Comment savoir ce qui tient le plus de place?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CP.
Auteur
K. BETARI
Objectif
Mesurer et comparer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 juillet 2018
Modifiée le 08 juillet 2018
Statistiques
16 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qui a le plus de jus?

Dernière mise à jour le 08 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide.
Durée
45 minutes (8 phases)
Matériel
Récipients transparents différents.
Soucoupes ou assiettes transparentes différentes.
Des liquides.
Verre doseur.
Fiche d'activité 1.

1. Situation de départ.

collectif | 5 min. | découverte

Présenter aux élèves 3 contenants transparents. Leur demander comment faire pour savoir quel récipient contient le plus de liquide. (Cacher préalablement la réponse au tableau).

2. Reflexion en groupes.

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Ils proposent des méthodes (démarche d'investigastion).

3. Regroupement des solutions.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les solutions des élèves et discuter collectivement (plusieurs solutions possibles).

4. Test des différentes solutions.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre la même quantité dans les 3 récipients ou non mais avec une différence asses significative. Faire en sorte qu'on croit que le récipient le plus étroit contient le plus de liquide ou bien la soucoupe la plus large mais moins profonde.

5. Premier bilan.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il faut disposer d'une unité de mesure pour que tout le monde soit d'accord.

6. Piste de l'enseignant.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utilisation d'un verre doseur pour comparer. Noter avec un feutre de couleur différente la hauteur du liquide.

7. Entraînement.

individuel | 5 min. | entraînement

Faire les exercices de la fiche d'activité 1.

8. Structuration.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dévoiler la réponse cachée et proceder à la trace écrite. Coller dans le cahier de sciences.

2

Laquelle est la plus lourde, la glace ou l'eau?

Dernière mise à jour le 08 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide.
Durée
45 minutes (8 phases)
Matériel
Balance de ménage.
Récipients.
Congélateur.
Fiche d'activité 2.
Fiche d'évaluation.

1. Siuation de départ.

collectif | 5 min. | découverte

Présenter 2 contenants transparents, l'un avec de la glace, l'autre de l'eau. Comment savoir lequel est le plus lourd? Les 2 quantités doivent être suffisamment proches pour que les élèves ne soient pas d'accord entre eux.

2. Utilisation de la balance.

collectif | 5 min. | découverte

Trouver des objets dans la classe ou la différence de masse est remarquable pour limiter les erreurs. Parler des différents types de balances et leur utilité.

3. Deuxième situation.

collectif | 10 min. | recherche

Présentation d'un verre d'eau rempli aux 3/4 et demander si on met ce verre dans le congélateur, l'eau va se transformer en glace. La glace va t'elle être plus ou moins lourde que l'eau. Les élèves doivent noter sur leur cahier de sciences ce qu'ils en pensent. L'eau est pesée, la valeur est notée.

4. Sortir le verre du congélateur.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On sort le verre on le pèse, on note sa valeur puis on compare.

5. Questionnement.

collectif | 5 min. | recherche

L'inverse est t'il exact? Les élèves notent leur réponse.

6. Fonte de la glace.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On pèse le verre de glace fondu puis on en conclu que la masse reste inchangée malgré le changement d'état.

7. Entraînement.

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves font les exercices de la fiche d'activité 2.

8. Bilan.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite. Pourquoi pas parler du volume qui lui a changé.