Faisons les courses - VLM P190

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. TALIDEC
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
- Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Anticiper le résultat d’une somme.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.
Dates
Créée le 23 mai 2018
Modifiée le 30 avril 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Faisons les courses

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Anticiper le résultat d'une somme
- Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités de dépassant pas 10
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Les aliments dans les cagettes en bois
- Des étiquettes de prix sur des post-It : 2,3,4 et 5 euros
- des jetons pour faire les pièces
- Ardoises et crayons effaçables

1. ETAPE 1. Jouer à la marchande

binômes | 5 min. | découverte

Chaque élève reçoit une petite boite qui fait office de porte monnaie avec 8 pièces de 1 euro.

Les élèves travaillent par 2 : le client et le caissier.

Vous allez devoir acheter un seul produit avec des pièces de 1 euro. Cette activité est répétée plusieurs fois

Ajout des pièces de 2 euros dans le porte-monnaie des élèves

Acheter un seul produit et le payer avec des pièces de 1 et de 2 euros.

2. ETAPE 2. Chercher différentes façons de réaliser une somme d’argent.

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Vous allez devoir chercher une façon de réaliser la somme de 4 euros avec des pièces de 1 et 2 euros.

Mise en commun des solutions.

L'enseignante montre aux élèves comment représenter les pièces en les dessinant.

Vous allez devoir chercher une façon de réaliser les sommes de X euros sur vote ardoise.

L'enseignant donnera aux élèves des sommes différentes qui seront comprises entre 5 et 9.

Vous allez devoir chercher au moins 2 façons de réaliser la somme de 7 euro sur une ardoise.

Mise en commun, trouver celles qui sont identiques

3. ETAPE 3. Anticiper le résultat d’une somme

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

L’enseignant présente les produits qu’il a acheté : un banane à 2 euros, un citron à 1 euro et une pomme pour 5 euros.

Vous allez devoir chercher par écrit combien il faudra payer.

Mise en commun des résultats et des procédures utilisées. Vérifier en utilisant les pièces de monnaie.

Chaque élève reçoit la somme de 12 euros.

Vous allez devoir chercher combien chaque élève a dans son porte monnaie.

Puis vous allez choisir plusieurs produits, calculer et écrire le montant de vos achats avant de passer à la caisse. Attention de ne pas dépasser la somme de 12 euros.

Pour les élèves en difficultés, il sera peut être nécessaire de ne mettre que des pièces de 1€ et un montant peut être inférieur à 10