"SKETCHTIME" Alice and the tea party niveau - *

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Se présenter_Présenter un tiers_Maîtriser le début de la comptine numérique_Exprimer qq goûts sur les aliments
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les consignes de classe.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Saluer.
  • Se présenter.
  • Utiliser des formules de politesse.
  • Répondre à des questions sur des sujets familiers.
  • Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
  • Suivre le fil d'une histoire très courte.
  • Épeler des mots et des noms familiers.
Dates
Créée le 24 juillet 2018
Modifiée le 28 août 2018
Statistiques
259 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'inscrit dans le cadre de la méthode "Sketchtime" aux Ed. Nathan. En corrélation avec les compétences attendues par le CECRL reprises dans les nouveaux programmes 2016. Elle peut être adaptée tant au cycle 2 qu'au cycle 3.
Présentée sous forme de Sketch, selon les niveaux et le nombre d'année(s) pratiquée(s), il appartient à tout à chacun d'adapté la fiche proposée.
Les ressources présentées sont des compléments à l'apprentissage de la langue.

Déroulement des séances

1

Identifier les personnages_1.1

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des messages oraux et écrits.
Ecouter pour restituer : Repérer les personnages de l'histoire pour préparer sa compréhension.
Coopérer : Mettre en place une démarche pédagogique dynamique au sein de la classe.
Parler : S'imprégner de qq structures langagières
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Extraits audio du sketch_ pistes 1 à 6
*Fiche de diff : Pictogrammes consignes de classe + (fiche recherche)
Flashcards des personnages 1 x 5 à 8 + format A5 (x é)
Fiche élève_2 (x é)
Papier affiche + photocopies des Flashcards
Foulard pour bander les yeux.
Remarques
Documents disponible sur : http://documents-pour-enseigner.nathan.fr

1. Ecoute de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que comme en Français, pour comprendre une histoire, il faut identifier un certain nombre d'éléments. Ici il est encore plus important d'expliciter ce que l'on attend d'eux afin de les rendre "actifs".

Vous allez entendre un sketch, un extrait d'une pièce de théâtre en Anglais. Je vais vous poser un certain nombre de questions qui vont vous servir à mieux écouter et savoir quoi chercher. Pour vous aider j'utiliserai parfois des images pour vous permettre de me répondre ou de me comprendre.

" Listen to the voices !"

"Who are the characters ?" 

"Boys?" "Girls?"

"How many characters are they?"

"Do you hear their names?"

Fiche plastifiée : Visage Silhouette "?"  Girl / Boy / Name + Pictos agrandis pour induire le dialogue.

Attention commencer à la piste 3

Première écoute 

Peut-être penser à segmenter l'histoire, selon le niveau des élèves (ULIS)

2. Identifier quelques personnages

individuel | 10 min. | recherche

"Who are the characters ?" 

"Boys?" "Girls?"

"How many characters are they?"

"Do you hear their names?"

Fiche plastifiée : Visage Silhouette "?"  Girl / Boy / Name + Pictos agrandis pour induire le dialogue.

"Listen to the voices?"

2 ème écoute. Les élèves (pour certains avec la fiche recherche) tentent de distinguer des noms, de compter les garçons, les filles, le nombre de personnages....

Observe les élèves

Segmente le sketch pour éviter la surcharge cognitive. (ULIS)

3. Identifier tous les personnages

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écouter la piste 3

Reposer les questions

"Who are the characters ?" 

"Boys?" "Girls?"

"How many characters are they?"

"Do you hear their names?"

Les élèves tentent de répondre en répétant ce qu'ils ont entendu. 

L'élève qui lève la main pour répondre est félicité, quand la réponse est exacte il est invité à prendre la flashcard correspondante et l'accrocher au tableau sur l'affiche collective. Le PE note le nom du personnage retrouvé au tableau. Le PE peut s'assurer de la bonne compréhension de tous en interrogeant ou en laissant un élève interroger la classe "Who's this?"

Ensuite l'activité reprend extrait par extrait.

L'extrait 1 (piste 3) doit permettre aux élèves la compréhension des consignes pour la suite de l'écoute

Les élèves reprennent l'écoute extrait après extrait.

Fait écouter en segmentant

Pistes 4 - 5 - 6 

Faire émettre des hypothèses : "Is it a boy or is it a girl?" _ Guider les élèves : "Listen to me !"

Le PE rend accessible et audible les parties ciblées tout en exagérant l'articulation des phrases, pour permettre l'écoute des prénoms des personnages cités, ceux-ci sont notés au tableau.

Puis les flashcards sont affichées et réorganisées par ordre d'apparition.

ULIS : Se permettre de ne faire qu'un extrait par jour (du coup sur 4 jours)

Vous allez devoir terminer cette affiche : il faudra faire correspondre les noms et les images des personnages. Pour cela vous devrez poser la question "Who's this ?" en pointant l'une des flashcard, puis un autre élève devra vous répondre en commençant sa phrase par "This is ... ." puis la réponse. Ce dernier s'il répond correctement pourra écrire le prénom sur l'affiche.

ULIS : Permettre aux élèves de faire une affiche par groupe (écriture manuelle, lettres mobiles (avec et sans modèle))

Le PE laisse les élèves échanger afin de faire correspondre les noms et les flashcards des personnages. Et guide les élèves pour permettre la réussite de l'activité

2

Identifier les personnages_1.2

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des messages oraux et écrits.
Ecouter pour restituer : Repérer les personnages de l'histoire pour préparer sa compréhension.
Coopérer : Mettre en place une démarche pédagogique dynamique au sein de la classe.
Parler : S'imprégner de qq structures langagières
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
Extraits audio du sketch_ pistes 1 à 6
*Fiche de diff : Pictogrammes consignes de classe + (fiche recherche)
Flashcards des personnages 1 x 5 à 8 + format A5 (x é)
Fiche élève_2 (x é)
Papier affiche + photocopies des Flashcards
Foulard pour bander les yeux.
Remarques
Documents disponible sur : http://documents-pour-enseigner.nathan.fr

1. Identifier quelques personnages

individuel | 10 min. | recherche

"Who are the characters ?" 

"Boys?" "Girls?"

"How many characters are they?"

"Do you hear their names?"

Fiche plastifiée : Visage Silhouette "?"  Girl / Boy / Name + Pictos agrandis pour induire le dialogue.

"Listen to the voices?"

