Le vélo à l'école

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
V. RENAULT
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices.
  • S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaitre une situation à risque.
Dates
Créée le 03 mai 2018
Modifiée le 03 mai 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de la semaine du vélo et de la marche à l'école, mettre en place un parcours d'habileté et des défis de circulation dans un espace aménagé

Déroulement des séances

1

Apprendre à manier le vélo, apprendre à s'équilibrer et à se propulser

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Manier le vélo.
Connaître les différentes parties du vélo et le vocabulaire spécifique.
Propulser son vélo en draisienne.
Se propulser avec l’aide du pédalier.
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
Vélos (1pour 2 élèves)
Casques
Plots
Craies
Lattes
Matérialiser des "zones de garage" et des parcours plus ou moins difficiles.
Remarques
Les activités fonctionnent pas binôme (un vélo pour 2) et par demi-classe. A chaque activité l'élève est tour à tour acteur et observateur.
Chaque séance débute par le rappel des règles de sécurité et la vérification du matériel.

1. L'anatomie du vélo

binômes | 15 min. | réinvestissement

Retour sur ce qui a été vu en classe sur les différentes partie du vélo.

Insister sur la chaîne et sur la nécessité de la protéger.

 

2. Prends et dépose le vélo

binômes | 10 min. | entraînement

Les vélos sont garés à différents endroits de la cour (zones de « garage »).
Les élèves vont chercher un vélo et le déplacent en le poussant vers une autre zone de « garage ».
Ils doivent impérativement poser le vélo du côté opposé à la chaîne.

Variantes :

Imposer diverses prises du vélo (guidon et selle, guidon seul, etc.).
Changer de côté de guidage.

3. Promène le vélo

binômes | 10 min. | entraînement

Chaque élève pousse un vélo sur différents parcours (plus ou moins difficiles) aménagés dans l’espace de déplacement.

Variantes :

Imposer diverses prises du vélo (guidon et selle, guidon seul, etc.).
Changer de côté de guidage.
Aménager les parcours sur des terrains variés comportant des obstacles à faire franchir au vélo

4. Echangeons nos vélos

demi-classe | 15 min. | entraînement

Chaque élève pousse un vélo.
Au signal, il l’échange avec un camarade sans le poser.

Variantes :

Imposer diverses prises du vélo (guidon et selle, guidon seul, etc.).
Changer de côté de guidage.
Modifier le type d’échange : vélos côte-à-côte, vélos face-à-face.

5. La draisienne avec élan et pédalage

binômes | 30 min. | entraînement

1) Les élèves se déplacent assis sur le vélo en poussant au sol avec les pieds.

Variantes :

Imposer l’alternance des pieds pour la poussée au sol.
Imposer la simultanéité des pieds pour la poussée au sol.
Changer les trajets :
- suivre un circuit tracé au sol,
- suivre un camarade (un sans vélo ou les deux avec vélos),
- faire un slalom,
- organiser une course par vagues de 4 à 5 enfants, franchir le premier la ligne d’arrivée avec un
mode de propulsion imposé ou libre.
Évoluer en légère montée puis en faible descente.

2) Les élèves se déplacent assis sur le vélo en poussant au sol avec les pieds afin d’atteindre une vitesse qui permet le déplacement et l’équilibre sans les appuis plantaires.

Variantes :

Mettre en place une zone d’élan A suffisante pour traverser la zone consécutive B en équilibre sans
propulsion.
Même exercice, les pieds sont posés sur les pédales dans la zone B.
Introduire progressivement le pédalage dans la zone B agrandie.

3) Les élèves s’élancent assis sur le vélo en poussant au sol avec les pieds.
Puis, abandonnent leurs appuis plantaires et posent les pieds sur les pédales.
Enfin, après un temps d’équilibre, commencent à pédaler.

Variantes :

Suivre un circuit tracé au sol ou matérialisé.
Se déplacer sur un terrain plat.
Allonger la zone de pédalage.
Réduire la zone d’élan.
Organiser une course par vagues de 4 à 5 enfants, franchir le premier la ligne d’arrivée.

2

Apprendre à freiner et à maitriser sa trajectoire

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Freiner afin de s’arrêter dans une zone donnée.
Maîtriser sa trajectoire et son allure.
Adapter sa propulsion.
S’équilibrer.
Maîtriser le freinage.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
Vélos
Casques
Plots
Craies
Remarques
Fonctionnement par binôme et demi-classe.
Chaque séance débute par le rappel des règles de sécurité et la vérification du matériel.

1. Le départ arrêté

binômes | 20 min. | entraînement

Les élèves sont à l’arrêt, un pied posé sur un appui surélevé et stable (rebord, moellon, poutre, etc.). Ils recherchent avec l’autre pied une position initiale de pédale qui leur permet de démarrer en utilisant le pédalage.

