Période 1 - La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. SAUVAGE
Objectif
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Comprendre et utiliser la ponctuation à bon escient.
- Comprendre et savoir distinguer les différents types et formes de phrases.
- Construire correctement des phrases exclamatives.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
Dates
Créée le 06 septembre 2015
Modifiée le 11 octobre 2015
Statistiques
325 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Phrase verbale ou non-verbale ; simple ou complexe ; ponctuation de la phrase ; types et formes de phrase ; la phrase exclamative.

Déroulement des séances

1

La phrase

Dernière mise à jour le 06 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Etre capable d'identifier une phrase simple et une phrase complexe et de la manipuler (identifier le verbe conjugué, transformer..).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- cahiers du jour
- cahiers d'essais
- fiches d'exercices "La phrase"
- leçons photocopiées "La phrase"
Remarques
Si il reste du temps à la fin de la séance, faire écrire un mini auto-portrait en utilisant au moins deux phrases simples et deux phrases complexes.

1. La phrase : c'est quoi ?

collectif | 5 min. | découverte

 

- Demander aux élèves :

" Est-ce que quelqu'un peut me dire ce que c'est une phrase ?"

- Ecrire au tableau au fur et à mesure des réponses des élèves en créant une espèce de carte mentale (mot phrase au milieu relié par les mots-clés des réponses des élèves).

2. Exercices sur la phrase... pour voir

individuel | 15 min. | recherche

 

- Distribuer la feuille d'exercices avec les exercices numéros 1, 2 et 3.

- Lire les différentes consignes avec les élèves et leur laisser 5 bonnes minutes pour faire les exercices.

- Faire la correction collectivement et rapidement pour voir si tout le monde a compris. Si ce n'est pas le cas, expliciter les erreurs avec les élèves. 

- Faire coller la feuille dans le cahier d'essais.

3. Exercices sur la phrase... pour vérifier

collectif | 15 min. | entraînement

 

- Distribuer les deux derniers exercices (4 et 5).

- Lire les consignes avec les élèves et leur laisser 10 minutes pour les faire.

- Faire coller la feuille dans le cahier du jour. La correction sera faite par l'enseignant.

- Ramasser les cahiers du jour.

4. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

- Faire distribuer la leçon de grammaire.

- La faire coller dans le cahier de leçons.

- La lire collectivement avec les élèves en surlignant ou soulignant les points importants.

- La donner à apprendre pour la prochaine leçon de grammaire.

2

La ponctuation

Dernière mise à jour le 17 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Etre capable d'utiliser les différents éléments de ponctuation dans une phrase, un texte.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- leçons G2 photocopiées
- fiches d'exercices sur la ponctuation

1. La ponctuation : qu'est-ce que c'est ?

collectif | 5 min. | découverte

- Demander aux élèves :

" La ponctuation. Qu'est-ce que c'est ? Que pouvez-vous me dire sur ça ? "

- Récolter les différentes réponses des élèves et les écrire sous forme de mots-clés au tableau

2. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribuer la leçon et la faire lire par différents élèves en surlignant les éléments essentiels.

- Faire ressortir quelques exemples pour illustrer venant des élèves eux-mêmes.

- Faire coller la leçon dans le cahier de leçons.

 

3. Les exercices

individuel | 20 min. | entraînement

- Distribuer la fiche d'exercices.

- Lire les consignes avec eux et leur laisser une quinzaine de minutes pour les faire.

4. Correction des exercices

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Effectuer une correction collective en donnant plusieurs solutions (lorsque c'est possible).

3

Types et formes de phrases

Dernière mise à jour le 27 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases déclaratives, injonctives, interrogatives, exclamatives, affirmatives et négatives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiches d'autonomie (exercices tirés du manuel Pépites CM2 p. 114 & 115)
- leçon G3

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

 

- Demander aux élèves : "Quand je dis => Que je suis triste ! => c'est une phrase... ?"  puis demander aux élèves de faire une phrase d'un autre type, d'une autre forme jusqu'à avoir eu tous les types et toutes les formes de phrases.

 

 

2. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

- Demander aux élèves s'ils peuvent définir chaque type, chaque forme (comme pour faire la trace écrite).

- Reprendre la leçon, la faire coller dans le cahier de leçons et la relire avec les élèves.

 

3. Les exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

 

- Reprendre la fiche avec les exercices de la fiche d’autonomie n° 3 – 7 – 9 – 10 – 12 (pour les plus rapides) tirés du manuel Pépites.

- Revoir les consignes avec les élèves avant de les lancer dedans.

 

4. La correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

- Faire la correction en collectif à l'oral, en l'écrivant si besoin au tableau.

- Demander aux élèves de bien apprendre leur leçon pour le lundi 05/10.

 

4

La phrase exclamative

Dernière mise à jour le 04 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases exclamatives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- manuel Pépites p. 116 & 117.
- leçon G4

1. Une phrase exclamative, c'est quoi ?

collectif | 15 min. | découverte

 

- Demandez aux élèves ce qu'est une phrase exclamative, s'ils peuvent me donner des exemples de phrases exclamatives.

 

- Notez au tableau les caractéristiques d'une phrase exclamative selon les élèves (point d'exclamation, mots exclamatifs...).

 

- Distribuer la leçon, la faire coller dans le cahier et la lire ensemble.

 

2. Un peu d'entraînement écrit...

individuel | 10 min. | entraînement

 

- Distribuer le manuel Pépites (1 pour 2) et leur donner à faire l'exercice 1 dans le cahier du jour puis le corriger rapidement (écrire seulement les mots interrogatifs).

 

3. Un peu d'entraînement oral...

collectif | 10 min. | entraînement

 

- Faire les exercices 5 et 6 p. 117 avec les élèves, essayer de les faire tous participer.

 

(Rappeler que ces exercices nous entraînent à mettre le ton et donc nous aide pour les poésies).

 

4. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

 

- Donner les exercices 7 et 12 à faire dans le cahier du jour et les corriger à l'oral en collectif (le 12 en priorité).

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Faire le point sur ce que a été appris lors de la séquence sur la phrase.
- Soigner son écriture et son orthographe.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- feuilles d'évaluation
- fiches de petits jeux

1. Consignes

collectif | 10 min. | découverte

 

- Distribuer les feuilles d'évaluation.

 

TROUSSE FERMEE !

 

- Lire les consignes des exercices et préciser ou donner un exemple s'il y a des incompréhensions.

 

"Pensez à bien relire les consignes pour ne pas vous tromper. Ne vous précipitez pas. Relisez bien pour éviter les fautes d'orthographe car elle comptera dans la note. Lorsque vous avez terminé vous levez la main et je viendrai récupérer votre évaluation et vous donnerai la fiche d'activités à faire ensuite."

 

2. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

 

- Lancer les élèves dans l'évaluation dans le silence complet et passer dans les rangs pour éviter la triche.

 

3. Petits jeux de français

individuel | 15 min. | recherche

 

- Distribuer les fiches de petits jeux de français et expliquer la consigne du Zig zag mots :

 

"Vous avez des lettres mélangées avec lesquelles vous devez former deux mots en utilisant les lettres une seule fois. Le thème vous donne des indices sur le sens des mots que vous devez trouver."

 

4. Correction de Zig Zag mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

- Effectuer la correction du jeu Zig Zag mots en écrivant les mots de chaque cadre au tableau.