2 ème écoute. Les élèves (pour certains avec la fiche recherche) tentent de distinguer des noms, de compter les garçons, les filles, le nombre de personnages....

Observe les élèves

Segmente le sketch pour éviter la surcharge cognitive. (ULIS)

2. Identifier tous les personnages

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écouter la piste 3

Reposer les questions

"Who are the characters ?" 

"Boys?" "Girls?"

"How many characters are they?"

"Do you hear their names?"

Les élèves tentent de répondre en répétant ce qu'ils ont entendu. 

L'élève qui lève la main pour répondre est félicité, quand la réponse est exacte il est invité à prendre la flashcard correspondante et l'accrocher au tableau sur l'affiche collective. Le PE note le nom du personnage retrouvé au tableau. Le PE peut s'assurer de la bonne compréhension de tous en interrogeant ou en laissant un élève interroger la classe "Who's this?"

Ensuite l'activité reprend extrait par extrait.

L'extrait 1 (piste 3) doit permettre aux élèves la compréhension des consignes pour la suite de l'écoute

Les élèves reprennent l'écoute extrait après extrait.

Fait écouter en segmentant

Pistes 4 - 5 - 6 

Faire émettre des hypothèses : "Is it a boy or is it a girl?" _ Guider les élèves : "Listen to me !"

Le PE rend accessible et audible les parties ciblées tout en exagérant l'articulation des phrases, pour permettre l'écoute des prénoms des personnages cités, ceux-ci sont notés au tableau.

Puis les flashcards sont affichées et réorganisées par ordre d'apparition.

ULIS : Se permettre de ne faire qu'un extrait par jour (du coup sur 4 jours)

Vous allez devoir terminer cette affiche : il faudra faire correspondre les noms et les images des personnages. Pour cela vous devrez poser la question "Who's this ?" en pointant l'une des flashcard, puis un autre élève devra vous répondre en commençant sa phrase par "This is ... ." puis la réponse. Ce dernier s'il répond correctement pourra écrire le prénom sur l'affiche.

ULIS : Permettre aux élèves de faire une affiche par groupe (écriture manuelle, lettres mobiles (avec et sans modèle))

Le PE laisse les élèves échanger afin de faire correspondre les noms et les flashcards des personnages. Et guide les élèves pour permettre la réussite de l'activité

3. Validation de la reconnaissance des personnages

binômes | 12 min. | entraînement

Consolider : Valider la reconnaissance des personnages à l'aide de la fiche élève  2 exercice 1.

Je vous distribue une feuille, sur laquelle, vous allez voir plusieurs une planche d'images où figurent les personnages de la scène.

Par binôme (par 2), vous allez à tour de rôle choisir une image. Et poser la question à votre partenaire : "Who's this?" votre partenaire vous répondra alors : "This is ... ." et le nom du personnage. Comme nous l'avons déjà fait lors de la constitution de l'affiche.

L'élève A pointe une image et interroge l'élève B "Who's this?".

L'élève B répond à l'élève A : "This is ... ."

L'enseignant circule, écoute, observe. Peut entrer dans l'activité pour les binômes les plus hésitants (ou bien remplir une fiche d'observables : Activité de l'élève - Prononciation - ... )

3

Identifier les personnages

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des messages oraux et écrits.
Ecouter pour restituer : Repérer les personnages de l'histoire pour préparer sa compréhension.
Coopérer : Mettre en place une démarche pédagogique dynamique au sein de la classe.
Parler : S'imprégner de qq structures langagières
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Extraits audio du sketch_ pistes 1 à 6
*Fiche de diff : Pictogrammes consignes de classe + (fiche recherche)
Flashcards des personnages 1 x 5 à 8 + format A5 (x é)
Fiche élève_2 (x é)
Papier affiche + photocopies des Flashcards
Foulard pour bander les yeux.
Remarques
Documents disponible sur : http://documents-pour-enseigner.nathan.fr

1. Consolidation: la mémorisation des Prénoms : Memory

binômes | 15 min. | réinvestissement

Le PE distribue les feuilles avec les différentes Flashcards au format A5 et demande aux élèves de s'appliquer au découpage afin de pouvoir démarrer les jeux qui de temps à autre seront mises en commun.

Découpent en s'appliquant tout en se remémorant le nom des personnages.

Vous allez vous mettre par binôme (par2), et mélanger vos deux paquets de Flashcards. Puis les retourner face cachée. Chacun à votre tour vous allez retourner 2 cartes pour tenter de constituer une paire de personnages.

Attention, vous ne pourrez remporter la paire, si et seulement si vous êtes capables de donner le nom du personnage représenté sur les cartes, en disant par exemple: "It's Alice!"

Vous avez le droit de vous aider de l'affiche collective.

Le PE peut montrer un exemple en invitant 1 élève au tableau.

Les élèves entrent en communication.

Le PE circule, écoute, observe, et aide les élèves hésitants.

2. Consolidation : la mémorisation des prénoms : Bingo!

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant pioche un nombre défini par avance de Flashcards, et les énumère rapidement (ou non selon le niveau). Les élèves quant à eux doivent aligner leurs Flashcards dans le même ordre que le PE.  Le premier qui a fini dit "BINGO!", l'enseignant vérifie discrètement sans dévoiler la solution. Si l'ordre est respecté cet élève peut prendre la place du PE durant la manche suivante, dans le cas contraire l'ordre est dévoilé et une autre manche commence.

Nous allons choisir ensemble un nombre de cartes à jouer. Puis je les énumèrerai dans un ordre précis. Vous devrez les ranger dans le même ordre pour gagner. Le premier à dire "BINGO!" a gagner.

Les élèves écoutent et doivent comprendre et mémoriser le nom des personnages.

Faire varier le nombre et la vitesse afin de faciliter ou compliquer la tâche.

3. Consolidation : La mémorisation des personnages : The Queen and the King of Hearts

collectif | 15 min. | réinvestissement

Ce jeu peut-être fait après l'exercice 1 de la fiche élève 2, si la maîtrise des questions/réponses est satisfaisante.

La règle est la même que pour le "Roi du silence".

