Les mots invariables

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. BESNARD
Objectif
- Connaître des mots invariables.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 août 2018
Modifiée le 05 août 2018
Statistiques
84 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître et savoir écrire les mots invariables fréquemment rencontrés

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 05 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître des mots invariables.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Livre mot de passe
- Je retiens photocopié

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min :

Les élèves lisent les je lis et je m'interroge et commencent à réflechir aux questions

5 min :

Lecture collective des textes et réponse orale aux questions.

10 min : 

Consignes des exercices je manipule à faire sur cahier de recherche

15 min :

Travail en autonomie sur je manipule

10 min :

Correction orale et distribution / lecture "je retiens"

2

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 05 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître des mots invariables.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- livre mot de passe

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

5 min :

Les élèves lisent en autonomie les consignes des ex (pour les séquences suivantes, on pourra donner l'évaluation sur le thème précédent aux élèves)

15 min :

Explication des consignes et début des exercices. L'enseignant passe dans les rangs

15 min : 

Exercices en autonomie

10 min : 

Correction collective

 

La séance 3 est sous le même format