G16 - Indicatif futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Pré-requis :
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Indicatif présent des verbes du 1er groupe.
- Indicatif présent des verbes "être" et "avoir" (+ "faire", "dire", "aller", "venir").
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Dates
Créée le 24 juin 2018
Modifiée le 28 juin 2018
Statistiques
97 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compétence visée :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
> Familiarisation avec l’indicatif futur des verbes en -ER, et des verbes "être" et "avoir".

Objectif opérationnel :
→ Conjuguer oralement et par écrit (tableau de conjugaison) les verbes réguliers (verbes du 1er groupe, en -ER) et les verbes "être" et "avoir" au futur de l'indicatif.

Déroulement des séances

1

s1 - Futur des verbes en -ER (découverte et construction de la notion)

Dernière mise à jour le 27 juin 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
> Familiarisation avec l’indicatif futur des verbes en -ER.

Objectif opérationnel :
→ Repérer les terminaisons du futur pour les verbes réguliers (verbes du 1er groupe, en -ER).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes collectives (verbe "jouer" au présent et au futur, PPS et formes conjuguées indépendants)

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 7 min. | découverte

Les élèves doivent écouter attentivement pour repérer le verbe qui revient souvent dans le texte.

Lecture magistrale du texte par l'enseignant :

Un futur sportif

Papa tient son bébé dans les bras. Il déclare à sa femme :
« Je veux que notre fils soit un grand sportif.
Quand il aura six ans, il jouera au tennis. Et moi je jouerai contre lui !
Quand il aura douze ans, nous jouerons ensemble au rugby.
À quinze ans, lui et ses copains joueront au football ; moi je serai l’arbitre et toi ma chérie tu seras supporter !
Plus tard, quand il aura vingt ans, nous jouerons ensemble au hockey sur glace ! s’exclame le papa tout excité.
Sa femme l’interrompt avec un petit sourire moqueur :
– Ne fais pas trop de projets pour le futur, je te rappelle que quand ton fils sera adulte, toi tu ne seras plus très jeune... et tu
joueras probablement dans le club des vétérans ! Peut-être que vous jouerez ensemble, mais au loto sportif seulement ! »

Le verbe "jouer".

À quel temps est-il conjugué ?

Au futur.

Se référer à l'affichage de classe (tableau passé / présent / futur) et faire repérer les éventuels marqueurs temporels.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant affiche les étiquettes collectives au tableau (conjugaisons du verbe "jouer" au présent et au futur).

Toutes les formes conjuguées sont-elles au même temps ?

Non, il y a du présent et du futur.

Pour chaque forme conjuguée, vous allez devoir la placer dans la bonne colonne (présent ou futur), en y associant le PPS qui convient.

Recherche en individuel sur cahier d'essai.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau, avec étiquettes.

Pour chaque forme conjuguée, au feutre Velleda, faire repérer l'infinitif et les terminaisons : bien insister sur le fait que, pour le présent, on prend l'infinitif SANS -ER pour conjuguer, alors que pour le futur, on garde l'infinitif en entier.

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite. Lecture collective et surlignage des terminaisons au feutre fluo.

Collage dans le cahier de leçons :

Date / G16 / Conjugaison

2

s2 - Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 25 juin 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
> Familiarisation avec l’indicatif futur des verbes en -ER.

Objectif opérationnel :
→ Conjuguer oralement et par écrit (tableau de conjugaison) les verbes réguliers (verbes du 1er groupe, en -ER).
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Exercices d'entraînement

individuel | 45 min. | recherche
3

s3 - Futur des verbes ÊTRE et AVOIR

Dernière mise à jour le 28 juin 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
> Familiarisation avec l’indicatif futur des verbes être et avoir.

Objectif opérationnel :
→ Repérer la forme que prennent ces verbes irréguliers au futur.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Texte découverte (exemplaire PE + 26)
Trace écrite
Fiche d'exercice
T.E. G16b

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Lecture magistrale du texte découverte.

 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Distribution d'un texte par élève, mais travail en binômes.

Aux crayons de couleur, souligner en rouge les verbes conjugués au présent, et souligner en vert les verbes au futur.

Lorsqu'on a terminé, prendre le cahier du jour et conjuguer les verbes être et avoir au futur.

On met les PPS dans le "bon ordre" : je / tu / il / nous / vous / ils.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

G16b    Conjugaison

5. Evaluation formative

individuel | 10 min. | entraînement

Photocopie :
exercice - phrases à trous à compléter avec les verbes être et avoir conjugués au futur.

A coller dans cahier du jour.