Les quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L'élève sera capable de caractériser les quadrilatères particuliers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 avril 2018
Modifiée le 01 mai 2018
Statistiques
163 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des quadrilatères

Dernière mise à jour le 21 avril 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L'élève sera capable de nommer les quadrilatères particuliers.
L'élève sera capable de reconnaître les quadrilatères particuliers.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Eval diagnostique
Oeuvre d'art
Exercices caractéristiques

1. Évaluation diagnostique

individuel | 10 min. | réinvestissement

Rappel oral et collectif sur les droites parallèles et perpendiculaires.

P distribue aux E les exercices.

Lorsqu'ils ont terminé, ils rendent la feuille à P.

2. Oeuvre d'art

binômes | 20 min. | découverte

P distribue aux E l'image d'une oeuvre d'art et leur demande de l'observer attentivement.

Les E observent l'image par deux.

Mise en commun :

P interroge les E et note aux TN quelques mots-clés.

Si jamais les E ne le font pas spontanément, les diriger vers les formes et ensuite plus particulièrement la superposition de plusieurs bandelettes de couleur.

Demander s'ils savent nommer les différentes figures observées dans l'oeuvre.

Figures présentes dans l'image : le losange, le carré, le parallélogramme, le rectangle, le trapèze et le quadrilatère quelconque.

S'ils ne savent pas nommer tous les quadrilatères, P écrit au TN (dans le désordre) les noms des quadrilatères restants et les E essayent de l'attribuer à une figure.

3. Exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement

P distribue aux E une feuille d'exercice.

Lecture collective des consignes.

Les E travaillent individuellement et les plus rapides peuvent mettre en commun par deux.

Mise en commun : P interroge les E.

2

Identification des quadrilatères

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L'élève sera capable d'identifier les quadrilatères particuliers.
L'élève sera capable de comparer les quadrilatères particuliers.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Quadrilatères TN
Jeu "Qui est-ce ?"
Tableau comparatif

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

P affiche les quadrilatères au TN et les E y associent le nom.

2. Le jeu du "Qui est-ce ?" des quadrilatères

binômes | 20 min. | entraînement

P demande aux E de se mettre par 2.

P distribue aux E une feuille avec plusieurs quadrilatères dessinés et numérotés.

L'E 1 choisit dans sa tête un quadrilatère. L'E 2 pose des questions auxquelles l'E 1 ne peut répondre que par OUI ou NON.

Lorsque le quadrilatère est trouvé, on inverse les rôles.

3. Discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

P interroge les E par rapport au jeu du "Qui est-ce ?".

Quelles sont les questions que vous avez posé pour trouver les quadrilatères ?

Les angles, les côtés //

4. Synthèse - Tableau comparatif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

P distribue aux E le tableau comparatif des quadrilatères.

Compléter collectivement, P fait la synthèse en A3 au TN.

3

Quadrilatères avec des bandelettes

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L'élève sera capable d'identifier les quadrilatères particuliers.
L'élève sera capable de comparer les quadrilatères particuliers.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Synthèse en arbre
Bandelettes papier (couleur et blanc)
Volets papier
Rappel : quadrilatères + propriétés
Quadrilatères TN + propriétés A3

1. Rappel

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

P distribue à chaque groupe des images des quadrilatères particuliers ainsi que plusieurs bandelettes de papier sur lesquelles sont inscrites les propriétés des figures concernées.

P demande aux E d'attribuer les propriétés au quadrilatère qui correspond. (5 min)

Les E travaillent par 4.

Mise en commun : P affiche les quadrilatères au TN et interroge les E pour savoir quelles propriétés ils ont choisies. (5 min)

2. Manipulation - Bandelettes

individuel | 20 min. | recherche

P distribue aux E des bandelettes de papier vierges et de largeur différentes. (en couleur et d'autres en blanc)

Avec ces bandelettes, retrouvez tous les quadrilatères découverts. Pour cela, vous devez superposer deux bandelettes (une blanche et une en couleur) de différentes manières.

Faites attention à bien respecter les propriétés de chacune des figures.

Quand vous avez trouvé une figure, collez les deux bandelettes ensemble, là où elles se superposent.

Lien avec l'oeuvre de la séance précédente.

