Connaître le vocabulaire et les outils de la géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Savoir représenter, écrire et nommer le vocabulaire de base en géométrie (point, droite, segment, demi-droite, milieu; alignement, perpendiculaire, parallèle).
Savoir utiliser les outils de géométrie (règle, équerre et compas)
Connaître les fonctions de chaque outils de géométrie
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
Dates
Créée le 06 août 2018
Modifiée le 06 août 2018
Statistiques
384 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostic

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier les connaissances de chacun sur les notions de vocabualaire
Définir si besoin une différenciation pour la séquence suivante
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille d'exercice
Matériel de géométrie : règle, compas et équerre

1. Présentation de l'objectif de la séance - Retour sur les notions

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous distribuer une feuille sur laquelle vous allez devoir répondre aux questions. L'objectif est de connaître ce que vous sachez en terme de vocabulaire de géométrie : droite, segment, etc.

Vous aurez besoin 6 éléments : 1 stylo bleu ou noir - 1 crayon à papier - 1 gomme - 1 règle - 1 équerre - 1 compas.

Il n'y a pas de piège. L'objectif est que je puisse savoir quoi reprendre avec vous lors de la prochaine séance de géométrie.

Lis les consignes demandées aux élèves pour expliquer.

Demande aux élèves de reformuler les consignes pour vérifier si ils ont bien compris.

Remise aux responsables de service des feuilles d'exercice

2. Réalisation de la tâche

individuel | 20 min. | recherche

Evaluation diagnostic

Circule au sein de la classe pour vérifier la bonne exécution de la tâche et répondre à certaines questions

Récupère les feuilles en fin d'activité pour correction.

2

Trace écrite

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Être capable d'identifier, nommer, écrire et tracer un point, un segment, une droite, le milieu et une demi-droite
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille d'exercice
Cahier de leçon
Livre : Graine de Maths CM2

1. Correction de l'évaluation diagnostic

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau de l'évaluation pour revenir sur les points.

Participent et prennent la correction

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite au tableau

Copient la leçon sur le cahier

3. As-tu bien compris ?

individuel | 15 min. | entraînement

Pour vérifier si les élèves ont compris la leçon :

Exercices n° 2 p 148 et n° 3 p149

Correction

 

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 06 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Être capable d'identifier, nommer, écrire et tracer un point, un segment, une droite, le milieu et une demi-droite
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille d'exercice
Cahier de leçon
Livre : Graine de Maths CM2

1. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Réalisation de la feuille d'exercice

Circule au sein de la classe pour apporter des informations

Cahier de leçon.

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau

Retour sur les notions.

Copient la leçon sur le cahier

3. Evaluation diagnostic - Droite perpendiculaire

individuel | 15 min. | découverte

Transmission de l'évaluation.