S'exprimer avec Trotro (la rentrée de Trotro)

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 19 septembre 2015
Modifiée le 11 janvier 2016
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

De la lecture offerte à être capable de raconter l'histoire grâce à la boite à album.

Déroulement des séances

1

Ecouter pour comprendre.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- images des différentes étapes de la préparation (p.2&3) sans le texte original.

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Je vais vous lire l'histoire de 'la rentrée de Trotro', vous allez écouter l'histoire et puis nous travaillerons avec l'histoire pour apprendre beaucoup de nouvelles choses.

- D'abord, comment vous installez vous au coin regpmt?

- Est ce que l'on discute avec les copains pendant que je lis?

- Est ce que tout le monde me pose des questions en même temps?

- Est ce que tout le monde parle en même temps?

> Consignes pour l'écoute attentive.

2. Le livre

collectif | 5 min. | découverte

Questions / réponses sur les différentes parties de livre:

- couverture, 4iè de couverture, titre, auteur, éditeur, texte, illustrations

> seront repris à chaque épisode de lecture offerte.

3. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

- Ecoute de la nouvelle étape dans le calme selon les règles vues en phase 1.

- Avant de passer à une étape suivante, reprendre le contenu des précédentes > résumer le parcours de Trotro.

> 'Et maintenant nous en sommes à l'école des ...'

2

Reformuler les étapes de la préparation de Trotro.

Dernière mise à jour le 11 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Page 2 sans les textes sous les illustrations.
Remarques
Différentiation : nombre de versions possibles ou juste faire répéter une bonne version trouvée.

1. Consignes

demi-classe | 5 min. | découverte

Aujourd'hui j'aimerais que vous me montriez que vous connaissez beaucoup de mots pour raconter des histoires. Vous m'avez raconté vos vacances, je sais que vous êtes capables d'utiliser beaucoup de mots différents.

Alors vous allez vous prendre pour Bénédicte Guettiez et vous aussi raconter l'histoire de Trotro avec vos mots. Nous allons prendre la page où Trotro se prépare et vous allez raconter la même chose qu'elle mais vous ne pouvez pas utiliser les mêmes mots et l'histoire doit rester la même.

2. L'exemple

demi-classe | 5 min. | découverte

Avec l'étape : 'Trotro prend son petit-déjeuner' > qui a une idée : on doit comprendre ce que fait Trotro mais on doit dire autre chose.

> reformulaiton de la consigne : nous aussi on raconte ce que fait Trotro mais on ne doit pas dire les choses comme Bénédicte Guéttiez.

3. Les différentes étapes revisitées

demi-classe | 10 min. | recherche

- Travail sur chaque étape de la préparation de Trotro.

- Validation d'une reformulation (composée de différentes propositions si possible) par l'équipe.

- Relecture générale de la réécriture.

4. Consolidation du travail des 2 groupes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Relecture de l'original par le PE

- Lecture de chaque réécriture > demande à l'autre équipe : 'vous comprenez ce que fait Trotro?'

- Mise en évidence des différences > le cartable, le sac à dos, la toilette de chat, il se brosse les cheveux....

- Alors est ce que l'on comprend que Trotro se prépare et part à l'école dans les 2 versions?

3

Reconstituer la suite chronologique des étapes en utilisant des connecteurs syntaxiques.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Les personnages que rencontre Trotro plastifiés affichés au tableau dans le désordre.
Remarques
Différentiation : - demander de reprendre le connecteur après chaque nouvelle étape.

1. Consignes

groupes de 8 | 5 min. | découverte

- Qu'avons nous déjà fait pour utiliser beaucoup de mots différents avec l'labum de Trotro?

> travail sur la reformulation.

- Maintenant, vous allez continuer à apprendre des mots pour parler encore mieux. Ces mots ils vont vous aider à me donner l'ordre dans lequel Trotro rencontre ses amis.

- Attention, pour me dire quel amis je dois placer il faut essayer de trouver un mot nouveau!
 

2. L'exemple

groupes de 8 | 5 min. | découverte

- Que représente les images au tableau > tous les mais que rencontre Trotro.

- Ils sont comme ça dans l'album? > non d'abord ... après ....

