Coeur

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. BERTAINA
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
s.
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 juillet 2018
Modifiée le 24 juillet 2018
Statistiques
139 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Coeur

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Faire émerger des mots lexical de coeur.
Faire manipuler les mots et se les approprier en proposant une situation de classement
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise
cahier de leçon
Remarques
Séquence prise et modifiée sur le site de lalalaclasse

1. Grand déballage

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau le mot Manger

Annoncer au élèves: " Vous allez tous écrire sur votre ardoise entre 3 et 5 mots (ou expressions) qui vous viennent à l'esprit quand vous penser à COEUR. "

Tous ayant écrit au moins 3 mots, le grand déballage peut commencer. Les élèves proposent leurs mots et ceux-ci sont discutés collectivement. L'enseignante les relève sur une grande affiche / sur le tableau. 

Idées de mots :  battements, carte à jouer, cardiaque, corps, poumon, amour, sang, amoureux, aimé, amoureux, sentiment, battre, poitrine, charme, bon, forme géométrique, carré, triangle, ami, Cupidon, chamade, chagrin, sans-coeur, oreille, heureux, coeur brisé, insensible, battements, amant, charmant, tristesse, tendrement, désir. 

Idées d'expressions :Avoir du coeur au ventre (avoir du courage), Mettre du coeur à l'ouvrage (travailler avec entrain), avoir le coeur lourd/serré/gros (être triste), avoir le coeur léger ( être heureux/insouciant), avoir un coeur de pierre/ de marbre (être dur/insensible), Avoir le coeur sur la main ( être généreux/sensible), avoir un coeur d'artichaut (tomber facilement et souvent amoureux), avoir le coeur bien accroché (ne pas être dérouté), avoir le coeur au bord des lèvres (avoir la nausée), A contre-coeur (sans envie/à regret), en avoir le coeur net ( savoir ce qu'il en est/savoir à quoi s'en tenir), a coeur joie ( en toute liberté/en profitant des plaisirs que procure une activité), par coeur (de mémoire/sans se tromper).

 

2. Classement

collectif | 15 min. | recherche

Annoncer aux élèves: "Maintenant, vous allez devoir classer tous ces mots. Comment pourrait-on les classe? "

Discuter en grand groupe des critères de classement. Ne pas aller au delà de 6 catégories. 

Une fois les critères choisis, faire relever les mots y convenant par groupe.

Mise en commun et discussion

Recopie de la première partie de la trace écrite. 

Le champ lexical 

Les mots qui évoquent un thème font partie d'un même champ lexical. 

Exemple: un port, un bateau, la pêche appartient au champ lexical de la mer. 

 

Idées de classement: les sentiments, les parties du corps, les formes géométriques, les émotions, les personnes. 

 

2

Séance 2: Leçon sur le champ lexical

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Permettre aux élèves de comprendre les notions de champ lexical et de mot générique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
cahier de leçon
Remarques
Séquence prise et modifiée sur le site de lalalaclasse

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves: " Qu'avons-nous fait de lors de la séance précédente ? "

"Nous avons écris des mots qui nous évoqué par le mot COEUR. Ensuite, nous avons rangé ces mots dans des catégories différentes."

"Aujourd'hui, nous allons apprendre que tous ces mots forment le champ lexical du mot COEUR."

 

2. Explication

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves ce qu'est le champ lexical:

"Le champ lexical est l'ensemble des mots qui évoquent un même thème. 

Ex: Ici, on a relevé des mots du champ lexical de COEUR.

Dans un champ lexical, on peut distinguer des mots génériques qui désignent d'autres mots particuliers. 

Ex: "Couverts" est le mot générique pour les mots "fourchette", "couteau", "cuillère". 

Vérifier que les élèves ont compris

"Comment peut-on appeler ces mots? Quel est le mot générique pour triste? Qu'est-ce qu'un champ lexical. Qu'est-ce qu'un mot générique? "

 

 

3. Pratique guidée.

collectif | 10 min. | entraînement

1. Demander à quel champ lexical appartiennent ces mots: 

scène, drame, coulisse, rôle, décors, comédien ==> film, théâtre

chapitre, préface, page, lire, auteur, titre ==> livre

classe, enseignant, craie, cartable, récréathoon, cahier ==> école

continent, ville, planisphère, carte, pays, océan => géographie

enveloppe, date, signature, timbre, destinataire, expéditeur ==> lettre

2. Trouver le mot générique: 

hockey, football, cyclisme, tennis, golf, natation ==> sport

kangourou, chevreuil, écureuil, lièvre, chat, poule ==> animaux

vue, odorat, ouïe, toucher, goût ==> les sens 

menuisier, maçon, professeur, commerçant, facteur, avocat ==> emploi

piano, harpe, guitare, violon, batterie, flûte ==> instrument de musique

Vérifier de la compréhension: "Qu'avez-vous appris durant cette séance de vocabulaire?"

 

4. Pratique autonome

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves effectuent des exercices sur le champ lexical. 

CM1: exercices 7, 9  p113  puis exercices 6 et 7 Français explicite 

CM2: Exercices 7, 8 P 111 puis exercices 7 et 14 Français explicite

 

Copier la fin de la leçon. 

On distingue les mots génériques qui ont un sens général, qui désignent une catégorie de mots. 

Exemple: Insecte est le mot générique pour une mouche, une abeille, un frelon...

3

Séance 3: Manipulation et production

Dernière mise à jour le 24 juillet 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Passer d'un vocabulaire passif à un vocabulaire actif en organisant la production de phrases.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier
Remarques
Séquence prise et modifiée sur le site de lalalaclasse

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la fois précédente. Les élèves peuvent ajouter de nouveaux mots. 

Annoncer aux élèves : "Aujourd'hui, vous allez inventer des phrases à partir du nom coeur."

Aide possible: Ecrire une phrase minimale comme : Le coeur bat. et demander aux élèves de l'allonger. 

Le coeur bat dans ma poitrine....

Le coeur bat grâce au sang dans ma poitrine.

Le coeur bat la chamade. 

Les élèves doivent créer trois phrases.