les types de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
connaitre les différents points et connaître leurs rôles
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 15 septembre 2015
Modifiée le 15 septembre 2015
Statistiques
250 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

construction de la notion

Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- connaitre les différents points
- identifier les phrases exclamatives et interrogatives grâce à leur point.
- montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des points
Durée
31 minutes (2 phases)
Matériel
- étiquettes- phrases collectives

1. Phase 1

binômes | 10 min. | recherche

- faire donner les étiquettes phrases et les faire lire silencieusement

- afficher au tableau les étiquettes agrandies.

- demander aux élèves de trouver le point qui convient le mieux et de l'écrire à la fin de chaque phrase.

- laisser un temps de recherche par binôme

2. Phase 2

collectif | 21 min. | mise en commun / institutionnalisation

- procéder à la mise en commun en envoyant chaque équipe tracer au tableau le point à la fin de la phrase choisie.

- les élèves lisent à haute voix la phrase proposée et argumentent leur choix.

la classe valide ou corrige en argumentant.

- Faire remarquer qu'une même phrase peut changer selon le point utilisé: "papa a perdu son porte monnaie" ?; !, .

- faire énumérer ce que peut exprimer le point d'exclamation (ordre, admiration...)

SYNTHESE ET ELABORATION DE LA REGLE:

On reconnait les différentes sortes de phrases grâce à leur point.

Les phrases qui servent à poser des questions se terminent par un point d'interrogation (?)

Les phrases qui servent à dire la surprise, la joie, l'énervement, un ordre... se terminent par un point d'exclamation (!)

Les phrases qui servent à raconter se terminent par un point (.)

2

exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mémoriser les notions essentielles
- réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- photocopie de la fiche élève 2
- cahier d'essai

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

ex 1 et 5: savoir identifier les différents types de phrases.

ex 2 et 3: savoir ponctuer une phrase.

ex 4: savoir associer une question et sa réponse