Le découpage

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
Comprendre l'importance des 2 mains,
couper en suivant un tracé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 07 septembre 2015
Modifiée le 07 septembre 2015
Statistiques
155 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à bien utiliser ses ciseaux afin d'avoir une belle découpe.

Déroulement des séances

1

Premières découpes

Dernière mise à jour le 07 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Contrôler et guider ses gestes par le regard.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ciseaux
boites de céréales vides
papier épais comme couverture de catalogue ou de revues

1. Préhension

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Présenter les ciseaux et découper devant les élèves.

"Expliquer ce que je viens de faire et comment l'ai-je fait?"

Réponses attendues : Verbe découper puis tu ouvres ta main et tu la refermes. 

Faire ce que les élèves ont dit.

Problème pouvant être rencontré: ils n'ont pas dit d'avancer les ciseaux.

Bien insister sur la tenue des ciseaux: le pouce est dans le rond du haut, les autres doigts sont dans l'ovale du bas.

Tenir les lames bien droites et non en biais.

C'est la main qui tient le papier qui guide et non  la main qui tient le ciseau qui monte.

 

2. C'est à vous!

individuel | 15 min. | entraînement

Proposer de découper du carton fin comme les boites de céréales afin de faciliter la découpe et la préhension.

Etre très vigilant sur la préhension des ciseaux et du carton.

La main qui guide déplace la feuille. 

Déposer dans une barquette avec son nom les morceaux découpés.

3. Difficultés?

collectif | 5 min. | évaluation

Demander aux élèves ce qu'ils ont trouvé de difficile dans cette activité.