Le lexique de la famille

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteurs
S. GUILLON et S. MÉNARD
Objectif
- Connaitre le lexique de la famille
- Connaitre les liens de la famille
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 août 2018
Modifiée le 13 août 2018
Statistiques
108 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaitre le lexique de la famille et savoir le situer dans un arbre généalogique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Arbre généalogique a remplir

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Nous allons voir ensemble le lexique de la famille. 

Afficher au tableau l'arbre généalogique à compléter. 

Collectivement, compléter ensemble en donnant un premier mot pour démarrer. 

 

Une fois l'arbre généalogique complété, dire aux élèves de bien regarder pour ne pas oublier car je vais effacer et ça va être à eux tout seul de le refaire. 

2. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève à l'arbre  compléter. 

Correction collective au tableau en faisant venir les élèves au tableau. 

3. Jeu des 7 familles

collectif | 15 min. | réinvestissement

Par trois ou quatre jouer au jeu des 7 familles. 

Règles : 

But du jeu :

Le gagnant est le joueur qui a posé devant lui le plus de familles complètes. Une famille est complète quand tous les membres de la famille d’une même couleur sont réunis.

Déroulement du jeu:

Toutes les cartes sont distribuées aux joueurs. Le joueur 1 demande au joueur 2 de son choix une carte qui lui manque pour compléter une famille.

Si le joueur 2 a la carte demandée par le joueur 1, il la donne au joueur 1 qui rejoue.

Si le joueur 2 n’a pas la carte demandée, le joueur 1 passe son tour, et c’est le joueur qui est à la gauche du joueur 1 qui joue.

Chaque joueur joue à tour de rôle, dans le sens des aiguilles d’une montre.

Selon l’âge des enfants, on peut simplifier le jeu en enlevant certaines cartes (personnages ou couleurs).

On peut aussi, pour aider les enfants, leur proposer un panneau récapitulatif des différentes couleurs et des différents personnages.

 

 

 

4. explication pour la séance suivante

individuel | 5 min. | réinvestissement

Consigne : pour la séance suivante vous aller créer votre propre arbre généalogique, vous mettrez ce que vous pourrez mettre. En dessinant ou avec des photos. 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Etre capable de présenter sa famille en utilisant le bon lexique.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Arbre généalogique des élèves dans leur cahier
- jeu des 7 familles

1. Exposition des arbres généalogiques

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chaque élèves présente son arbre généalogique. 

2. Jeu des 7 familles

collectif | 15 min. | réinvestissement

jeu des 7 familles