Un élève a les yeux bandés sur une chaise. Il/elle est The King/Queen of Hearts, un autre élève s'approche : le Roi/Reine demande : "What's your name?" ou "Who are you?" l'autre élève contrefait sa voix, pour ne pas être reconnu et répond en empruntant l'identité d'un personnage d' "Alice" : "My name is .... WHITE RABBIT" ou "I'm the WHITE RABBIT" le Roi/Reine essaie de reconnaître la voix, si l'élève est démasqué, le groupe classe dit: "RIGHT" et un autre prend sa place. Si l'élève n'est pas démasqué par le Roi/Reine, le groupe classe dit : "WRONG". Le Roi/Reine demande alors : "What's your name?" à l'élève. Et celui-ci répond avec son vrai prénom : "I'm Solène" ou "My name is Solène" et prend la place du Roi/Reine qui a perdu.

En cas d'échec du Roi/Reine, il/elle peut s'adresser à la classe : "Who's this? / Who's this boy / that girl?". La classe répond "This is Solène!"

Ce jeu est très intéressant car l'élève est déjà dans une posture de comédien et d'interprétation. On pourra s'amuser à donner des indications différentes selon les personnages en travaillant progressivement sur les adjectifs : the White Rabbit must be irritated, the Mad Hatter must be crazy...

L'élève est amené à interpréter un rôle et se questionner sur les intonations, les voix, et la posture des personnages rencontrés. Ils se parlent et entrent en communication avec un objectif celui de savoir se présenter et présenter un tiers.

4

Se présenter et présenter un tiers

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter et présenter un tiers
Apprendre quelques formules de politesse
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards des personnages (5 à 8) (2 jeux) + pinces à linge
Fiche élève 2 (ex-2)
Foulards pour bander les yeux (autant que de groupes)

1. Dire "bonjour" et "au-revoir" _1

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves : "Il est important de savoir se présenter. 

Le PE procèdera ainsi avec l'ensemble des Flashcards-personnages :

Prendre une des flashcards "personnage", en la mettant devant soit comme s'il s'agissait d'un masque et saluer : "Hello, I'm (Alice)."

Insister sur la prononciation du [h] soufflé.

Les élèves répondent "Hello!" "Hello (Alice)!"

Les élèves recommenceront pour chaque flashcard présentée pour s'imprégner des nouveaux prénoms des personnages.

Faire venir un élève, et lui demander de choisir un personnage flashcard. Se saluer mutuellement pour mimer une rencontre dans la rue. Ajouter la formule de politesse d'usage "Nice to meet you!" (= Enchanté(e)).

Puis les formules d'adieu : "Bye bye (Personnage)" ou bien "Goodbye (Personnage)" puis encore "Have a good day".

Changer les Flashcards et recommencer avec un nouvel élève.

2. Dire "bonjour" et "au-revoir" _2

collectif | 10 min. | entraînement

Une fois le jeu compris, distribuer les flashcards "personnages" en variant les modalités : les élèves ont le droit de se déplacer dans la classe pour se rencontrer par  2  et plus afin d'échanger salutations et formules de politesse.

Le PE circule en validant, et en aidant les élèves à mémoriser les formulations et à prononcer les phrases.

ULIS : Les élèves non-verbaux : interagissent en LSF.

3. Demander le prénom à quelqu'un_1

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de sortir leurs Flashcards "personnages" personnelles, d'en prendre une et de se placer derrière la flashcard.

Aller voir un élève qui fait de même. Demander "What's your name?" L'élève répond : "My name is (personnage)." Enchaîner "Hello!", "Hello (Personnage)!". 

Demander à l'élève de faire de même en s'adressant à l'enseignant.

Ajouter les formules de politesse apprises précédemment : "Nice to meet you." 

Se dire ensuite au revoir : "Goodbye (Personnage)!", "Bye bye (Personnage)!", "Have a good day!"

Recommencer avec un autre élève.

4. Demander le prénom à quelqu'un_2

collectif | 8 min. | entraînement

Demander aux élèves d'échanger entre eux en variant le nombre de rencontres de 2 à 4 simultanément.

Idem phase 2

5. Demander le prénom à quelqu'un_3 (attention passage à l'écrit)

demi-classe | 10 min. | recherche

 fiche 2 (Ex.2)

Lire et compléter l'extrait du dialogue, les propositions étant données dans la consigne de l'exercice.

Aménagements envisagés : (à retravailler en fonction des phases orales observées précédemment)

CM (Bon niveau) --> Laisser la consigne en anglais. travail individuel écrit. 

--> possibilité de laisser les élèves en recherche sur une fiche agrandie

Les élèves de CM vont devoir faire ce travail seul pour le moment.

Les CE vous devrez faire ce travail en groupe de 3 (avec les falshcards personnages concernés + étiquettes dialogue)

 Dans environ  5 minutes, nous ferons la mise en commun par passages successifs pour "Jouer la scène que vous aurez créée"

Les CM eux seront avec nous spectateurs et pourront s'appuyer sur leur travail pour vous guider ou se corriger si besoin.

Enfin nous procèderons à la correction collective puis à l'écriture individuelle (en vert pour les CM, en noir pour les CE)

ULIS : CM --> reconnaissance termes à termes avec trame des réponses en gris clair.

CE  (dys) : reconnaissance termes à termes avec trame des réponses en gris clair.

+ Non lecteur--> (pas trace écrite en anglais) réinvestissement du MEMORY + création d'un jeu de "DOMINOS" des personnages (avec l'aide d'un adulte). 2 groupes

5

Se présenter et présenter un tiers_bis

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter et présenter un tiers
Apprendre quelques formules de politesse
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards des personnages (5 à 8) (2 jeux) + pinces à linge
Fiche élève 2 (ex-2)
Foulards pour bander les yeux (autant que de groupes)

1. Demander le prénom à quelqu'un_2

collectif | 8 min. | entraînement

Demander aux élèves d'échanger entre eux en variant le nombre de rencontres de 2 à 4 simultanément.

Idem phase 2

2. Demander le prénom à quelqu'un_3 (attention passage à l'écrit)

demi-classe | 10 min. | recherche

 fiche 2 (Ex.2)

Lire et compléter l'extrait du dialogue, les propositions étant données dans la consigne de l'exercice.

Aménagements envisagés : (à retravailler en fonction des phases orales observées précédemment)

CM (Bon niveau) --> Laisser la consigne en anglais. travail individuel écrit. 

--> possibilité de laisser les élèves en recherche sur une fiche agrandie

Les élèves de CM vont devoir faire ce travail seul pour le moment.

