Mesure de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LE DÛ
Objectif
Mesurer des longueurs en utilisant la règle graduée.
Exprimer la mesure en centimètres et en millimètres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
Dates
Créée le 06 août 2018
Modifiée le 06 août 2018
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Mesurer une longueur avec la règle graduée

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
mesurer des longueurs en utilisant les centimètres et millimètres
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
règles en papier de 1 m (ikea)
des bandelettes de papier A B C D E F G H I J K L M N O P
des exercices de mesure de segments.
affiche brouillon

1. Mesurer le contour de la classe.

demi-classe | 20 min. | découverte

Prendre les règles en papier de 1m, les mettre bout à bout pour mesurer la classe. 

Discuter des stratégies possibles et en choisir deux avec l'ensemble du groupe classe. 

Mettre en place une stratégie efficace pour trouver la mesure du contour de la classe. 

Expliquer la situation problème aux élèves. 

Lorsque les élèves ont à trouver la mesure exacte : expliquer l'ensemble des graduations de la règle (centimètre et millimètre) : il y a de petites graduations entre les graduations des centimètres ; il y a 10 petites graduations, ce sont les millimètres. Pour tracer 1 cm on a besoin de 10 mm. 

Aujourd'hui, tu vas devoir mesurer le contour exact de la classe. Pour bien répondre au problème, il faut que la mesure soit très précise. Pour cela, j'ai de longues règles en papier, du fil, des règles de 20 cm et des craies (deux couleurs) pour faire des traces au sol. Comment va-t-on pouvoir résoudre ce problème de mesurage? 

Déroulement : 

  • Exposer la situation problème aux élèves. 
  • Laisse les élèves débattre; l'enseignant a à écrire les propositions au tableau. Les élèves, en groupe de 10, choisissent une technique. 

Point de vigilance : les élèves ont aussi à classer dans l'ordre les mesurer : on a d'abord les mètres puis les centimètres (et enfin les millimètres)

  • Les élèves expérimentent leur stratégie. Faire démarrer un demi-groupe pas le fond et l'autre au-devant du tableau et faire tourner dans le même sens. 
  • Les élèves vont être confrontés au problème suivant : on ne trouve pas une mesure exacte en centimètre. Donc l'enseignant explique à quoi servent les petites graduations sur les règles. 
  • Mise en commun :

Ecrire au tableau le résultat trouver par le groupe. 

Etre capable et expliquer la stratégie mise en place par le groupe. 

Expliquer comment on mesure les centimètres et les millimètres : redire 1 cm = 10 mm.

Expliquer comment trouver les 7 mm. 

Compléter l'affichage de l'enseignant

Ecrire les phrases suivantes sur une affiche brouillon :

Notre classe mesure ....m....cm...mm.

Pour mesurer les mètres (m), nous avons utilisé de grandes règles en papier.

Pour mesurer les centimètres (cm), nous avons utilisé les grandes graduations de nos règles personnelles.

Pour mesurer les millimètres (mm), nous avons utilisé les petites graduations de nos règles personnelles.

Nous savons maintenant que 1 cm = 10 mm.

2. Situation de découverte dans le micro-espace.

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Réemployer les stratégies mises en place lors de l'activité en demi-classe pour mesurer des bandes de papiers de différentes mesures. 

Utiliser les millimètres de la règle graduée. 

Aider les élèves qui n'ont pas mémoriser que 1 cm = 10 mm et qui étaient en retrait lors de l'activité de groupe. 

Tu vas devoir mesurer deux bandes de papier et venir écrire au tableau le résultat que tu as trouvé avec ton groupe.

Déroulement :

  • Faire réexpliquer la consigne par les élèves + demander quel matériel ont-ils besoin. 
  • Distribuer à chaque groupe d’élèves 2 bandes de longueurs égales ou différentes.
  • Les élèves sont de nouveau confrontés au même problème : comment mesurer une longueur qui n’est pas égale à un nombre entier de centimètres et comment écrire le résultat d’une telle mesure ?
  • Mise en commun :

Ecrire au tableau ses réponses => les réponses de tous les groupes doivent apparaitre.

Expliquer la stratégie pour chacune des bandes de papier. Une fois la stratégie expliquer par une élèves, c'est un autre élève qui vient remesurer la bande de papier en question et qui indique la bonne réponse. 

Comprendre le sens de 6 cm 4 mm et 5 cm 2 mm => comprendre que c'est la bande qui mesure 6,4 cm qui est la plus grande. Faire de même avec 6,3 et 6.5 cm pour être certaine que tous les élèves ont compris. On vérifie en juxtaposant les bandelettes

L'enseignant cloture cette phase en demandant à quoi servent les mm?

on peut avoir une mesure plus précise des segments. 

3. Activité de découverte du fichier.

individuel | 10 min. | recherche

Résoudre un problème similaire à celui réaliser en demi-classe puis en équipe de 4 

Déroulement : 

  • Distribuer et lire collectivement l'exercice
  • Expliquer la stratégie à mettre en place pour bien réussir. 
  • Les élèves réalisent l'exercice demandé dans le cahier d'entrainement
  • correction collective par les élèves en difficulté pendant les phases 1 et 2.

mesurer avec l'élève la première portion de la ligne brisée en commentant comment faire. Puis l'élève mesure seul la deuxième portion avec la présence de l'enseignant qui observe. La troisième portion est mesurée seule. 

Pour le calcul des mesurer : utiliser la frise numérique. indiquer qu'on mesure d'abord les mm puis les cm. 

4. Institutionnalistaion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui? 

Réponse attendue :  nous avons appris à mesurer des segments avec la règle en utilisant les grandes et petites graduations de la règle. Les grandes graduations servent à mesurer les cm et les petites les millimètres. 1 cm = 10 mm