La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Savoir distinguer la particularité d'une phrase.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
Dates
Créée le 07 août 2018
Modifiée le 07 août 2018
Statistiques
229 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence se fera en 6 séances autour de la phrase :
- Les types de phrase
- La forma négative et exclamative
- Phrase simple et phrase complexe
- Les propositions indépendantes, juxtaposées et coordonnées

Déroulement des séances

1

Les types de phrase

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'il existe et identifier les 4 types de phrases : déclarative, exclamative, interrogative et impérative.
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point, un point d'exclamation et/ou un point d'interrogation
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de leçon
Enveloppe contenant des phrases
Tableau
Phrases sur fiche format A4 plastifié
Exercice : As tu-bien compris ?

1. Présentation de l'objectif de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons découvrir les 4 types de phrases qu'il existe. Pour cela vous allez devoir constituer des groupes de 3 et devoir classer les phrases que je vais vous donner en fonction des critères que vous aurez choisi.

On va ensuite trouver les particularités de chaque groupe de phrase et leur nom.

Demande à quelques élèves de réexpliquer la consigne.

Pour vous aidez, il faut faire 4 groupes.

2. Mise en activité

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Distribution des enveloppes aux différents groupes ou aux responsables de groupe.

Formation des groupes de travail.

Classification des phrases en fonction.

3. Mise en commun des résultats

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avant de faire la correction, on va faire un petit rappel.

Une phrase commence par .....

Une phrase se termine soit par ........

Majuscule

Point, point d'exclamation et/ou d'interrogation

Trace au tableau 4 colonnes pour mettre les réponses des élèves.

14 élèves viennes au tableau remplir les colonnes avec les phrases

Quels ont été vos critères pour classer les phrases ?

La ponctuation

Phrase déclarative, interrogative, exclamative et impérative

Phrase déclarativePhrase interrogativePhrase exclamativePhrase impérative
Nous ne voulons pas retourner là-bas.Est-ce que Naossa a rendu ton livre ?Je n'en croix pas mes yeux !Regardez tout en haut de cet arbre !
Cette proposition me parait intéressanteNe dormais tu pas dans cette petite chambre ?Comme il est immense !Trace un segment de 3 cm.
Matisse sort de la pharmacieAvez-vous regardé ce reportage ?Que la princesse était belle !Prend un pull.
    

Mette les phrases impératives et déclaratives ensembles du fait de la ponctuation.

Apporte les corrections.

On classe les phrases entre-elles  par rapport à la ponctuation mais aussi par rapport à ce qu'elles expriment :

- Phrase déclarative : raconte ou explique quelque chose et finit par un point.

- Phrase interrogative : Pose une question et se termine par un point d'interrogration

- Phrase exclamative : exprime un sentiment fort ou violent et se termine avec un point d'exclamation

- Phrase impérative : exprime un ordre ou un conseil "souvent utilisé dans les recettes" et se termine par un point ou un point d'exclamation (ATTENTION).

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrit la leçon au tableau

Copie la leçon

Donne une feuille d'exercices : As-tu bien compris ? + correction