Phrase du jour

Disciplines
Grammaire, Ecriture et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Découvrir et mémoriser quelques règles de grammaire en observant et en modifiant une phrase.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 28 décembre 2011
Modifiée le 03 février 2013
Statistiques
919 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Chaque matin les élèves découvrent une phrase écrite par l'enseignant. Les mots écrits en rouge doivent être modifiés, ou replacés. Les croix signifient qu'il manque quelque chose ( un point, une virgule, un petit mot...).

Déroulement des séances

1

Phrase du jour

Dernière mise à jour le 03 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir et apprendre quelques règles de grammaire en modifiant une phrase.
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Lecture de la phrase

collectif | 5 min. | découverte

La phrase est écrite au tableau préalablement par l'enseignant. Utiliser un code couleur précis:

- en rouge les mots mal orthographiés.

- en orange les mots à remplacer.

- Une croix pour les éléments à rajouter.

 

Faire lire la phrase par un élève. Expliquer clairement le code couleur.

2. Modification de la phrase

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves leurs propositions pour modifier la phrase, oralement. Temps de prise de parole justifiée, d'échange.

3. Modifiaction de la phrase, individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves écrivent la phrase individuellement sur leurs cahiers de recherche ou sur leurs ardoises, en corrigeant les erreurs.

Ecrire la même phrase collectivement avec les GS à partir d'étiquettes. 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun, écriture de la phrase au tableau.

COrriger la phrase à partir de ce que disent les élèves, valider ou non leurs propositions en utilisant la phrase des GS.

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la phrase sur les cahiers d'écriture.

Distribuer à chaque élève la phrase écrite au tableau imprimée avec le code couleur. Les élèves copient la phrase corrigée à l'encre bleue en dessous.