Mieux habiter : les eco-quartiers

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Definir un éco-quartier
- connaitre les critères de constructions des éco-quartiers
- Comprendre que le logement a un impact sur 'empreinte carbone
- Comprendre le lien écologique dans le temps
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 juin 2018
Modifiée le 10 juin 2018
Statistiques
60 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1 - Géographie, 40 min
1

S1

Dernière mise à jour le 10 juin 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Definir un éco-quartier
- connaitre les critères de constructions des éco-quartiers
Durée
40 minutes (3 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant en géographie nous allons toujours parler du bien ^être de la planète, mais sur un autre sujet.

2. Problematisation

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons évoqué la ville lors des dernières séances, aujourd'hui nous allons étudier les éco-quartiers. Qu'évoque pour vous le mot "éco-quartier"

PE note au tableau l'ensemble des représentations initiales des E

Pe ne met en avant ou en recula aucune des réponses d'E

3. Recherche

individuel | 25 min. | recherche

Pe distribue le document 1

Lecture du texte

Lorsque les E ont lu le texte, ils peuvent définir ce qu'est un écoquartier

Ensemble, Pe et E peuvent valider ou invalider les hypothèses misent précédemment. 

Dans votre cahier de travail, en relisant le texte, vous allez noter les différences qui existent entre le quartier dans lequel vous vivez, et les écoquartiers

réalisation de l'exercice

Les réponses devront faire apparaitre la prise en compte le DD, la qualité de construction

Les réponses sont notées au tableau pour élaborer la TE