- On s'arrête là > c'est exactement ce que vous devez faire me donner l'ordre de rencontre des amis mais à chaque nouvelle rencontre je dois entendre un petit mot qui me dit où mettre ce personnage par rapport aux autres. Vous m'avez déjà dit 'd'abord et après', vous allez essayer d'en trouver d'autres.

- Reformulation : 'on te dit qui Trotro rencontre et entre on te donne un petit mot pour que tu saches où le mettre'

3. Mise dans l'ordre

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

- Essai de mise en place

- Recherche d'autres connecteurs : tout au début, ensuite, et ensuite, après, et après, le 1er, le 2iè..., et, enfin, à la fin

- A chaque ajout on redonne les étapes précédentes

- Finalement : reconstituer la suite chronologique en utilisant les connecteurs proposés

> voilà tous les petits mots que vous avez été capables de trouver! Maintenant à chaque album on essaiera de les utiliser pour remettre les histoires dans l'ordre.

4. Avec le groupe GS

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Retour sur le travail fait en 1/2 groupe.

- Remise dans l'ordre générale

- Mise en avant des mots connecteurs trouvés.

4

Présentation du projet 'boite à raconter'

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche explicative pour les parents.
Remarques
Différentiation : boite à faire partir en priorité chez les élèves qui retrouveront facilement le moyen de raconter l'histoire. Plus tard dans l'année pour les autres. Elèves en difficultés : privilégier le travail avec 1 boite + le travailler en APC avant de prendre la boite pour la maison.

1. Présentation du projet 'boite à raconter'

collectif | 10 min. | découverte

- Vous êtes déjà bien entrainé à parler et à utiliser des mots avec l'album de Trotro > qu'avons nous fait?

- Je vous propose un nouveau travail : pour chaque album que nous allons travaillé nous construirons une boite (boite à chaussures) et dans cette boite nous mettrons des images, des décors tout ce dont vous avez besoin pour la ramener à la maison et vous en servir pour raconter à vos familles avec tous les mots que nous apprenons en classe. Ce sont 'les boites à raconter'.

- Qui peut me réexpliquer ce que je viens de vous proposer?

 

2. Le petit groupe qui construira cette boite

collectif | 5 min. | découverte

- Nous ferons plusieurs boites cette année avec les albums que nous allons lire en classe.

- Nous commençons avec 'La rentrée de Trotro'.

- Il y aura 3 élèves à chaque fois qui construirons la boite avec moi ou Marie No.

- Ensuite tous les élèves pourront l'emmener chez eux pour raconter l'histoire à leur famille. Quand nous aurons plusieurs boites vous choisirez laquelle vous voulez emmener.

- Qui voudrait construire la 1ère boite, 3 élèves.

5

La construction de la boite

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Personnages & actions plastifiés
- Une boite à chaussures
- Matériel de peinture
- Album référence
Remarques
3 élèves en APC.

1. Présentation de la finalité du travail

groupes de 3 | 5 min. | recherche

- Qui se souvient ce que nous allons fabriquer ici?

- De quel matériel disposons nous?

- A votre avis comment pourrions utiliser le matériel que nous avons pour transformer cette boite à chaussures en boite à raconter?

> refaire les écoles, mettre les personnages, mettre les mêmes couleurs etc...

2. Création de la boite

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

- Collecte des idées

- Répartition des tâches

- Mise au travail

3. Expliquer aux copains

groupes de 3 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bravo c'est fini!

- Comment allez vous maintenant expliquer aux copains ce que vous avez fait & pourquoi?

6

Préparer le retour de la boite à la maison

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- La boite à raconter finie
Remarques
En APC pour les élèves en difficultés.

1. Comment se servir de la boite à la maison?

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Rappel de la finalité de la boite > raconter l'histoire de Trotro à nos familles en s'aidant de la boite.

- Comment utiliser les personnages / les actions plastifiés

- Comment utiliser la boite elle-même

- Comment se servir des mots que nous avons travaillés

- ATTENTION on doit prendre grand soin de la boite et de tout ce qu'elle contient, rien ne doit être abîmé, les petits frères/soeurs ne jouent pas avec, les autres copains de la classe en auront besoin aussi!

2. On essaie

demi-classe | 10 min. | entraînement

- 2 élèves volontaires essaient devant le reste du groupe.

- questions / réponses

- mise en commun

- encore des questions / quelqu'un qui n'a pas compris?