Habiter un écoquartier

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
N. BERTHO
Objectif
* Identifier les caractéristiques d’un écoquartier.
* Dégager les dimensions du développement durable (DD).
* Se déplacer et se positionner en utilisant des outils (plan) et des repères (points remarquables).
* Suivre un itinéraire établi en respectant les règles de sécurité.
* Etablir un lien entre l’espace et l’organisation des sociétés
* Donner une définition d’un écoquartier en utilisant un vocabulaire précis.
* Construire une carte mentale regroupant les 4 dimensions du DD.
* Classer chaque action proposée dans l’une des 4 dimensions du DD.
* Proposer une action en lien avec la dimension environnementale du DD à mettre en place au sein de l’école.
* Retenir une action éducative autour de la notion de DD et identifier les partenaires éventuels en vue de sa réalisation).

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mai 2018
Modifiée le 23 mai 2018
Statistiques
468 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence « Habiter un écoquartier » est constituée de cinq séances et d’un prolongement. Elle se situe en période 5.

Séance 1 :
« A quoi reconnaît-on un écoquartier ? »
Séance 2 :
« Jouons au journaliste ! »
Séance 3 :
Visite de l’écoquartier 
Séance 4 :
Les éléments essentiels à retenir 
Séance 5 :
Repérer et proposer des actions autour de la notion de Développement Durable 
Prolongement :
« Les élèves, acteurs du Développement Durable au sein de l’école »

Déroulement des séances

1

« A quoi reconnaît-on un écoquartier ? »

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les caractéristiques d’un écoquartier.
Dégager les dimensions du développement durable (DD).
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Visionnage du reportage « Loca’Terre » suivi d’un débat interprétatif ayant pour but de déterminer les caractéristiques d’un écoquartier et de faire émerger les 4 dimensions qui composent le DD.

2

« Jouons au journaliste ! »

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Repérer le circuit et les arrêts mentionnés sur un plan donné.
Sélectionner les questions pertinentes à poser lors de la sortie pédagogique.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Après avoir défini en quelques mots le rôle du journaliste en partant des représentations des élèves puis en s’appuyant sur le reportage de la séance 1, les élèves construiront un questionnaire autour d’un parcours prédéfini pour explorer les 4 dimensions du Développement Durable.

3

Visite de l’écoquartier

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Se déplacer et se positionner en utilisant des outils (plan) et des repères (points remarquables).
Passer des repères visuels à une relation plan-terrain.
Suivre un itinéraire établi en respectant les règles de sécurité.
Etablir un lien entre l’espace et l’organisation des sociétés
Poser des questions et rendre compte des réponses par une prise de notes.
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
Plan de l'écoquartier
Photos

1. Phase 1

collectif | 120 min. | découverte

Les élèves endossent le rôle de journaliste lors de la visite de l’écoquartier :

- Ils observent l’environnement

- Ils posent les questions travaillées en classe

- Ils notent les réponses

Le plan permet aux élèves de se repérer dans l’espace, de faire des liens entre cet espace et les activités humaines présentes en se référant notamment aux photos illustrant les points d’étape mentionnés sur le plan.

Cette visite d’environ une heure et demie fera l’objet de 4 points d’étapes sur le parcours.

Les déplacements d’un point d’étape à un autre seront l’occasion pour les élèves de découvrir les réalisations du quartier (les pistes cyclables, les cheminements piétons, les bornes à tissu, les bornes à verre, les placettes pour les encombrants ou déchets verts, les nouvelles constructions…) et de solliciter le cas échéant, le chef de projet sur l’utilisation faite par les habitants de ces aménagements.

 

4

Les éléments essentiels à retenir

Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Donner une définition d’un écoquartier en utilisant un vocabulaire précis.
Construire une carte mentale regroupant les 4 dimensions du DD.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves apportent des éléments d’observation relevés sur le terrain pour construire la définition d’un écoquartier et participent à l’élaboration de la carte mentale, à l'aide du logiciel informatique XMind, rappelant les 4 dimensions du développement durable.

5

Repérer et proposer des actions autour de la notion de Développement Durable 

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Classer chaque action proposée dans l’une des 4 dimensions du DD.
Proposer une action en lien avec la dimension environnementale du DD à mettre en place au sein de l’école
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | évaluation

L’exercice d’évaluation proposé permet aux élèves de vérifier leur compréhension des notions mises en jeu mais également de les mettre en situation réflexive afin qu’ils puissent proposer des pistes d’actions en matière de DD, susceptibles d’être mises en œuvre au sein de l’école.

 

6

« Les élèves, acteurs du Développement Durable au sein de l’école »

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Retenir une action éducative autour de la notion de DD et identifier les partenaires éventuels en vue de sa réalisation (exemple possible : mettre en place un jardin aromatique).
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | réinvestissement

Les propositions des élèves sont regroupées et étudiées afin de n’en retenir qu’une.

Les conditions de sa faisabilité sont évoquées sous l’angle des potentiels partenaires qui pourraient contribuer à sa réalisation.