FORMES ET GRANDEURS PERIODE 4

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
A. BOSCA
Objectif
Découvrir et manipuler les formes géométriques, les nommer.
Savoir distinguer un sommet d'un côté.
Reconnaitres un cercle, un triange, un carré (différenciation : un trapèze).
Poursuivre la progression dans la création de suites organisées.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
  • Reconnaître un rythme dans une suite organisée.
  • Continuer cette suite.
  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Dates
Créée le 18 avril 2018
Modifiée le 18 avril 2018
Statistiques
102 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation de tangram de manière semi-dirigée et libre pour une première approche des formes géomtriques.
Assemblage des pièces du puzzle de Méli-mélo selon des contraintes de plus en plus restrictives.

Déroulement des séances

1

Assemblage et manipulation de formes géométriques

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire une figure à partir d'un modèle.
Distinguer et utiliser le vocabulaire spécifique : triangle, carré, sommet, côté.
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Séance à faire faire au moins 2 fois à chaque groupe.

1. Tangram

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Atelier avec l'ATSEM

reproduire une forme donnée (animal) à l'aide des pièces du tangram en couleur.

Progressivité des modèles à respecter en fonction du niveau des élèves

Aider à tourner les formes si nécessaire

Encourager les plus hésitants

Bien nommer les animaux et pointer chaque partie du corps pour les aider à les visualiser.

Les élèves obtiennent un résultat approximatif et ne voient pas la différence d'avec le modèle ou s'en contentent.

Les élèves ne voient pas l'animal formé sur le modèle.

2

Assemblage et manipulation de formes géométriques - 2

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire une figure à partir d'un modèle.
Distinguer et utiliser le vocabulaire spécifique : triangle, carré, sommet, côté.
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Séance à faire faire au moins 2 fois à chaque groupe.

1. Le puzzle de méli-mélo

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Cf. Vers les maths Accès éditions

Objectif : Réaliser un assemblage avec les pièces du Méli Mélo en respectant une contrainte.

ÉTAPE 1 Découvrir le puzzle

Phase 1 Découvrir le puzzle de Méli Mélo

L'enseignant découpe un carré devant les élèves pour faire apparaître les 5 pièces du puzzle de Méli et Mélo.

Phase 2 Realiser les premiers assemblages

- Nommer et trier les pièces en fonction de leur forme pour réaliser un ou 2 assemblages-

- Découvrir que le puzzle est composé de 5 pièces. Utiliser les pièces de son choix pour réaliser des assemblages. Observer et comparer les différentes productions.

 

ETAPE 2 Assembler les formes en respectant une contrainte

Phase 1 Assembler les formes par les sommets

- Repérer les sommets avec son doigt. Sentir que c'est « pointu ››

- Realiser collectivement puis individuellement une figure où toutes les pièces se touchent par un sommet.

 

Phase 2 Assembler les formes par les côtés

- Faire le tour des pièces du puzzle avec son doigt pour repérer les côtés.

- Realiser une figure où toutes les pièces se touchent par un côté.

ETAPE 3 Reproduire un modèle par assemblage de forme comme sur le modèle

Il s'agit de reproduire un modèle avec aide, comme dans le tangram vu précédemment.

- Reproduire le modèle en s'aidant du modèle avec indication des formes contenues.

- différenciation :  la silhouette ne permet pas de voir l'agencement des formes pour créer les modèles.