Les CE vous devrez faire ce travail en groupe de 3 (avec les falshcards personnages concernés + étiquettes dialogue)

 Dans environ  5 minutes, nous ferons la mise en commun par passages successifs pour "Jouer la scène que vous aurez créée"

Les CM eux seront avec nous spectateurs et pourront s'appuyer sur leur travail pour vous guider ou se corriger si besoin.

Enfin nous procèderons à la correction collective puis à l'écriture individuelle (en vert pour les CM, en noir pour les CE)

ULIS : CM --> reconnaissance termes à termes avec trame des réponses en gris clair.

CE  (dys) : reconnaissance termes à termes avec trame des réponses en gris clair.

+ Non lecteur--> (pas trace écrite en anglais) réinvestissement du MEMORY + création d'un jeu de "DOMINOS" des personnages (avec l'aide d'un adulte). 2 groupes

3. Demander le prénom de quelqu'un en passant par un tiers

collectif | 10 min. | découverte

Faire venir 2 élèves : qui auront choisi 2 flashcards différentes, en choisir une 3ème pour le PE.

Chacun se place derrière son personnage, et interroge successivement le tiers:

Nous allons vous proposer une nouvelle saynète, soyez attentif.

Le PE_"Hello"

Elève1_ "Hello"

Le PE à Elève 1_ "What's your name?"

Elève 1 à PE_"My name is ..."

PE à Elève 1_"Hello ..., _Puis désignant Elève 2, en s'adressant toujours à Elève 1_Who's this?"

Elève 1 à PE_"This is ..."

PE à Elève 2_"Hello ..."

Elève 2 à PE_"What about you? What's your name?"

PE à Elève 2_"My name is ..."

Elève 2 à PE "Hello ..."

PE à Elèves 1 & 2_en s'éloignant_"Bye Bye"

Elèves à PE_"Goodbye."

Faire venir 2 autres élèves en faisant varier les personnages. 

Nous allons rejouer la même saynète, en rajoutant quelques formules de politesse. Soyez à nouveau attentifs.

4. Phase 7

collectif | 15 min. | entraînement

C'est à vous de jouer! et d'échanger entre vous par groupe de 3, tout en ajoutant les formules de politesse.

Idem phase 2

6

Se présenter et présenter un tiers_ter

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter et présenter un tiers
Apprendre quelques formules de politesse
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des personnages (5 à 8) (2 jeux) + pinces à linge
Fiche élève 2 (ex-2)
Foulards pour bander les yeux (autant que de groupes)

1. Phase 7

collectif | 15 min. | entraînement

C'est à vous de jouer! et d'échanger entre vous par groupe de 3, tout en ajoutant les formules de politesse.

Idem phase 2

2. Jouer les présentations dans un court dialogue

collectif | 20 min. | réinvestissement

Dès que les fonctions langagières sont acquises, (What's your name? Who are you? Who is it? Who's this? What about you? etc...)il est possible de commencer à jouer une saynète improvisée.

Nous allons maintenant pouvoir mettre en scène toutes les phrases que nous avons apprises, vous devrez jouer comme des acteurs de théâtre.

Le thème peut être : les personnages arrivent chez Alice pour prendre le thé, ou fêter son anniversaire. Un élève joue le personnage d'Alice qui accueille les 12 autres. Le reste des actions est mimé en silence, certains élèves arrivent seuls, d'autres à plusieurs, pour que les autres utilisent "Who's this?"

Nous aurons besoin des flashcards "personnages" et des pinces à linge afin de pouvoir s'identifier.

3. "blind man's bluff" ou en français "Colin Maillard"

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

A l'instar du jeu traditionnel, un élève a les yeux bandés.

Celui-ci doit deviner le nom de l'un de ses camarades en lui touchant le visage.

Par groupe de 4 ou 5, dans chaque groupe l'un de vous aura les yeux bandés. Vous aurez pour objectif, d'identifier l'un de vos camarades. Pour cela vous toucherez son visage.

Vous devrez utiliser les phrases apprises, en disant par exemple : "It's ....", ou bien "This is ... ". Si votre hypothèse est juste, le camarade prend votre place.

En revanche, si vous ne trouvez pas : vous pourrez poser une des questions suivantes : "What's your name? à votre camarade , ou bien demander aux autres "Who's this?"

Au bout du 2ème essai, vous cèderez votre place à un autre camarade.

 

7

Apprendre les nombres jusqu'à treize

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
*Connaitre la comptine numérique jusqu'à 13 et plus.
*Réinvestir le lexique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des personnages et de nourriture (1 à 8)
Flashcards des nombres de 1 à 13 _à fabriquer
Fiche élève 3
Informations théoriques
En préambule toujours annoncer "Numbers games"
Remarques
Le nombre important de personnages va permettre aux enfants d'apprendre à compter naturellement la comptine numérique jusqu'à 13. Ce nombre n'est pas limitatif, la comptine peut être répétée sous différentes formes jusqu'à acquisition. L'exercice est très gratifiant et chaque élève cherche à aller toujours plus loin. Nous prolongerons l'aspect ludique en travaillant à partir de "Numbers games"

1. Compter les flashcards_passage collectif

collectif | 15 min. | découverte

Commencer par apprendre la comptine numérique en comptant de 1 à 13 les flashcards aimantées au tableau, puis les afficher de manière permanente.

"How many characters are there ?"

"There are : one, two, three ... thirteen characters."

Recommencer plusieurs fois.

2. Compter les flashcards_passage par groupe

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Apprendre la comptine numérique en comptant de 1 à 13 les flashcards de l'affiche.

"How many characters are there ?"

"There are : one, two, three ... thirteen characters."

Recommencer plusieurs fois.

3. Compter les flashcards_ passage individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Une fois que toute la classe s'est exercée, donner la fiche 3 (exercice 1), qui reprend la comptine numérique : 

Les élèves peuvent compter à voix haute en chuchotant.

8

Apprendre les nombres jusqu'à treize

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
*Connaitre la comptine numérique jusqu'à 13 et plus.
*Réinvestir le lexique.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards des nombres de 1 à 13 (individuelles) _à fabriquer
Ardoises individuelles
Informations théoriques
En préambule toujours annoncer "Numbers games"
Remarques
Le nombre important de personnages va permettre aux enfants d'apprendre à compter naturellement la comptine numérique jusqu'à 13. Ce nombre n'est pas limitatif, la comptine peut être répétée sous différentes formes jusqu'à acquisition. L'exercice est très gratifiant et chaque élève cherche à aller toujours plus loin. Nous prolongerons l'aspect ludique en travaillant à partir de "Numbers games"

1. Associer mots et chiffres_Show me the numbers

collectif | 10 min. | découverte

Vérifier que la connaissance des nombres est acquise : 

Distribuer à chaque élèves des flashcards nombres de 1 à 13.

