atelier lecture

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.

- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.

- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2015
Modifiée le 18 septembre 2015
Statistiques
214 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

lecture par groupe

Dernière mise à jour le 18 septembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.

- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- texte en couleurs pour Timéo, Djovannh, Nicolas et Mathéo
- texte en noir et blanc de "le loup qui découvrait le pays des contes"

1. lecture du texte

groupes de 4 | 10 min. | découverte

- regroupement des élèves par niveau:

  • avec moi: Mathéo, Djovannh, Nicolas et Timéo
  • Lisa, Sarah, Christophe, dimitri 
  • Clémentine, Darren, Valentin, Pharell
  • Aline, Ervin, Lorenzo, Emmanuelle
  • Kryslen, Kenveni, Anjelina

Les élèves lisent silencieusement le texte.

2. réponse au questionnaire

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Ils répondent, par groupe, au questionnaire

Les élèves qui sont avec moi lisent à haute voix le texte.

3. correction du questionnaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne ses réponses et on cherche une réponse commune.

Les élèves corrigent en vert

Les 4 élèves qui étaient avec moi répondent oralement mais ne copient pas les réponses

2

lecture par binôme

Dernière mise à jour le 18 septembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte de "le loup qui découvrait le pays des contesé

1. Phase 1

binômes | 10 min. | découverte

les élèves sont par 2 (un bon lecteur et un niveau plus faible), le bon lecteur lit le texte à l'autre.

  • Lisa/ Djovannh 
  • Sarah/ Timéo
  • Pharell/ Aline
  • Lorenzo/ Anjelina
  • Emmanuelle/ Valentin
  • Kryslen/ Mathéo
  • Keven/ Darren
  • Clémentine/Christophe
  • Dimitri/ Ervin

Je prends Nicolas à part et je le fais lire

 

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche

Par deux ils répondent aux questionnaires

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige le questionnaire et on le colle dans le grand cahier vert

3

lecture collective

Dernière mise à jour le 18 septembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte " le loup qui découvrait le pays des contes"

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

les enfants lisent les uns après les autres la lecture qu'ils ont préalablement lue à la maison

 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

ils répondent individuellement aux questions

Je prends le groupe de 4: Mathéo, TIméo, Djovannh et Nicolas et ils répondent aux questions

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

on corrige le questionnaire