Menthe à l'eau, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Expérimenter des mélanges homogènes et hétérogènes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Dates
Créée le 21 juillet 2018
Modifiée le 21 juillet 2018
Statistiques
354 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir et expérimenter

Dernière mise à jour le 21 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir la dissolution
Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
1 pot transparent de 1L de volume rempli d'eau potable
1 bol
100g de sucre
1 cuillère par enfant
Phase 2 :
12 pots en verre transparents avec couvercle
eau
sucre
sel
noix de coco
farine
sirop d'argent
lait en poudre

1. Découvrir la dissolution

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant présente la cruche remplie d'eau ainsi que le bol rempli de sucre. Les élèves goûtent les contenus pour reconnaître et nommer l'eau et le sucre.

Que va-t-il se passer si on mélange le sucre dans l'eau ?

L'un d'eux vient verser le sucre et mélange.

Le sucre a disparu.

Les élèves goûtent l'eau. Elle est sucrée à présent alors qu'elle ne l'était pas avant.

Conclure : "Le sucre est encore là : on ne le voit plus mais on peut le goûter, il est caché dans l'eau.

2. Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes

groupes de 8 | 25 min. | découverte

Présenter le matériel : six pots contenant chacun une matière blanche. Pour les reconnaître, il faut les goûter ; également autant de pots en verre remplis d'eau que d'élèves.

A votre avis qu'allez-vous faire avec ces aliments et les pots d'eau ?

Les mélanger, les boire, les manger...

Prenez un pot d'eau, choisissez un aliment et mélangez-le dans votre pot.

Choisir un aliment, le verser dans son pot d'eau, mélanger et observer la réaction.

Faire remarquer, si ce n'est pas déjà fait, que certains aliments se voient encore et d'autres ne se voient plus. On pourra ici introduire le vocabulaire "soluble" et "non soluble".

2

Trier les matières solubles dans l'eau

Dernière mise à jour le 21 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier le matières solubles dans l'eau
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
6 pots en verre transparents refermables type pots de bébé
sucre
café soluble
chocolat soluble
huile
sable
sirop de menthe (ou autre coloré)
colle
un photocopie du document p152 par élève

1. Trier les matières solubles

groupes de 8 | 40 min. | entraînement

L'enseignant fait nommer le matériel mais ne le fait plus goûter.

Mélangez le sucre, le café.... dans un pot à chaque fois différent. Mélangez avec une cuillère.

D'un côté vous mettrez les pots où l'eau s'est bien mélangée et de l'autre, vous mettrez les pots où l'eau ne s'est pas bien mélangée.

Tester les différents mélanges. Observer et trier.

Attention à ne pas mettre trop de soluté pour ne pas surcharger la solution.

Réaliser la trace écrite à l'aide du document photocopié.

Découpe les étiquettes et colle-les dans la bonne colonne.