Demander aux élèves de lever et de montrer la bonne carte du nombre cité :"I say the number in English and you show the good flashcard."

Recommencer plusieurs fois.

2. Associer mots et chiffres_The Lotto

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Cacher les fashcards nombres dans un sac ou une boîte et en tirer une dizaine au sort.

Dire les nombre dans leur ordre d'apparition.

Puis les afficher face cachée dans ce même ordre.

A la fin du tirage, on vérifie que l'ordre des élèves est identique au tirage

Recommencer plusieurs fois.

 

"Listen and write in the write order !"

9

Apprendre les nombres jusqu'à treize

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
*Connaitre la comptine numérique jusqu'à 13 et plus.
*Réinvestir le lexique.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche élève 3_ex2
*En indiv et collective
Flashcards des nombres de 1 à 13 *
Flash cards personnages et nourriture*
Informations théoriques
En préambule toujours annoncer "Numbers games"
Remarques
Le nombre important de personnages va permettre aux enfants d'apprendre à compter naturellement la comptine numérique jusqu'à 13. Ce nombre n'est pas limitatif, la comptine peut être répétée sous différentes formes jusqu'à acquisition. L'exercice est très gratifiant et chaque élève cherche à aller toujours plus loin. Nous prolongerons l'aspect ludique en travaillant à partir de "Numbers games"

1. Les nombres pour brasser le lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Une fois la comptine acquise et la correspondance phonème et chiffre vérifiée à l'aide de la fiche 3 (exercice 2), s'entraîner à consolider le lexique appris avec les flashcards déjà utilisées (personnages et nourriture)

Cacher derrière le tableau (sur une affiche), les flashcards (nourriture ou personnages) dans un certain ordre.

Puis annoncer dans l'ordre en donnant sa position numérale : "Number one .... , Number two ...

A la fin du tirage on vérifie les positions des flash cards individuelles avec les élèves, en comparant avec l'affiche au dos du tableau.

"Listen ans place your flashcards in your table"

Recommencer plusieurs fois.

Enoncer la combinaison dans le désordre.

Mélanger les flashcards personnages et nourriture.

10

Apprendre à prononcer d'autres phonèmes

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Prononcer [h] ; le [t] ; le [tch] ; le [ch] et le [(-)]
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tongue Twisters (pistes 10 et 11)
Flashcards (1 à 8)
Tableau Phonétique _à reproduire
Remarques
Pour les phonèmes anglais, il ne s'agit pas de tout apprendre en une ou deux séances mais de s'exercer régulièrement. Les élèves ont beaucoup moins de difficultés à imiter les sons et n'ont pas de complexes à répéter un son son mal articulé. Il est donc possible d'être exigent sur ce point.

1. Ecouter pour s'imprégner

collectif | 10 min. | découverte

Les tongues twisters ("virelangues" en français) sont des phrases particulièrement difficiles à dire en anglais. Ils permettent de travailler la phonétiques et l'articulation des phonèmes.

Ces Tongue Twisters peuvent être utilisés en début de séance pour préparer l'oreille et la langue.

 "Hurly, burly, curly, wurly,

Crazy, crazy, crazy, dazey,

Crazy, crazy, crazy, dazey,

Rat-a-tat-tat ! Rat-a-tat-tat !

Le premier Tongue Twister est directement prélevé du sketch. 

Il permet de travailler le [h]

Commencer par faire écouter la piste.

Demander aux élèves s'ils reconnaissent des mots, lesquels reviennent le plus.

"What do you recognize?

"What do you hear?"

Expliquer que certains mots n'ont pas de traduction comme l'onomatopée "rat-a-tat-tat" ou l'expression phonétique "Hurly burly"

 

2. Répéter en groupe

collectif | 20 min. | découverte

Travailler par répétition par phonèmes puis par syllabes et enfin par mots.

Varier la mise en oeuvre, en coupant par exemple la classe en 2.

Demander au 2 groupes ainsi constituer d'enchaîner l'un après l'autre puis ensemble :

 

"I slipt the classroom in two parts.

The first says : "Hurly, burly" and the second "Curly, wurly" and together : "Crazy, crazy, crazy dazey".

11

Apprendre à prononcer d'autres phonèmes

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Prononcer [h] ; le [t] ; le [tch] ; le [ch] et le [(-)]
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Tongue Twisters (pistes 10 et 11)
Flashcards (1 à 8)
Tableau Phonétique _à reproduire
Remarques
Pour les phonèmes anglais, il ne s'agit pas de tout apprendre en une ou deux séances mais de s'exercer régulièrement. Les élèves ont beaucoup moins de difficultés à imiter les sons et n'ont pas de complexes à répéter un son son mal articulé. Il est donc possible d'être exigent sur ce point.

1. Répéter en groupe

collectif | 20 min. | découverte

Travailler par répétition par phonèmes puis par syllabes et enfin par mots.

Varier la mise en oeuvre, en coupant par exemple la classe en 2.

Demander au 2 groupes ainsi constituer d'enchaîner l'un après l'autre puis ensemble :

 

"I slipt the classroom in two parts.

The first says : "Hurly, burly" and the second "Curly, wurly" and together : "Crazy, crazy, crazy dazey".

2. Répéter en pairwork

binômes | 15 min. | entraînement

Par 2 : les élèves procède de la même façon que dans la phase précédente : 

 

 

Demander au 2 élèves ainsi constituer d'enchaîner l'un après l'autre puis ensemble :

 

"2 by 2.

The first says : "Hurly, burly" and the second "Curly, wurly" and together : "Crazy, crazy, crazy dazey".

12

Apprendre à prononcer d'autres phonèmes_bis

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Prononcer [h] ; le [t] ; le [tch] ; le [ch] et le [(-)]
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Tongue Twisters (pistes 10 et 11)
Flashcards (1 à 8)
Tableau Phonétique _à reproduire
Remarques
Pour les phonèmes anglais, il ne s'agit pas de tout apprendre en une ou deux séances mais de s'exercer régulièrement. Les élèves ont beaucoup moins de difficultés à imiter les sons et n'ont pas de complexes à répéter un son son mal articulé. Il est donc possible d'être exigent sur ce point.

