Un grand bol d'air, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Matérialiser l'existence de l'air enfermé dans un contenant
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Dates
Créée le 20 juillet 2018
Modifiée le 20 juillet 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Matérialiser l'existence de l'air enfermé dans un contenant

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Mettre l'air en évidence
Manipuler de l'air présent dans différents contenants
Comprendre et interpréter
Représenter une expérience par le dessin
Utiliser l'air d'un ballon de baudruche
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Phase 1 :
1 boite à toucher
3 sachets congélation : 1 rempli de sable, 1 rempli d'eau, 1 rempli d'air
Phase 2 :
1 sachet congélation
de la pâte à fixer
2 pailles
1 grosse seringue
1 pompe à vélo
1 aquarium
des papiers découpés
des petites plumes
3 dispositifs pour mettre l'air en mouvement (p.159)
Phase 4 :
1 feuille par élève
des feutres
Phase 5 :
1 ballon de baudruche par élève

1. Mettre l'air en évidence

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Présenter la boite à toucher.

Faire deviner le contenu des 3 sachets (sable, eau, air).

Faire deviner avec le toucher puis avec l'ouïe.

Enfin laisser regarder.

2. Manipuler de l'air présent dans différents contenants

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Utilisez ces 4 objets pour déplacer les petits bouts de papier et les plumes.

Utilisez un dispositif pour faire voler la plume et un autre pour gonfler le ballon.

Dispositif 1 : Planter une paille à travers le goulot d'une petite bouteille.

Dispositif 2 : Sectionner le fond de la bouteille. Le remplacer par un ballon de baudruche découpé. Placer une plume dans le goulot et tirer le ballon.

Dispositif 3 : Sectionner le fond de la bouteille qui sera plongée dans l'eau. Mettre un ballon sur le goulot.

3. Comprendre et interpréter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que se passe-t-il lorsqu'on appuie sur le sachet, la bouteille, lorsque le ballon se dégonfle, lorsqu'on actionne la pompe, la seringue ?

Il y a de l'air qui sort, on le sent avec les mains et on l'entend.

Pourquoi est-ce que les petits bouts de papier et les plumes se déplacent et s'envolent ?

C'est l'air qui les pousse. Quand j'appuie sur le sachet, la bouteille, la pompe t la seringue, je vide un peu d'air et il chasse les plumes et le papier.

4. Représenter une expérience par le dessin

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir un dispositif et dessiner l'expérience réalisée.

5. Utiliser l'air d'un ballon de baudruche

collectif | 10 min. | réinvestissement

Jouer avec des ballons de baudruche gonflés mais pas fermés.

Regonfler les ballons selon les besoins.