Quel est le verre le plus chaud?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CP.
Auteur
K. BETARI
Objectif
Comparer et mesurer la température de l'eau à l'état liquide.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 juillet 2018
Modifiée le 09 juillet 2018
Statistiques
10 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Différents thermomètres pour différentes utilisations.

Dernière mise à jour le 08 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Thermomètres divers.
Photos (CD rom).
Verres en plastique.
Fiche d'activité 1.

1. Différents thermomètres.

collectif | 10 min. | découverte

Apporter différents thermomètres et leur demander comment s'appellent ces objets? A quoi servent-ils? Quand les utilise-t-on?

2. Image d'un thermomètre.

collectif | 15 min. | recherche

Afficher une image de graduation de 20°C et montrer aux élèves comment lire la graduation et de surtout bien se positionner pour ne pas fausser le résultat.

3. Mesure et entrainement.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec de l'eau froide, on pourra refaire une mesure de température, en général plus basse que celle de la pièce, et constater que là aussi la température indiquée par les différents thermomètres est la même.  Faire les exercices de la fiche d'activité 1.

2

Comparer des températures.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide.
Durée
45 minutes (8 phases)
Matériel
Thermomètre d'extérieur.
Verres en plastique.
Fiche d'activité 2.

1. Situation de départ.

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Comment faire monter ou descendre le liquide du thermomètre? Les élèves cherchent par petits groupes.

2. Regroupement des solutions.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On regroupe et affiche les solutions des élèves pour en discuter collectivement. Plusieurs solutions possibles.

3. Test.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On teste les différentes solutions des élèves puis on les valide ou non.

4. Premier bilan.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite: Le liquide dans un thermomètre monte s'il est dans un endroit chaud, il descend s'il est dans un endroit froid.

5. Comparaison.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec des verres d'eau tiède, à des températures proches mais pas identiques, on veut savoir dans quel verre l'eau est la plus chaude, la plus froide. On donne 2 verres par groupe de 3 demander de comparer avec le doigt, ensuite comment vérifier que nos sensations sont bonnes?

6. Utilisation du thermomètre.

collectif | 5 min. | réinvestissement

On compare grâce au thermomètre en prenant les mesures de chaque verre.

7. Entraînement.

collectif | 5 min. | entraînement

Faire les exercices de la fiche d'activité 2.

8. Structuration.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le liquide monte quand le thermomètre est dans un endroit chaud, il descend quand il est dans un endroit froid. Le thermomètre nous indique la température en degrès Celsius.