1. Ecouter pour s'imprégner

collectif | 5 min. | découverte

Les tongues twisters ("virelangues" en français) sont des phrases particulièrement difficiles à dire en anglais. Ils permettent de travailler la phonétiques et l'articulation des phonèmes.

Ces Tongue Twisters peuvent être utilisés en début de séance pour préparer l'oreille et la langue.

 A rabbit and the hatter at a terrible tea party

A rabbit and a hatter at a terrible tea party

Rat-a-tat-tat ! Rat-a-tat-tat !

Il permet de travailler le [t]

Commencer par faire écouter la piste.

Demander aux élèves s'ils reconnaissent des mots, lesquels reviennent le plus.

"What do you recognize?

"What do you hear?"

Expliquer que certains mots n'ont pas de traduction comme l'onomatopée "rat-a-tat-tat" 

 

2. Répéter en groupe

collectif | 10 min. | découverte

Travailler en s'aidant des flashcards (rabbit, hatter, tea) par répétition par phonèmes puis par syllabes et enfin par mots.

Varier la mise en oeuvre, en coupant par exemple la classe en 2.

Demander au 2 groupes ainsi constituer d'enchaîner l'un après l'autre puis ensemble :

 

"I slipt the classroom in two parts.

The first says : "A rabbit and a hatter" and the second "a a terrible tea party" and together : "Rat-a-tat-tat ! Rat-a-tat-tat!".

3. Répéter en pairwork

binômes | 10 min. | entraînement

Par 2 : les élèves procède de la même façon que dans la phase précédente : 

 

Demander au 2 élèves ainsi constituer d'enchaîner l'un après l'autre puis ensemble :

 

"Make paireworks !

The first says : "A rabbit and a hatter" and the second "a a terrible tea party" and together : "Rat-a-tat-tat ! Rat-a-tat-tat!".

13

Apprendre avec les flashcards

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Prononciation du [t]
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Tongue Twister pistes 10 et 11
Flash cards 1 à 8
Tableau phonétique

1. Entraînement avec les flashcards_groupe classe

collectif | 20 min. | réinvestissement

Montrer dans un  premier temps les flashcards durant l'écoute.

Puis en même temps que les phrases prononcées et répétées par l'enseignant et les élèves par dessus l'enregistrement.

Dans un dernier temps, ne montrer que les flashcards : 

Les élèves doivent retrouver les mots grâce aux flashcards montrées

2. Entraînement avec les flashcards_

binômes | 15 min. | découverte

Les élèves doivent retrouver les mots grâce aux flashcards montrées par leur binôme. Puis ils changent les rôles.

14

Pour la prononciation du texte

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Prononciation du [h]
Discrimination auditive du [tch] / [ch]
Prononciation [zv*]
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Le [h]

collectif | 5 min. | découverte

Le son [h] revient dans plusieurs noms des personnages ainsi que dans certains mots du texte.

Bien répéter collectivement avec les élèves (en exagérant le /h/ soufflé).

Prononcer le phonème seul puis des mots : 

[h] /Has/ /Has got/ The Prince of Hearts/ The Prince of Hearts Has got the tarts.

2. Le [tch]

collectif | 10 min. | découverte

Le sketch aborde le thème de la nourriture.

Parmi ces plats, le traditionnel "fish and chips" (abordé dans la chanson)

Si l'on prononce "chips" à la française, Les Anglais comprendront "Ships" --> Voiliers.

Il est donc important de distinguer les deux sons :

Le [ch] de ship, sure, national, sugar, shoes ou finish qui correspond au /ch/ "français

et le [tch] de : chips, cheese, chicken, church, match, teacher, ou chair qui n'existe pas dans la langue française.

Jouer à des jeux sonores :

"Listen and rise your hand, only  when you hear [tch] !"

Ex"shirt, chair,nation, rich, ocean, english, cash, child, kitchen,  "

 

3. Le [zV*]

collectif | 20 min. | découverte

There, This, The, That, Then...

L'objectif est de prononcer correctement le Th de Mother, qui n'existe pas non plus dans la langue française.

Cette consonne est articulée avec la langue sur les dents inférieures ou supérieures ou les deux.

Les cordes vocales vibres : le son est voisé.

https://youtu.be/htmkbIboG9Q

plus particulièrement : https://www.youtube.com/watch?v=htmkbIboG9Q&t=2618s

S'entrainer à dire :

Together, they, there, this, than, the, that, then.

Procéder par imitation, avec les élèvesen prononçant le phonème, le mot, puis le mot dans la phrase,

That, That my fan!

There, There isn't a lot of food ! There is bread and butter !

This, this tea party is absolutely mad!

This, This is Aristotle.

Then, And then for tea i have got roast beef. 

The, The Prince....

This is the end!

15

Songtime_1

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Utiliser le lexique appris et le consolider en renforçant la mémorisation
Respecter l'intonation et la segmentation mélodique du chant
S'approprier des syntaxes au présent "I want, I have, I love"
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Songtime (piste 7)
photocopie des paroles p.9 (1/é)
Falshcards nourriture (1à4)
Remarques
La chanson "Good British food" Intervient à la fin de la pièce de théâtre. Son apprentissage pourra débuter dès que le lexique de la nourriture aura été appris. Elle pourra alors être reprise en début et en fin de séance comme un rituel. Elle permet, dans la pièce, de clore en "happy end" le spectacle mis en scène et d'aborder en parallèle quelques plats traditionnels anglais.

1. Discriminer des sons_1

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter la chanson en entier une première fois :

"Let's sing a song. In first, listen to the song"

Après l'écoute demander aux élèves s'ils ont reconnu des mots déjà appris ou s'ils discriminent des sons en particulier.

 

 

2. Discriminer des sons_2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à une deuxième écoute pour valider les hypothèses phonétiques formulées en faisant des pauses systématiques pour chaque mot reconnu.

"Let's sing a song. Listen to the song"

Laisser de côté les mots inconnus.

Afficher les flashcards au tableau et repérer celles des mots non-reconnus

Procéder à une troisième écoute. Débattre à nouveau sur les sons discriminés et valider définitivement le sens des mots à l'aide des flashcards.

