les déménageurs - les balances

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison :trier des objets en plaçant les plus lourds sous une étagère et les plus légers sur cette étagère (domaine des masses).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison :trier des objets en plaçant les plus lourds sous une étagère et les plus légers sur cette étagère (domaine des masses).
  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 17 juin 2018
Modifiée le 17 juin 2018
Statistiques
152 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comparer différents objets à l'aide d'une balance de Roberval
comparer et ranger des objets selon leur masse

Déroulement des séances

  • Séance 1 : les déménageurs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 2 : la balance - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 50 min
1

les déménageurs

Dernière mise à jour le 17 juin 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison :trier des objets en plaçant les plus lourds sous une étagère et les plus légers sur cette étagère (domaine des masses).
comparer et ranger des objets en fonction de leur masse
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
jeu1:cartons vides ou remplis, tapis, chaises, table, banc, gros blocs de mousse, caisses vides ou remplies, ballons, sac rempli d'objets légers
jeu2matériel: une bande papier et un crayon/LV
- un grand carton vide et un petit carton rempli d'objets lourd
- une grande bouteille vide, une petite bouteille pleine
- une grosse plaque de polystyrène et un petit sac rempli de 2 kg de sucre
Chaque objet est marqué d'un signe graphique différent
Informations théoriques
inspiré de vers les maths ed accès MS

1. jouer au jeu du déménageur

collectif | 20 min. | découverte

toute la classe joue

but du jeu: transporter les objets d'une zone à une autre pour imiter les déménageurs

- déplacer des objets d'une zone à une autre en les portant

- changer d'objet, coopérer pour déplacer certains objets

- évoquer ce que l'on a fait en utilisant les termes lourd et léger

- chercher l'objet le plus lourd et le plus léger

2. distinguer gros de lourd et petit de léger

groupes de 8 | 20 min. | découverte

matériel: une bande papier et un crayon/LV

- un grand carton vide et un petit carton rempli d'objets lourd

- une grande bouteille vide, une petite bouteille pleine

- une grosse plaque de polystyrène et un petit sac rempli de 2 kg de sucre

Chaque objet est marqué d'un signe graphique différent

Pour chaque paire d'objets:

Phase1

l'enseignant présente les paires d'objets ainsi que les signes graphiques correspondants

exemple: le gros carton avec le cercle dessiné dessus et le petit carton avec le carré

-Sans toucher les objets ni regarder à l'intérieur, trouver celui qui est le plus lourd.

-Noter ce signe sur sa feuille

Phase2

-soupeser les objets et dire lequel est le plus lourd

- Comparer avec ses hypothèses

- retenir que les objets les plus lourds ne sont pas forcément les plus grands et gros

2

la balance

Dernière mise à jour le 17 juin 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
comparer et ranger des objets en fonction de leur masse
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
objets du coin cuisine
balance et plateau

1. comprendre le problème

groupes de 8 | 20 min. | découverte

l'enseignant apporte deux objets de masse très voisines: une pomme et une banane

- comparer la masse de ces 2 objets en les soupesant

- se dessiner en train de soupeser ces fruits, dicter à l'adulte sa conclusion

- découvrir et essayer d'interpréter les dessins de ses camarades

Constater que le groupe n'est pas d'accord sur le résultat de la comparaison

2. résoudre le problème

groupes de 8 | 15 min. | recherche

- chercher l'objet de la classe qui pourrait permettre de les comparer de manière moins approximative

- utiliser la balance à plateaux, interpréter le résultat de la pesée

- changer les objets de plateaux pour voir si cela change le résultat

- retenir qu'une balance permet de connaître l'objet le plus lourd et le plus léger.

3. jouer avec la balance

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

- comparer la masse des objets du coin cuisine

- comparer la masse de 3 objets pour pouvoir les ranger dans l'ordre croissant

- utiliser librement des balances de différents types: repérer leurs caractéristiques et leur fonction