Addition des nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Être capable de reconnaître une situation d'addition.
Connaître le tableau de numération.
Savoir poser une addition en respectant les rangs.
Être capable de vérifier l'ordre de grandeur d'un résultat.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Dates
Créée le 10 août 2018
Modifiée le 10 août 2018
Statistiques
473 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Addition des nombres entiers - Calcul en ligne

Dernière mise à jour le 10 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir additionner des additions en ligne en utilisant des méthodes.
Savoir vérifier le résultat d'une somme par le calcul de l'ordre de grandeur.
Durée
57 minutes (7 phases)
Matériel
Ardoise
Tableau
Cahier de leçon
Graine de maths
Cahier d'essai

1. Présentation de l'objectif de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Les objectifs de la séance d'aujourd'hui sera de faire des calculs en ligne et de vérifier le résultat par ordre de grandeur.

Nous allons le faire en deux étapes.

Pour additionner des nombres combien de technique il existe ?

Calcul mental

Calcul en ligne

Calcul posé

Nous allons voir uniquement le calcul en ligne ce matin.

Présente un exemple de calcul en ligne : 2+8 = 10.

Présente un exemple de calcul posé : 12+8 = 20

2. Situation de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Je vais vous donner des calculs à réaliser sur votre ardoise.

Il faudra m'écrire tout le calcul (cheminement).

Je donne le top départ pour commencer et quand je dis "on montre" tout le monde montre ensemble.

Ceux qui ont fini avant retourne leur ardoise et attendent en silence. Je passerai voir le calcul si besoin.

Ardoise en possession

Pour ceux qui n'arrivent pas, décomposer le calcul.

Calcul progressif :

 

2+ 5 = 710 + 7 = 17

22 + 9 = 31

a montrer : 22 + 9 = 20 + 9 + 2 = 20 + 11 = 31

345 + 231 = 576

1278 + 32 = 1310

1270 + 30 + 2 + 8 = 1270 + 30 + 10 = 1270 + 40 = 1310

1328 + 45 = 1373

1320 + 8 + 5 + 40

Fais passer certains élèves au tableau pour qu'ils expliquent leur raisonnement, leur choix et montrer aux autres.

3. Trace écrite - CALC1 - Addition des nombres entiers

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon au tableau

Copie la leçon sur le cahier

4. As tu - bien compris ? Calcul en ligne

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice N° 3 - p 57

187 + 56 = 180 + 50 + 7 + 6 = 243

 

5 + 5

24 + 32

 

5. Situation problème - Ordre de grandeur

binômes | 10 min. | recherche

Voilà, je suis allé au marché et j'ai voulu acheté plusieurs articles par contre je n'avais que 50 euros dans mon portefeuille.

Voici ce que je voulais acheter.

un livre à 38 euros et un livre à 12 euros. Je n'avais ni calculatrice, ni papier, ni téléphone pour faire le calcul.

Comment j'ai fait.

Vous allez devoir réfléchir à deux et me proposer une solution.

Vous pouvez poser votre raisonnement sur papier

Travail en binôme

Ne sais pas

Additionner le tout puis soustrait pour voir si je pouvais acheter

Arrondis le nombre au nombre le plus près

Circule au sein des groupes pour voir les raisonnements

6. Mise en commun - Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisse chaque groupe exposé le raisonnement au tableau

Le PE écrit ou laisse écrire l'élève au tableau

Solution :

On arrondit le nombre  que nous avons soit vers l'avant soit vers l'arrière.

38 est proche de 40

12 est proche de 10

Donc : 40 + 12 = 50 donc oui je peux

 

Trace écrite - CALC1

 

7. As tu-bien compris ?

individuel | 5 min. | entraînement

Change l'ordre des nombres afin de calculer en ligne :

15 + 35 = 50

14 + 12 = 20

309 + 85 + 115 + 501 = 300 + 90 + 100 + 500 = 990

 

2

Addition des nombres entiers - Calcul posé

Dernière mise à jour le 10 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir poser des additions de nombres entiers
Connaître le principe du tableau de numération
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Tableau
Cahier de leçon
Graine de maths
Outil : Gabarit d'opération
Cahier d'essai

1. Retour sur les notions - Séance 1 - Calcul en ligne

collectif | 10 min. | entraînement

Retour sur la séance 1

Correction des exercices

Calcul en ligne :

305 + 1209 = 1514

1499 + 13525 = 15024

10128 + 203495 = 213623

40 + 18 = 48

32 + 15 = 47

Calcul ordre de grandeur :

2528 + 327 + 45 = ? ( 10 390 ou 2900 ou 4905)

2630 + 545 + 11900 = ? (25075 ou 16074 ou 15075)

2. Retour sur une notion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explique le principe du tableau de numération

Affiche au tableau

3. Calcul posé

individuel | 20 min. | recherche

Donne les calculs à poser

10 + 5 = 15

12 + 7 = 19

123 + 12 = 135

256 + 45 = 301

2706 + 467 = 3173

 

Problèmes de retenues

Problème au niveau du respect des rangs

Table d'addition

Calcul sans retenu

Calcul à deux nombres

Gabarit d'opération

Retour sur le principe des retenues

4. Trace écrite - CALC1

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon au tableau

3

Addition des nombres entiers

Dernière mise à jour le 10 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir additionner en ligne et poser une addition de nombres entiers
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau
Graine de maths
Outil : Gabarit d'opération
Cahier d'essai

1. Phase 1

collectif | 45 min. | entraînement

Exercices en provenance des livres suivants :

Calcul en ligne :

499 + 1498 =

189 + 325 + 897 =

 

Ordre de grandeur : Graine de maths – p 57 n° 9

 

Calcul à poser : Graine de maths – p 57 n° 6

 

Addition à compléter – p 45 n° 6 – A portée des maths

 

Problème p 45 – n° 7 – A portée des maths