La tolérance

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

- Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mai 2018
Modifiée le 17 mai 2018
Statistiques
558 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence interrogeant les élèves sur la notion de tolérance

Déroulement des séances

1

Découverte: travail d'écriture

Dernière mise à jour le 17 mai 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir, à travers des productions écrites, la notion de tolérance, et ce qu'elle implique dans la société.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Production d'écrit

individuel | 20 min. | recherche

L'intitulé du sujet donné:

 

"Un clochard s’est installé près de ta maison ; tu vas lui parler..."

 

Les élèves tentent d'être le plus précis possible dans leur narration, introduisant différents types de discours (direct, indirect) et en utilisant un vocabulaire riche.

2. Mise en commun et débat

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

En partageant leurs écrits, différents attitudes se révèlent: c'est à partir de ces écrits que je vais construire avec eux la leçon (séance 2), mais dans un premier temps, nous discutons des différentes attitudes, et nous profitons de la lecture des volontaires.

 

Deux personnages seront exploités en séance 2: 

L'un refuse la présence du SDF et le somme violemment de partir de devant chez lui,

L'autre lui propose de l'aide matérielle, humaine et même financière, mettant en avant que la personne en a besoin et qu'il doit lui venir en aide.

2

Qu'est ce que la tolérance?

Dernière mise à jour le 17 mai 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la notion de tolérance et tout ce qu'elle recouvre, ses dérives et la nécessité de la bannir dans une société.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Recherche des traits de caractère

binômes | 20 min. | recherche

Dans un tableau, les élèves doivent chercher tout ce qui caractérise (en recherchant des adjectifs) chacun des deux personnages.

 

La mise en commun révèle plusieurs réponses:

 

Le premier: entraide, générosité, respectueux, aimable, tolérant, non agressif.

 

Le second: irrespectueux, méprisant, avare, colérique, menaçant, intolérant, agressif.

 

Les élèves expliquent le personnage qui leur semble le plus en adéquation avec les valeurs inculquées par la République. Ils choisissent le premier. Le débat met en avant le fait qu'il est différent (socialement parlant), car il ne dispose pas de domicile, mais il est, comme nous, "humain", et a donc droit au RESPECT. Je mets au tableau la notion de "tolérance", et leur demande d'écrire une définition de ce mot.

2. Leçon, lecture, débat

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pièce jointe