Les partages

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. TALIDEC
Objectif
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Construire des collections.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Construire des collections.
Dates
Créée le 12 mai 2018
Modifiée le 24 avril 2019
Statistiques
288 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les partages inéquitable et les partages équitables

Déroulement des séances

1

Partages inéquitables

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser un partage en tenant compte de contraintes
- Composer et décomposer des collections
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Petites voitures + perles

1. Partager toutes les caisses

groupes de 4 | 5 min. | découverte

L'enseignante présente la situation : 3 voiturettes et 10 caisses symbolisées par des perles

Compter les voitures et les caisses et émettre des hypothèses sur la tâches à réaliser

Donner à chaque élèves 3 voiturettes et 10 cartons

Vous avez devant vous 3 voiturettes et 10 cubes chacun. Il faut tous les cubes dans les voiturettes, ensuite on va discuter de vos résultats.

Constater à chaque fois que le partage n'est pas équitable

 

2. Mettre 2,3 ou 4 caisses dans chaque camion

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Maintenant la contrainte est que chaque voiturette ne peut contenir que 2, 3 ou 4 cubes. Plus de cube c'est trop lourd et moins ce n'est pas assez la voiture ne peut pas avancer.

Avant de laisser la manipulation, pour vérifier que la consigne est bien comprise, l'enseignant montre des voiturettes contenant 1, 3 et 5 cubes. Les élèves doivent dire si la contrainte est respectée.

Laisser les élèves faire la consigne avec leurs voiturettes.

Seules 2 solutions sont possibles dans ce cas: 3-3-4 ou 2-4-4.

3. Réaliser d'autres partages inéquitables

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

On va faire la même chose mais cette fois on avec 13 cubes et 3 voiturettes, toujours en respectant les contraintes ?

Ce n'est pas possible car une des voiture aura plus de 4 cartons

On va faire la même chose mais cette fois avec 14 cubes et 4 voiturettes, toujours en respectant les contraintes ? 

2 solutions : 4-4-3-3 et 4-4-4-2

4. Schématiser une résolution de problème

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante donnera un partage à faire à chacun des élèves puis demandera de faire le dessin de leur solution.

2

Partages équitables

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Anticiper le résultat d'un partage équitable
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Des jetons jaunes
- 3 coffres à trésors
- Brouillon
- Crayon à papier

1. ETAPE 1 : comprendre le problème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente 3 coffres à trésors de pirates et 15 pièces d'or (les 15 jetons)

Il explique que les pirates doivent se partager leur butin.

Partager toutes les pièces d'or entre les pirates, il ne doit plus en rester.

- Mettre en commun les partages réalisés, réaliser un partage équitable si celui-ci n'est pas proposé.

Bien expliquer le but du problème : chaque pirate doit avoir autant de pièces. Toutes les pièces doivent être réparties

2. ETAPE 2 : Anticiper le résultat d'un partage équitable

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante présente une nouvelle situation avec 3 pirates et 9 pièces d'or.

Ils doivent résoudre ce problème avec le matériel mis à disposition au centre de la table : feuilles de brouillon, crayon de papier, boite de jeton.

Chercher comment partager équitablement les 9 pièces entre les 3 pirates.

- Fait une estimation du résultat et dessine des jetons dans chaque coffre

- Dessine 4 jetons dans un coffre puis essaie de partager équitablement les jetons restants

- Représente les 3 pirates, les 3 coffres. Dessine les jetons en les distribuant un a un dans chaque coffre

- Représente 3 rectangles et distribue les jetons un à un dans chaque coffre.

- Dessine 2 jetons dans chaque coffre et ajoute ensuite un jeton dans chaque coffre.

Pour les élèves le plus en difficultés, il est possible de donner les jetons.

Mettre en commun les résultats. Expliquer comment on a procédé. présenter ses écrits.

Vérifier les résultats en répartissant les 9 jetons dans les coffres-forts.

Reprendre ce type de problème avec 12 jetons à partager et 3 pirates.

3. ETAPE 3 : Partager des collections dessinées

individuel | 10 min. | évaluation

Fiche de consolidation : partager des collections, achever des partages incomplets

- Fiche pirates 1

- Fiche pirates 2