20 min

Mise en commun : demander aux E de justifier les bandelettes utilisées pour arriver aux propriétés des figures (ex : utiliser une bandelette mince et une plus large pour obtenir un rectangle strict car les côtés doivent être de longueur différentes, les deux bandelettes sont perpendiculaires car il faut quatre angles droits).

Tous les E doivent avoir trouvé tous les quadrilatères.

3. Synthèse - Arbre

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

P demande aux E de classer les quadrilatères de celui qui a le moins de propriétés vers celui qui en a le plus.

Les E travaillent par deux.

P distribue une synthèse sous forme d'arbre : en haut de l'arbre le quadrilatère qui a le moins de caractéristiques et on descend pour arriver à celui qui en a le plus.

Collectivement, écrire les caractéristiques du quadrilatère et par dessus coller un volet en papier sur lequel sera collé la superposition de bandelettes obtenue précédemment (faire de même pour tous les quadrilatères).

P ramasse les synthèses pour correction.

4

Exercisation

Dernière mise à jour le 21 avril 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L'élève sera capable d'identifier les quadrilatères particuliers.
L'élève sera capable de comparer les quadrilatères particuliers.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Figures A3
Exercices
Exercices TFE

1. Rappel + diagramme de Venn

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel des différents quadrilatères, P les affiche au fur et à mesure au TN.

Rappel des propriétés des quadrilatères oralement.

Classer les quadrilatères de celui qui a le moins de caractéristiques vers celui qui en a le plus.

Quelconque - trapèze - parallélogramme - losange/rectangle - carré

Si je veux créer la famille des quadrilatères quelconques, lesquelles vais-je utiliser ?

Si je veux créer la famille des trapèzes, lesquelles vais-je utiliser ?

Si je veux créer la famille des parallélogrammes, lesquelles vais-je utiliser ?

Si je veux créer la famille des losanges, lesquelles vais-je utiliser ?

Si je veux créer la famille des rectangles, lesquelles vais-je utiliser ?

Si je veux créer la famille des carrés, lesquelles vais-je utiliser ?

P entoure à chaque fois les figures correspondantes de chaque famille, formant ainsi progressivement un diagramme de Venn.

But : faire remarquer qu'un quadrilatère peut appartenir à plusieurs familles.

2. Exercices individuels

individuel | 30 min. | entraînement

P distribue aux E des exercices d'application sur les quadrilatères.

Réaliser l'exercice du diagramme de Venn collectivement.

Lire collectivement les consignes des autres exercices et si besoin donner un exemple.

P explique que la moitié de la classe commence les exercices et que l'autre moitié ne commence pas tout de suite mais réalise d'abord une autre feuille d'exercices (5-10 min).

Les E travaillent seuls ensuite, ils peuvent s'aider de leur synthèse.

P circule dans les bancs pour aider les E en difficulté.

Lorsque les E entament les exercices seuls, P distribue une autre feuille d'exercice à la moitié de la classe => groupe A (TFE)

Ensuite, lorsqu'ils ont fini ils font les exercices comme le reste de la classe.

5

Les diagonales des quadrilatères

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L'élève sera capable d'identifier les caractéristiques des diagonales des quadrilatères particuliers.
L'élève sera capable de tracer les diagonales des quadrilatères particuliers.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Figures A3 (avec diagonales)
Tableau comparatif diagonales
Exercices diagonales

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les quadrilatères au TN avec leurs diagonales tracées.

P explique aux E que les diagonales sont déjà tracées, à eux d'élaborer une définition à partir de ce qu'ils observent. Les E essaient, à chaque fois vérifier que leur définition colle pour tous les quadrilatères.

Remplir collectivement un tableau comparatif des diagonales de tous les quadrilatères : diagonales perpendiculaires, de même longueur, se coupent en leur milieu.

2. Exercices individuels

individuel | 20 min. | découverte

P distribue des exercices sur les diagonales (à partir des diagonales, trouver les propriétés et le quadrilatère ou tracer les diagonales et relever les propriétés).

Lire les consignes collectivement.

Les E peuvent s'aider de leur synthèse.

Quand ils ont fini, ils rendent à P.

Pour les E plus rapides : proposer de tracer les quadrilatères sur une feuille quadrillée.

P distribue la marche à suivre :

1. Ecrire le nom du quadrilatère.

2. Observer le quadrilatère sur sa synthèse.

3. Placer les sommets de la figure en respectant les propriétés de celle-ci.

4. Relier les sommets.

5. Faire corriger.

6. Quadrilatère suivant.