Ma maison est la plus solide, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Dates
Créée le 20 juillet 2018
Modifiée le 20 juillet 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S'interroger sur la solidite des matériaux et la tester

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
S'interroger sur la solidité des matériaux
Tester la résistance des matériaux au vent
Tester la résistance des matériaux aux chocs
Tester la résistance des matériaux à l'eau
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Phase 1 :
Un album des 3 petits cochons
De la paille
Du bois
Une brique
+Un sèche cheveu
+ 1 feuille de papier par élève
+ des crayons de couleur
Phase 2 :
Comme en phase 1
+ du papier
+ du carton
Phase 3 :
Comme en phase 2
+ 1 marteau
+ 1 plaque martyre
Phase 4 :
Comme en phase 2
+ un bac vie
+ 1 arrosoir
+ autant de feuilles que de matériaux à tester
Phase 5 :
Une affiche
Des photos des expériences

1. S'interroger sur la solidité des matériaux

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant raconte l'histoire des 3 petits cochons.

Puis, il présente des échantillons des différents matériaux et entame le débat sur la solidité.

Examiner les échantillons et émettre des hypothèses sur la solidité des matériaux.

Comment pouvons-nous vérifier ?

Il faut essayer.

2. Tester la résistance des matériaux au vent

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Sur la table, j'ai posé les matériaux utilisés par les cochons et j'ai ajouté du papier et du carton. Vous allez souffler sur chaque matériau. Si l'échantillon s'envole, qu'en concluez-vous ?

Qu'il ne résiste pas au souffle / au vent.

On va essayer avec le sèche cheveux pour que cela souffle plus fort.

Les élèves font les tests chacun à leur tour.

Puis, ils dessinent leur expérience et dictent la légende à l'enseignant.

3. Tester la résistance des matériaux aux chocs

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Tester la résistance aux chocs (l'enseignant explique ce que cela signifie).

D'abord taper avec ses mains, puis laisser tomber le matériau du haut de la table, puis le taper avec un marteau sur la plaque martyre.

Puis, ils dessinent leur expérience et dictent la légende à l'enseignant.

4. Tester la résistance des matériaux à la pluie

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Les élèves réalisent maintenant les tests de résistance à la pluie en posant le matériau sur une feuille de papier dans un bac. Puis, il arrosent le matériau. En retirant le matériau, on regarde si la feuille qui était en dessous était mouillée et on conclut : si elle est mouillé, le matériau laisse passer l'eau, sinon le matériau est imperméable.

Puis, ils dessinent leur expérience et dictent la légende à l'enseignant.

5. COmmuniquer les résultats des tests à l'ensemble de la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant prend en dictée à l'adulte les conclusion des expériences. Il pourra ajouter les photos des expériences.