Synthèse sur les graphèmes qui transcrivent des phonèmes - Méthode Picot : Je mémorise... et je sais écrire des mots au CM2

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
comprendre le rôle phonologique des lettres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 13 septembre 2015
Modifiée le 13 septembre 2015
Statistiques
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Licence
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bilan graphie-phonie pour faire comprendre le rôle phonologique des lettres.
1. des lettres seules transcrivent des phonèmes
a) une seule lettre pour un seul phonème
b) des lettres différentes pour un seul phonème
c) une même lettre pour des phonèmes différents : rappel sur les accents du "e" souvent confondus ou oubliés, le rôle de la cédille et du "u" pour la lettre "c", le rôle du "e" et du "u" pour la lettre "g", le rôle des "ss"
2. Des groupes de lettres transcrivent des phonèmes
a) Un seul groupe de lettres pour un seul phonème : observation du son [u], trouver que pour "on" c'est pareil (rappel du "m" devant "m", "b", "p")
b) différents groupes de lettres pour un même phonème : différentes graphies pour un même phonème
3. Un même groupe de lettres pour des phonèmes différents : pour "ch", "ll", "ai", "eu" , "en"

Déroulement des séances

1

Des lettres seules transcrivent des phonèmes

Dernière mise à jour le 13 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
comprendre le rôle phonologique des lettres
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
photocopies des tableaux de sons
cahier d'entraînement
photocopie trace écrite
photocopie exercices

1. Une seule lettre pour un seul phonème

collectif | 10 min. | découverte

s'intéresser à la première ligne consacrée à une seule lettre pour un seul phonème

Constater que la lettre "v" n'est utilisée dans notre langue que pour traduire le phonème [v] 

Elle n'est jamais associée à une autre

Reprendre l'alphabet et rechercher s'il y a d'autres lettres dans ce cas

Il y a "b", "d", "f" 

Ces lettres peuvent être parfois doublées

2. Des lettres différentes pour un seul phonème

collectif | 5 min. | découverte

S'intéresser à la première ligne consacrée à une seule lettre pour un seul phonème

Constater que trois lettres différentes transcrivent le même phonème

Rechercher si c'est le cas pour d'autres lettres

t, c et s transcrivent [s]

g et j transcrivent [   ]

3. Une même lettre pour des phonèmes différents

collectif | 10 min. | recherche

observer le tableau

constater les deux prononciations de la lettre "o" et remarquer que la lettre peut être accentuée 

même démarche avec la lettre "i" et la lettre "e"

constater les trois prononciations de la lettre "e"

faire écrire "fête, céder, il cède" 

Revoir ainsi l'accentuation de la lettre "e". Éventuellement, réaliser un panneau collectif reprenant "é, "è", "ê" avec un mot clé pour chacun.

Dans les mots de la ligne avec la lettre "c", entourer celle-ci et souligner la lettre qui suit ; faire écrire "garçon, leçon, cueillir"

Énoncer le rôle de la cédille et du "u"

Dans les mots de la ligne avec la lettre "g", entourer celle-ci et souligner la lettre qui suit ; faire écrire "nous chargeons, guerre"

Énoncer le rôle de  "e" et du "u"

Dans les mots de la ligne avec la lettre "s", entourer celle-ci et souligner la lettre qui la précède et celle qui la suit ; faire écrire "réussir, essayer"

Énoncer le rôle des "ss"

4. Exercices

collectif | 15 min. | entraînement

1.Réécris les phrases en complétant les mots suivants avec é ou è

Mon fr•re s’est engag• dans l’arm•e.

Il y a une l•g•re brume au-dessus de l’oc•an .

Je d•teste les araign•es.

La pi•ce est bien éclair•.

Mon fr•re est tr•s •tourdi.

Elle a d•clar• avoir d•couvert ce portecl• dans les fourr•s.

Il faut donner la r•ponse à ce probl•me en utilisant comme unit• le centim•tre.

D•s que le voyage sera d•cid•, nous d•poserons une demande de passeport.

 

Tous les mots suivants contiennent le phonème [z]. Trie les mots suivants et complète le tableau.

Amusant – deuxième – jazz – rose – sixième – pizza – zoo- treize – lézard - gaz

[z] s’écrit avec la ou les lettres ………

[z] s’écrit avec la ou les lettres ………

[z] s’écrit avec la ou les lettres ………

[z] s’écrit avec la ou les lettres ………