16

Songtime_2

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Utiliser le lexique appris et le consolider en renforçant la mémorisation
Respecter l'intonation et la segmentation mélodique du chant
S'approprier des syntaxes au présent "I want, I have, I love"
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Songtime (piste 7)
photocopie des paroles p.9 (1/é)
Falshcards nourriture (1à4Collectives et individuelles) + 1/2 de jeux de cartes supplémentaires
Remarques
La chanson "Good British food" Intervient à la fin de la pièce de théâtre. Son apprentissage pourra débuter dès que le lexique de la nourriture aura été appris. Elle pourra alors être reprise en début et en fin de séance comme un rituel. Elle permet, dans la pièce, de clore en "happy end" le spectacle mis en scène et d'aborder en parallèle quelques plats traditionnels anglais.

1. Jouer avec le lexique_1. Le Bingo !

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élèves choisit 10 flashcards parmi les 16 et les dispose devant lui sur la table. Les 6 autres sont mises de côtés.

L'enseignant énonce une série de 10 mots de la chanson et les fixe derrière le tableau (face cachée) sans les montrer.

Ces flashcards serviront à la correction future.

Chaque fois qu'un élève entend le mot correspondant, il le retourne la carte face cachée sur sa table.

Le premier élève à avoir retourner toutes ses cartes crie "BINGO !" et gagne après validation.

On pourra ensuite exiger du gagnant qu'il sache dire les mots pour pouvoir gagner.

 

2. Jouer avec le lexique_2

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les mots appris avec le jeu du Bingo, il est possible d'instaurer de vrais jeux de carte en binôme. Le but du jeu est de reconstituer son repas type à  la manière du repas d'Alice.

Trois jeux de cartes identiques sont nécessaires. 

Chaque élève choisit 5 cartes de son jeu et compose  son repas "ideal" et les place sur sa table _faces cachées pour les plus grands_.Il range les 10 autres.

Le troisième jeu est distribué entre les élèves (5 cartes chacun). Les cartes restantes servent de pioche.

L'élève A demande à l'élève B :

- What do you like ?

L'élève B répond à l'élève A : 

-I like (tea)!

Si l'élève A s'il possède une carte (tea), la lui donne et pioche une carte.

Si l'élève A ne l'a pas alors il dit :

-I dont' like (tea) et rajoute "pick a card"

c'est B qui pioche une carte.

Puis c'est B qui demande et ainsi de suite.

Le gagnant est celui qui arrive à recomposer son repas "ideal est premier" et à énoncer tous ses aliments.

 

17

Songtime_3

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Utiliser le lexique appris et le consolider en renforçant la mémorisation
Respecter l'intonation et la segmentation mélodique du chant
S'approprier des syntaxes au présent "I want, I have, I love"
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Songtime (piste 7)
photocopie des paroles p.9 (1/é)
Falshcards nourriture (1à4Collectives et individuelles) + 1/2 de jeux de cartes supplémentaires
Remarques
La chanson "Good British food" Intervient à la fin de la pièce de théâtre. Son apprentissage pourra débuter dès que le lexique de la nourriture aura été appris. Elle pourra alors être reprise en début et en fin de séance comme un rituel. Elle permet, dans la pièce, de clore en "happy end" le spectacle mis en scène et d'aborder en parallèle quelques plats traditionnels anglais.

1. S'approprier la chanson_1.

collectif | 15 min. | entraînement

Faire écouter une première fois la chanson : 

les élèves reconnaissent le lexique travaillé.

Vérifier que ce prérequis soit présent.

Pour mieux distinguer  les phonèmes, lire ensuite sans chantonner le texte de la chanson.

Faire répéter collectivement les premières paroles à apprendre pour la mémorisation en variant les émotions, le rythme, et l'intensité de la diction (lentement, rapidement, énergiquement, doucement, fortement,...)

 

2. S'approprier la chanson_2

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer ensuite de chanter par dessus la version écoutée en collant au plus près des intonations de la mélodie principale.

Réitérer avec le reste de la chanson

 

18

Mise en scène_1.1

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Associer les actions des personnages au texte, reproduire un modèle oral, identifier des segments de sens.
Suivre des instructions courtes et simples
Utiliser le rhytme de la phrase
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Textes du sketch et de la chanson (1/é)
Didascalies en français p.21
Extrait audio du sketch (pistes 1 à 6)
Accessoires et costumes
Remarques
Ce sketch peut être travaillé en cycle 2. Il offre l'avantage de faire intervenir de nombreux personnages (13) sur une durée relativement courte.
Les mouvements des personnages, entrées et orties, sont autant d'éléments spatiaux qui vont aider les élèves à mémoriser et à donner du sens au texte.

1. Le Sketch_Les instructions_1

collectif | 25 min. | découverte

Privilégier l'anglais 

"Only English! "

Deux types d'informations vont dynamiser la mise en scène, les didascalies( narrators'lines) et les instruction données à l'oral par l'enseignant.

Outre le lexique propre au sketch.C'est l'occasion pour les élèves d'entendre ou réentendre les consignes telles que : 

"Sit down! Stand up! Be quiet! Come here! Look! Listen! Repeat! Let's play! Slowly please! Turn left/right! Say your text out loud! Don't talk to ....!

Mais aussi d'encourager : 

Excellent ! Great ! Good job! Perfect ! Wonderful ! What an imagination ! love it!

19

Mise en scène_1.2

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Associer les actions des personnages au texte, reproduire un modèle oral, identifier des segments de sens.
Suivre des instructions courtes et simples
Utiliser le rhytme de la phrase
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Textes du sketch et de la chanson (1/é)
Didascalies en français p.21
Extrait audio du sketch (pistes 1 à 6)
Accessoires et costumes
Remarques
Ce sketch peut être travaillé en cycle 2. Il offre l'avantage de faire intervenir de nombreux personnages (13) sur une durée relativement courte.
Les mouvements des personnages, entrées et orties, sont autant d'éléments spatiaux qui vont aider les élèves à mémoriser et à donner du sens au texte.

1. Le Sketch_L'espace_1

collectif | 25 min. | découverte

Il est conseillé d'utiliser un autre espace que celui de la classe pour éviter les contraintes matérielles et se déplacer sans gène.

Prévoir un échauffement physique et vocal, du matériel pour délimiter les espaces. (créer des repères)

La ligne de séparation entre la scène et le public (Stage)

Les coulisses latérales (Stage/right/left) qui permettent d'orienter les entrées et les sorties des personnages (entrance/exit)

Scene = performance : désigne  l'histoire ou une partie de l'histoire et no  le plateau comme en français.

