Il suffit de passer le pont

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Trouver une solution technique
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 20 juillet 2018
Modifiée le 20 juillet 2018
Statistiques
76 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le problème et imaginer une solution

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Présenter le problème à résoudre
Dessiner son projet
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
L'album "Iggy Peck l'architecte" de Andrea Beaty et David Roberts
2 boites à chaussures
des playmobils
des petites voitures
Phase 2 :
1 feuille par élève
des crayons
1 feuille par groupe
1 dessin de pont à légender

1. Présenter le problème à résoudre

collectif | 15 min. | découverte

Lire l'album "Iggy Peck et l'architecte". S'arrêter quand la classe est bloquée sur l'île. Demander aux élèves ce qu'ils doivent fabriquer pour passer.

Présenter le défi.

Nous allons imaginer que l'île est cette boîte à chaussures et que la rive est l'autre boîte. Il faudra que tous les élèves et la maitresse puissent passer sur le pont mais aussi les voitures du garage.

De quoi allez-vous avoir besoin ?

De bois, carton...

Que font les architectes avant de construire ?

Ils dessinent un plan.

2. Dessiner son projet

individuel | 25 min. | recherche

Chaque élève dessine son pont.

L'enseignant légende les dessins selon les demandes des élèves.

Regroupement des dessins par ressemblance technique puis mise en place des groupes.

L'enseignant demande à chaque groupe de faire un dessin par groupe et leur donne la légende au tableau.

Faire un dessin par groupe, se mettre d'accord sur le projet définitif. L'expliquer à l'enseignant et lui dire ce dont il aura besoin.

2

Construire et comparer les solutions

Dernière mise à jour le 20 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Construire le pont dessiner
Comparer les constructions
Faire un bilan
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Phase 1 :
Le matériel demandé lors de la séance précédente
Une rive et une île par groupe
Phase 2 :
Cartes-images 22
Fiche de travail

1. Construire le pont dessiné

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Construire le pont qu'ils avaient imaginé et dessiné lors de la dernière séance.

Savoir expliquer ses choix.

2. Comparer les constructions

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter sa solution aux autres.

Structurer les réalisations :

pont poutre, pont en arc, pont suspendu

un tablier trop long flanche sous le poids des personnages et des voiture, on peut alors ajouter des piliers, le renforcer sur les bords, le soutenir par des câbles, faire des piliers en arche

Présenter de vrais ponts à l'aide des cartes-images 22 et comparer aux réalisations des élèves.

3. Trace écrite individuelle

individuel | 10 min. | évaluation

Découpe les étiquettes représentant des ponts et colle-les dans la bonne colonne.

Présenter un exemple au tableau avant de laisser les élèves commencer le travail.