Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
E. GRANIER
Objectif
Reconnaître, nommer, décrire un cercle, un disque.
Construire un cercle à l'aide d'un compas.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné).
Dates
Créée le 29 juillet 2018
Modifiée le 29 juillet 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un cercle?

Dernière mise à jour le 29 juillet 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Mettre en évidence le fait que tous les points du cercle sont à la même distance du centre.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Entrée dans l'activité.

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Dans la cour : chaque groupe a un plot.

Chaque élève du groupe va devoir se placer à une distance donnée du plot.

Aide à mettre en évidence que les élèves ainsi placés forment un cercle.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verbaliser ce qu'ils ont remarqué : on a formé un cercle, le plot était au centre.

Préciser : c'est parce que vous vous êtes mis à la même distance du plot que vous avez formé un cercle. Le plot représente le centre du cercle.

3. Dans la classe

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fiche d'activité par groupe : chaque élève place un point à 5 cm du point de la fiche.

Tous ces points sont à la même distance du centre, ils forment donc un cercle.

4. Raisonner

collectif | 10 min. | recherche

Voici un cercle, que peux-tu dire des points A, B, C, D et E?

5. Dégager la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Communiquer les résultats de sa recherche.

Guider les élèves à dégager la règle : tous les points qui sont sur le cercle sont à la même distance du centre du cercle.

Compléter la trace écrite sur le cahier de leçons : Voici le Cercle C de centre O, tous les points de ce cercle sont à la même distance du centre du cercle.