Durant les répétitions, les différentes zones pourront être matérialisées par des cordes, chaises, bancs...

Il conviendra le jour de la générale d'installer des coulisses pour cacher les comédiens.

20

Mise en scène_1.3

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Associer les actions des personnages au texte, reproduire un modèle oral, identifier des segments de sens.
Suivre des instructions courtes et simples
Utiliser le rhytme de la phrase
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Textes du sketch et de la chanson (1/é)
Didascalies en français p.21
Extrait audio du sketch (pistes 1 à 6)
Accessoires et costumes
Remarques
Ce sketch peut être travaillé en cycle 2. Il offre l'avantage de faire intervenir de nombreux personnages (13) sur une durée relativement courte.
Les mouvements des personnages, entrées et orties, sont autant d'éléments spatiaux qui vont aider les élèves à mémoriser et à donner du sens au texte.

1. Le Sketch_L'échauffement_1

collectif | 25 min. | découverte

Débuter par un échauffement corporel en mettant les élèves en cercle. Cet exercice pourra servir de rituel de répétition.

Move your eyes ! Move youreyebrows, your nose, your cheeks, your mouth, yours ears, your head, neck, shoulders, arms, fingers, hands, elbows....

Move one leg ! Move the other leg ! Move one foot ! the other foot !Move the whole body ! Dance!

Travailler ensuite la diction à parti du Tongue Twister du texte en étant exigeant sur la prononciation. § 

Séance 10 : Apprendre à prononcer d'autres phonèmes - Langue vivante, 30 min
Séance 11 : Apprendre à prononcer d'autres phonèmes - Langue vivante, 35 min
Séance 12 : Apprendre à prononcer d'autres phonèmes_bis - Langue vivante, 25 min

Progressivement introduire des phrase apprises par coeur.

Les élèves répètent en cercle et choisissent leur personnages en conservant la syntaxe choisie.

Moduler les voix en fonction  des personnages en exagérant les aigus ou les graves et en modifiant les attitudes corporelles.

Ajouter progressivement des adjectifs sur les sentiments, les états sur les phrases des goûts : I'm sleeeeeeepy..... I'm nervous! I like British food!

 

2. Le Sketch_L'échauffement_2

collectif | 25 min. | découverte

Procéder ensuite au casting.

Celui-ci doit changer à chaque répétition.

Procéder  à des tirages au sort en cas de désaccord à l'aide des flashcards.

3. Mise en scène 1.1

collectif | 25 min. | découverte

Il est conseillé de travailler le sketch en dissociant les passages qui le composent. Ces passages facilement repérables sont rythmés par les entrées et sorties des personnages. Chaque nouvelle entrée introduit une nouvelle scène. Pour chaque scène, les comédiens pourront échanger leur rôle et présenter une interprétation différente fondée sur une improvisation d'action en binôme ou trinôme.

Le recours au mime dans un premier temps est une variante possible afin de valoriser l'expression corporelle. 

Ecouter le sketch

en sélectionnant le passage concerné.

Expliciter le sens général des phrases entendues.

Proposer une interprétation.

Encourager et applaudir les essais. 

Dans la phase de jeu et de passage à l'interprétation, l'enseignant doit pouvoir s'impliquer et montrer une interprétation possible. Les élèves doivent se sentir autoriser à la créativité.

Varier les modalités de travail en organisant des vas et viens, entre le travail de répétition en binôme réparti dans l'espace de la salle et représentation scénique dans l'espace créé.

Filmer chaque représentation.

Organiser ensuite un Feelback en classe, en visionnant et comparant les interprétations.

Lors du visionnage, les critères de réussite seront énoncés.

L'attention sera portée sur la qualité de la prononciation, puis sur l'interprétation et les déplacements.

21

I like British food

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître les différent repas anglais
Apprendre le lexique sur la nourriture
Apprendre de nouvelles structures langagières pour exprimer ses goûts.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Poster British Foof
Flash cards sur la nourriture (1à4)
Fiche élève 1p17 et 4 p 20
Activités interactives (Falashcards et Wordtime) Site
Informations théoriques
The Breakfast
En général, le petit déjeuner britanique est plus important que dans les autres pays mais tous ne mangent pas du bacon avec des oeufs (bacon and eggs), des tomates cuites ou du boudin noir (black pudding). Beaucoup préfèrent un petit déjeuner plus léger comme du pain grillé avec de la marmelade, accompagné de café ou de thé ou de céréales.
The lunch
Pour les étudiants, il n'esistent pas de cantines (canteen or school cafeteria) comme en France. Les familles préparent également des packed-lunch, lunch bag, brown-bag lunch, des paniers-repas composés de sanwiches, d'un paquet de chips (crisps), et d'une boisson (drink). Il existe de nombreuses recettes (recipes) de sandwiches pour les school lunches. Les soup'n'salad, très populaires, sont également très appréciées.
The tea party
Il y a deux types de rendez-vous autour du thé, la high tea party et le afternoon tea. La high Tea party est quasiment un repas tandis que la Tea party est plus légère et correspond davantage à une pause relaxante. Les accompagnements incontournables sont les scones, petits pains sucrés (garnis de fruits confits) ou épicés et salés (garnis de fromages). Les cones sont accompagnésde confiture de fraise, de flapjacks (barres de céréales) et clotted cream (crème caillée).
The dinner
Les Britanniques mangent des plats d'origines culturelles très différentes. Le légume le plus courant est la pomme de terre. Parmi les plats traditionnels : le roast beef (rôti de boeuf), blaked beens (haricots en sauce tomate), fish and chips (poisson pané, frites,) pies (nourriture entourées de pâte feuilletée) comme les apple pie ou le steak and kidney pie (viande and des rognons en pâte) et enfin le pain anglais British bread.
Il est important de rappeler que le mélange culturel est plus qu'en France une nouvelle source de cuisines. S'il existe une tradition, il serait extrêmement réducteur de ne réduire l'alimentation anglaise qu'aux plats cités ci-dessus qui ne sont que des exemples!
Remarques
La cuisine anglaise répond à des traditions et à un rythme de vie différent du nôtre. Focus sur les différents repas de la journée et une cuisine qui s'ouvre plus que jamais aux différentes cultures!

1. Exploiter le poster 1.1

collectif | 5 min. | découverte