Les contes des origines

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
découvrir un nouveau genre littéraire : le conte des origines
Dégager les caractéristiques de ce type d’écrits
Lire un texte à haute voix et le comprendre
Lire un texte silencieusement et le comprendre
Ecouter un conte et le comprendre
Ecrire un conte des origines
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 03 janvier 2012
Modifiée le 03 janvier 2012
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ecrire un conte des origines et en comprendre la structure.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Bain de contes - Culture littéraire et artistique, 45 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Culture littéraire et artistique, 43 min
  • Séance 3 : Séance n°3 - Culture littéraire et artistique, 50 min
  • Séance 4 : Séance n°4 - Culture littéraire et artistique, 45 min
  • Séance 5 : Séance n°5 - Culture littéraire et artistique, 60 min
  • Séance 6 : Séance 6 - évaluation - Culture littéraire et artistique, 30 min
1

Bain de contes

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
découvrir un nouveau genre littéraire : le conte des origines
Dégager les caractéristiques de ce type d’écrits
Lire un texte à haute voix et le comprendre
Lire un texte silencieusement et le comprendre
Ecouter un conte et le comprendre
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
4 contes (bain de texte)
Affiche

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du conte choisi au hasard parmi le bain de texte par moi-même.

Est-ce qu'il ressemble aux contes que vous connaissez?

Ecrire les réponses au tableau.

2. Lecture individuelle des 3 contes

individuel | 10 min. | découverte

Lecture des 3 contes individuellement.

3. Lecture collective des 3 contes

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des 3 contes. Expliquer aux élèves que je peux arrêter à n'importe quel moment et désigner quelqu'un au hasard. Il faut donc bien suivre et bien se concentrer.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

  Quel(s) point(s) commun(s) entre ces textes et le premier?  

Ecrire au tableau les réponses des élèves.

 

Synthèse sur une affiche.

  Quelles sont les caractéristiques des contes des origines?      
 

Ecrire les réponses sur l'affiche de synthèse.

 

Caractéristiques du conte:

  • Un titre qui pose le problème,
  • une situation initiale avec sa formule,
  • des actions pour résoudre le problème,
  • une situation finale qui donne l’explication de l’état de l’animal de nos jours, avec sa formule.
2

Séance 2

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
faire la distinction entre un CDO et un autre conte
Création d’une liste de caractéristiques du CDO
Lire un texte silencieusement et le comprendre
Lire un texte à haute voix et le comprendre
Ecouter un texte lu par un autre et le comprendre
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Le crocodile,
La princesse sur un petit pois, Les trois fils, Les lutins cordonniers, Le chacal 5, la scolopendre 14, Les chouettes 7
Affiche

1. Rappel des caractéristiques du conte

collectif | 3 min. | découverte

Rappel des caractéristiques données à la séance précédente.

Quelles sont les caractéristiques des contes des origines?

2. Lecture puzzle

individuel | 10 min. | recherche

Lecture le porc-épic et remise dans l'ordre du texte à côté des différentes étapes du conte.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture d'un élève de son texte.

Les autres élèves doivent s'exprimer sur ce texte et justifier leur réponse.

4. Lecture (groupes)

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque groupe lit le texte qui lui a été distribué

Vous allez écrire un petit résumé de ce conte et le lire aux autres groupes.

Vous devrez dire si c'est un conte des origines et pourquoi.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des caractéristiques du conte des origines.

situation initiale qui n'est pas comme elle est maintenant, une action, une conséquence qui fait de la chose ce qu'elle est maintenant, une conclusion.

3

Séance n°3

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire un texte silencieusement et le comprendre
Définir les caractéristiques de la phase d’introduction, du début du conte
Ecouter un texte lu par un autre et le comprendre
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Le crocodile,

1. Rappel

individuel | 10 min. | recherche

Remise en ordre du texte et donner un titre à chaque partie.

Situation initiale, problème, Situation finale

2. Lecture

individuel | 15 min. | recherche

Etudier le début de 4 contes , repérer à qu’elles questions ils répondent.

Chacun lis un des contes et complète la fiche

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses données.

4. Lecture

individuel | 15 min. | recherche

Lecture de 4 autres contes , repérer si les débuts répondent aux questions vues précédemment

Chacun lis un des contes et complète la fiche

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun avec rappel des caractéristiques du conte des origines.

4

Séance n°4

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Utiliser les connaissances acquises antérieurement
Lire un texte silencieusement et le comprendre
Produire un conte en respectant les caractéristiques définies auparavant
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille blanche
Affiche avec les annotations sur les caractéristiques du CDO

1. Lecture d'un conte

individuel | 5 min. | découverte

Lecture individuelle et rappel des caractéristiques du conte des origines.

2. Lancement de la rédaction

collectif | 5 min. | recherche

Ecris un texte imaginaire sur pourquoi la girafe a-t-elle un long cou ?

Explication et rappel des caractéristiques du conte des origines.

Vous devrez vous créer une grille de relecture pour savoir si vous avez bien écrit un conte des origines.

Faire reformuler.

3. Rédaction

individuel | 15 min. | recherche

Tourner pour aider les élèves qui ont des difficultés.

Rappeler les caractériqtiques pour le conte des origines.

4. Lecture à voix haute des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture à voix haute puis "critique" de chaque production en justifiant ses critiques.

5. Création d'une grille de relecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Caractéristiques de la grille:

  • a compris la situation initiale et la situation finale

  • a respecté la consigne

  • a écrit les trois étapes des actions : perturbation, recherche solution, nouvelle perturbation

  • a écrit des actions qui s’enchaînent avec la situation finale

  • a maîtrisé les temps du récit

  • a fait correctement les accords ( sujet / verbe - déterminant / nom / adjectif )

5

Séance n°5

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Trouver situation finale et situation initiale
Comprendre le schéma d'un conte des origines
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
Exercices opposition situation initiale/situation finale
Exercice association début/fin
Exercice sur la structure du conte

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la structure d'un conte

2. Exercice 1 - opposition situation initiale/situation finale

individuel | 10 min. | entraînement

Lecture de la consigne et explication avec reformulation.

3. Mise en commun

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun collective avec rappels.

4. Exercice 2 - association début/fin

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture de la consigne et explication avec reformulation.

5. Mise en commun collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun collective

6. Exercice - exercice sur la structure du conte

individuel | 10 min. | entraînement

Lecture de la consigne et explication avec reformulation.

7. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun collective avec rappels pour la structure du conte et mettre en lien avec la rédaction du dernier conte.


Améliorer la grille si besoin.

6

Séance 6 - évaluation

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Ecrire un conte des origines
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille évaluation (x24)
Grille de relecture.

1. Lecture de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la consigne et reformulation.

Vous avez le droit de vous servir de la grille de relecture que vous avez faites.

2. Rédaction

individuel | 25 min. | évaluation

Evaluation:

Ecris un conte sur l'animal de ton choix.

Critères de réussite:

a compris la situation initiale et la situation finale
a respecté la consigne
a écrit les trois étapes des actions : perturbation, recherche solution, nouvelle perturbation
a écrit des actions qui s’enchaînent avec la situation finale
a maîtrisé les temps du récit

 

Présentation, accords, ponctuation