Aide personnalisée - numération

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
compter de 10 en 10, de 100 en 100 à partir de n'importe quel nombre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Utiliser une calculatrice
Dates
Créée le 23 décembre 2011
Modifiée le 23 décembre 2011
Statistiques
205 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La numération

Dernière mise à jour le 23 décembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en évidence les régularités des suites de nombres écrits en chiffres
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Calculatrice
Compteur numérique
Informations théoriques
Ne maîtrise pas la numération décimale de position.
Remarques
Quelques exercices à faire pendant le soutien

1. Produire de suites de nombres avec la calculatrice.

individuel | 5 min. | recherche

Taper 3 + 10 = = = = = = = = = = =

Que se passe-t-il? 13 - 23 - 33 - 43 - etc....

Vous venez de produire une suite de nombres où l'on ajoute 1 dizaine (10) à chaque fois.

2. Produire des suites de nombre avec différents supports.

individuel | 10 min. | recherche

Produire des suites de nombres en utilisant différents supports (boulier, abaque, compteur...)


 

3. Utiliser le tableau de numération vu en classe

individuel | 10 min. | entraînement

Construire et compléter le tableau des nombres et lire la suite des nombres horizontalement et verticalement.

Y placer des nombres puis leur suite 1 en 1 puis 10 en 10 puis 100 en 100.

4. Trouver des suites de nombres

individuel | 10 min. | entraînement

Placer des nombres donnés dans le tableau des nombres incomplet.

Trouver des suites de nombres à partir d'un nombre donné en comptant de 1 en 1, de 10 en 10, de 100 en 100.....

5. Créer des suites de nombres en partant de n'importe quel nombre.

individuel | 10 min. | entraînement

Créer des suites de nombres à partir de nombres donnés, à l'oral et à l'écrit.

Oral: Jeu du furet en groupe

Écrit: individuel sur feuille.


 

6. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Proposer différentes suites de nombres en partant d'un nombre différent.