Variantes :

Démarrer sans appui surélevé.
Se déplacer sur un terrain plat ou légèrement ascendant.
Essayer d’atteindre la zone numérotée la plus éloignée.
Augmenter la hauteur de la selle (sans dépasser la hauteur adéquate) pour une meilleure efficacité
du pédalage.

2. L'arrêt en zone

binômes | 20 min. | entraînement

Plusieurs couloirs parallèles terminés par une zone.
Les élèves roulent dans leur couloir et doivent arrêter le vélo dans la zone en freinant (avec les 2 freins).

Variantes :

Se déplacer sur un terrain légèrement descendant.
Réduire la longueur de la zone (minimum 3 m).

3. Les chemins

binômes | 20 min. | entraînement

Plusieurs chemins aménagés et numérotés plus ou moins étroits et sinueux.
Les élèves roulent sur le chemin de leur choix.
L’élève change de chemin après réussite (pour un chemin plus difficile) ou échec (pour un chemin plus facile).

Variantes :

Se déplacer sur un terrain avec un peu de relief.
Chronométrer le déplacement et essayer d’augmenter ou de réduire son temps.
Emprunter les chemins dans les deux sens afin que les cyclistes se croisent et donc ils roulent à droite.

4. Le suiveur

binômes | 20 min. | entraînement

Les élèves se regroupent par deux avec un rôle différent (un meneur et un suiveur).

Le meneur trottine dans l’espace en tenant compte des autres binômes. Sa vitesse de course peut
varier et il s’arrête quand il est fatigué.
Le suiveur, à vélo, suit son partenaire en gardant une distance de sécurité (l’espace correspondant à 1 ou 2 vélos).
Changer de rôle.

Variantes :

Effectuer les déplacements sur un terrain avec plus de relief.
Réduire quelque peu l’espace de déplacement.

3

Apprendre à manier son vélo, à s'équilibrer et à maîtriser sa trajectoire

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Maîtriser son vélo.
Maîtriser son équilibre.
Maîtriser sa trajectoire.
Adapter sa propulsion.
Enlever un ou plusieurs appuis.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
Vélos
Casques
Cerceaux
Obstacles peu épais (planches, lattes, cerceaux plats, etc.)
Remarques
Fonctionnement par binômes et demi-classe.
Chaque séance débute par le rappel des règles de sécurité et la vérification du matériel.

1. Les cerceaux

binômes | 20 min. | entraînement

Les élèves se déplacent librement dans l’espace. Quand ils rencontrent un cerceau, ils en font le tour complet. Ils se dirigent ensuite vers un autre cerceau « libre ».

Variantes :

Imposer (avec flèche tracée au sol) le sens de rotation.
Contourner le cerceau au plus près.
Proposer des cerceaux de tailles variées (éventuellement tracés à la craie).
Tracer un cercle plus grand autour du cerceau qu’il ne faut pas franchir lors de la rotation.

2. Monte à droite, monte à gauche

binômes | 20 min. | entraînement

Au signal, les élèves montent sur leur vélo (côté favori) et se déplacent dans l’espace.
Au signal suivant, ils s’arrêtent, descendent de vélo (côté favori) et repartent en enfourchant le vélo de l’autre côté.
Au signal suivant, ils descendent de ce même côté. Et ainsi de suite.

Variante :

Monter à vélo dans une pente douce (descendante, ascendante).

3. Passe dessus

binômes | 20 min. | entraînement

Des obstacles répartis dans l’espace de déplacement.
Les élèves se déplacent librement dans l’espace et franchissent à vélo les obstacles qu’ils rencontrent.

Variantes :

Utiliser des terrains variés et les obstacles (petits talus, bordures de pelouse, caniveaux, etc.) qu’ils comportent.
Imposer un circuit (des obstacles, un sens de franchissement, etc.).

4. Jacques a dit...

binômes | 20 min. | entraînement

Le meneur de jeu demande l’abandon d'un ou deux appuis (main gauche, main droite, pied gauche, pied droit, fesses) en disant «Jacques a dit ...».

Variantes :

Rétrécir la zone d'évolution.
Imposer et allonger le temps d’abandon de l’appui.

4

Parcours

Dernière mise à jour le 03 mai 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réinvestir toutes les notions vues.
Évaluer ses progrès.
Durée
80 minutes (3 phases)
Matériel
Vélos
Casques
Craies
Plots
Lattes
Cerceaux
Remarques
Fonctionnement en binômes et demi-classe.
Chaque séance débute par le rappel des règles de sécurité et la vérification du matériel.

1. Je découvre le parcours

collectif | 20 min. | découverte

Description du parcours.

Réalisation du parcours à pied.

2. Je m'entraine

binômes | 30 min. | entraînement

Réalisation du parcours à vélo à plusieurs reprises.

3. Je valide mes compétences

binômes | 30 min. | évaluation

En binôme : un élève réalise le parcours, le second complète la fiche des compétences.