Identification du verbe dans une phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. FRICARD
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Dates
Créée le 02 août 2018
Modifiée le 03 août 2018
Statistiques
172 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier un verbe

Dernière mise à jour le 02 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les méthodes pour identifier un verbe
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Utilisation des verbes

collectif | 5 min. | découverte

Découvrir qu'un verbe exprime une action (sans nommer le mot au début).

Projection au tableau des 3 vignettes puis écriture des phrases de manière collective au tableau. 

 

2. Utilisation des verbes

individuel | 10 min. | découverte

A l'écrit, individuellement, les élèves complètent les phrases des 3 vignettes suivantes sur leur cahier du jour. 

3. Introduction du terme "verbe"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Savez-vous comment s'appelle les mots en gras de l'exercice que nous venons de faire ? 

Qu'est-ce qu'un verbe ? Quelles en sont les caractéristiques ? 

 

4. Identification des verbes

collectif | 5 min. | entraînement

Je dis une phrase à l'oral et les élèves cherchent le verbe. 

2

Identification des verbes à l'écrit.

Dernière mise à jour le 02 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel de la première séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

A l'oral, rappel de ce qu'est un verbe et des méthodes d'identification. 

Lecture de la leçon. 

Entraînement à l'oral.

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices individuels sur le cahier du jour (différenciés entre CE1 et CE2) : 

  • Trouver un verbe dans un texte ou dans des phrases. 
  • Identifier les verbes dans une liste de mots.

Correction collective d'un ou deux exercices. 

3

Identification des verbes à l'écrit

Dernière mise à jour le 03 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Exercices d'entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, individuellement, les élèves réalisent des exercices d'entraînement. 

  • Trouver les verbes d'une phrase.
  • Trouver les verbes d'un texte.
  • Remplacer un verbe par un autre.
  • Produire une phrase utilisant un verbe donné. 

Correction collective de quelques exercices.

Réitérer cette séance autant que nécessaire. 

3. Présentation des cartes à pinces à disposition pour s'entraîner individuellement ou à deux en vue de l'évaluation

individuel | 15 min. | entraînement

Le PE présente les différents jeux autonomes puis laisse un temps de jeux individuels. 

Mise à disposition des jeux dans la classe. (Voir avec la titulaire s'il est possible de proposer ces jeux à la maison aux élèves qui n'ont pas toujours le temps de faire de l'autonomie ?)

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 40 min. | évaluation