Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Associer des mots de la même famille et découvrir le mot de base.

Relations aux programmes :

Connaissance(s) et compétence(s) associée(s) :
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Attendus de fin de cycle :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mai 2018
Modifiée le 20 mai 2018
Statistiques
133 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les mots de la même famille

Dernière mise à jour le 20 mai 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots de la même famlille
Durée
45 minutes (6 phases)

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit au tableau une liste de mots (lié au même terme générique : moyen de transport) :

- avion, camion, train, voiture, bateau, métro, tramway, vélo, taxi, autobus. 

Ils identifient la catégorie associée. 

 

2. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant à écrit trois phrases au tableau : 

1- Au journal télévisé on a vu les images de la tempête.

2 - Notre séjour en classe de mer s'est bien déroulé.

3 - Aujourd'hui, un apiculteur va venir à l'école. 

Les mots journal, séjour et aujourd'hui sont écrits d'une couleur différente. 

Les élèves doivent trouver un point commun entre les mots écrits d'une couleur différente. 

Ils contiennent tous jours. 

On dit qu'ils sont construits à partir du mot jour. 

Qu'a-t-on rajouté à jour pour former ces mots ?

Des lettres avants et après. 

Ils font partie de la même famille. 

Pouvez-vous trouver une autre mot faisant parti de cette famille?

Jour, bonjour, journée, journaliste, journalisme, ajourner, séjourner. 

3. Trouver le mot de base d'une fammille

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit 5 mots au tableau : fleuriste, fleurir, refleurir et fleurette. 

"Ses mots font parti de la même famille, saurez-vous deviner le mot base de cette famille"

fleur

4. Constituer une famille de mots.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit 1 mot au tableau : terre

A partir de ce mot base saurez-vous trouver des mots de cette même famille ? 

 

se terrer
 terrain
 terreau 
 terril 
 terrasse 
 territoire
 terroir  atterrir 
 atterrer
 enterrer
 déterrer 
 parterre
 souterrain
 territorial

 atterrissage
 enterrement

extraterritorialité

 terre-plein 
 terre-neuve 
 pomme de terre 
 pied-à-terre
 être terre-à-terre

 

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite. 

Lue avec l'ensemble de la classe. 

6. Evaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

Il distribue un exercice pour s'assurer de la compréhension de l'ensemble de la classe. 

Ils réalisent l'exercice. 

Correction en classe entière.