What's your name?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
L. CROWFOOT
Objectif
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Se présenter.
  • Saluer.
Dates
Créée le 13 août 2018
Modifiée le 13 août 2018
Statistiques
253 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

What is your name?

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Se présenter.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Mascotte

1. Présentation de la mascotte

collectif | 5 min. | découverte

Sortir la mascotte.

Mascotte : Hello ! (*H)

Réponse PE+ classe

PE : Hello, what is your name?

Mascotte : My name is Jake the snake. And you, what is your name?

PE : My name is....

Mascotte : Oh, I see many girls and boys ! Hello everybody !

Réponse classe : Hello Jake

Mascotte : Hello, what is your name? - Demande à plusieurs élèves

2. Ask your neighbour

binômes | 5 min. | entraînement

En binome : pratique du dialogue "Hello, what is your name? My name is..."

3. Jouer un dialogue

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Devant la classe, quelques binômes reprennent le dialogue.

Puis : Good bye everybody / good bye Jake

2

Jeu de rôle

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Se présenter.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Mascotte
Flashcards prénoms Anglais 2x12

1. Hello Jake

collectif | 5 min. | réinvestissement

Mascotte

Retour sur la Séance 1.

Hello what is your name? My name is Jake. And you, what is your name? My name is.... 

Puis PE interroge différents élèves. 

2. Jeu de pairs

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer Flash cards : 12 prénoms Anglaisx2 : chaque pair 1 carte dos jaune + 1 carte dos rouge

Lire chaque prénom et insister sur la prononciation. Faire répéter

Chaque élève se promène dans la classe pour trouver l'élève qui porte le même prénom que lui en posant la question.

3

The Hello Song

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Reproduire un modèle oral.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. The Hello Song

collectif | 15 min. | découverte

Hello Jake

Hello everybody, today we are going to sing ! 

The Hello Song, Caroline Graham

https://www.youtube.com/watch?v=0g5JDcJ4WxY

Ecoute X2 et reprise des phrases

Relever les prénoms et faire répéter la prononciation

Chant avec Flash cards des prénoms

2. Phonétique

collectif | 5 min. | recherche

Différencier différents sons My/name [ ei ] ou [ai ]:

Lecture de séries de 4 mots à plusieurs reprises. 

Oral : lever la main quand on entend le son I

3. Paroles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des paroles de la chanson

Identification de mots

 

4

Hello Song -2

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Reprise de la Hello Song

collectif | 5 min. | réinvestissement

Hello Jake ! 

Hello everybody! Let's sing the Hello Song

Première écoute

Puis reprise en classe entière

Reprise par petits groupes de 6 environ. 

 

2. Phonétique

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprise de l'exercice de phonétique à l'oral

Fiche à l'écrit

3. Groupes de chant

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprise de la Hello Song par petits groupes de 6 environ : 1 couplet par groupe