiquement correctes
- les mots sont juxtaposés sans lien ni construction
- la ponctuation est pas ou mal utilisée
- les phrases sont trop longues
- la concordance des temps n’est pas respectée
- les répétitions sont nombreuses
- pour désigner les personnages, enchaîner les phrases (« et après » qui est répété à chaque début de phrases.
Remarques
Faire ces étapes à chaque aide personnalisée

1. Ecriture libre.

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève écrit un texte libre sur le sujet de son choix.

Critère: 10 lignes maximum.

 

L'élève effectue une première correction personnelle:

  • ponctuation,
  • accords dans le GN,
  • accords sujet-verbe.

lecture et choix du texte par les élèves. Ce soir nous travaillerons sur ce texte.

2. Emergence des critères d'une phrase correcte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir du texte, émergence des critères d'une phrase correcte.

S'il y a besoin, faire dire aux élèves ce qu'ils ont voulu exprimer à chaque étape du texte.

Rectification collective et dictée à l'adulte. d'une phrase correcte.

Leur faire expliquer pourquoi une phrase est correcte et pourquoi l'autre ne l'est pas.

Le faire pour chaque phrase.

3. Travail sur des étiquettes.

individuel | 10 min. | entraînement

Rappel de la structure d'une phrase: Ponctuation, sujet-verbe complément, il faut du sens.

  • Remettre les étiquettes dans le bon ordre pour former une phrase correcte.
  • Pamis plusieurs étiquettes, choisir celles qui peuvent former une phrase et la former.

4. Correction de phrases.

individuel | 10 min. | entraînement

Un texte avec quelques phrases mal structurées est distribué aux élèves. Ils doivent le réécrire correctement.

5. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Rédaction d’un texte composé de phrases correctement structurées et comprises par tous.