Mon clown voit rouge, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Comprendre la notion de circuit
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
Dates
Créée le 20 juillet 2018
Modifiée le 20 juillet 2018
Statistiques
60 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le défi et suivre une fiche de construction

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Suivre une fiche de construction longue
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Phase 1 :
Texte du défi (lettre de loup et louve)
Affiche de construction 8
Phase 2 : (par élève)
1 pile
3 fils électriques
2 fils de fer
du papier d'aluminium
1 douille
1 lampe
2 morceaux de paille
1 silhouette de clown
(outils) :
une aiguille de piquage
1 paire de ciseaux
1 pince à dénuder
du scotch

1. Découvrir le défi

collectif | 10 min. | découverte

Lire la lettre de loup et louve.

Vérifier que les enfants ont bien compris en demandant de reformuler.

Présenter la fiche de construction et demander de nommer le matériel et les outils en faisant des hypothèses sur l'utilité. Expliquer si nécessaire.

2. Fabriquer en suivant une fiche de construction

groupes de 8 | 25 min. | recherche

Suivre les étapes de construction les unes après les autres. Seule l'étape de la découpe de la bouteille est réalisée par l'enseignant.

Pourquoi faut-il effectuer ce dénudage ?

Pour qu'on puisse accrocher les fils à la pile.

Montrer qu'on peut le faire sans mais que dénuder permet de faire que le métal touche le métal, sinon la lampe ne brille pas.

A la fin de la fiche, l'enseignant demande où les élèves en sont.

On a terminé la fiche.

Demander ce qu'il faut faire maintenant.

Il faut trouver comment faire pour que le nez s'allume quand les mains touchent le chapeau.

3. Chercher des solutions

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève dessine la solution qu'il imagine.

Légende le dessin de l'élève sous sa dictée.

2

Tester des solutions, les présenter, conclure

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Tester la solution imaginée
La présenter aux autres
Conclure
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Phase 1 : (par élève)
1 clown et 1 chapeau

1. Tester les solutions

collectif | 30 min. | découverte

Chaque élève présente au groupe la solution imaginée.

Regrouper éventuellement les élèves par petits groupes de solutions identiques. Guider ceux qui n'ont rien trouvé vers un groupe existant.

Mettre en oeuvre sa solution.

Les guider et les prendre en photo.

Aider les élèves à présenter sa solution aux autres en leur donnant le bon vocabulaire et les bonnes formulations.

2. Présenter sa solution

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe devant les autres pour présenter sa solution.

Les autres peuvent demander des explications, des détails.

3. Structuration et trace écrite collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sous la dictée des élèves (et en collant les photos), l'enseignant rédige une affiche bilan des recherches et des solutions.

Solutions possibles :

recouvrir le chapeau d'aluminium et de trombones

mettre une attache parisienne de chaque côté et les relier avec un fil dénudé

remplacer le chapeau par une cannette.