Les modes de reproduction des êtres vivants.

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
- comprendre que si l’oeuf est le début de toute forme de vie, celui-ci prend des formes différentes selon les espèces.
- comprendre les étapes de lfécondation ainsi que les différents modes de fécondation.
- comprendre le rôle des gamètes chez l'Homme.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 04 janvier 2012
Modifiée le 19 janvier 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séances est décopée en 3 sous objectifs: identifier les ovipares et les vivipares, la fécondation, le rôle des gamètes chez l'être humain.

Déroulement des séances

1

Différences entre ovipare et vivipare.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre que si l’oeuf est le début de toute forme de vie, celui-ci prend des formes différentes selon les espèces.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Un oeuf

1. Problématique

collectif | 10 min. | découverte

COMMENT SE REPRODUISENT LES ANIMAUX ?

Discussion menée par le maitre:
pourquoi la fécondation? Avez vous déja vu des animaux se reproduire? Comment?

 

2. Travail sur document

binômes | 10 min. | recherche

Proposer le document aux élèves. Lecture collective.

Recherche par groupe de deux

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice.

Distinguer les petits qui se developpe dans le ventre (vivipare ) de ceux qui se développe dans un oeuf (ovipare)

Donner d'autres exemples d'animaux et completer le document.

4. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Observation d'un oeuf.

Que voyez vous? le blanc et le jaune? Comment le poussin se développe?

Qu'y a t'il dans le blanc et dans le jaune (substance nutrituve)?

Lecture du document et réponse aux questions.

Attention à la lecture des tableaux. Faire reformuler les élèves pour s'assurer de leur bonne compréhention. 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questions et explications.

6. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au court de cette séance nous avons appris que:

Les animaux ne se reproduisent pas de la même manière.

Il y a les ovipares (oeuf) et les vivipares.

Nous avons étudié un cas particulier celui de la poule.

L'oeuf est constitué du blanc (réserve de vitamines et d'eau), du jaune (réserve nutritive) où est présent le germe du futur poussin, et d'une coquille.

Le petit se développe dans un oeuf et grandit en se nourissant  des réserves présentes dans le jaune. Il grossit et au bout de 21 jours il nait en cassant lui même sa coquille.

2

La fécondation

Dernière mise à jour le 19 janvier 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
La reproduction sexuée des animaux résulte de la fécondation d'un ovule par un spermatozoïde et produit un oeuf .
La fécondation peut être externe au corps de la femelle ou interne .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Document photo

1. Questionnement

collectif | 10 min. | recherche

Problème: Comment obtenir un embryon?

La discussion est menée par le maître. Elle permet de vérifier que les élèves savent que la procréation sexuée est pratiquée par les espèces animales.

On recueillera les questions que l'on distinguera des affirmations qui devront par ailleurs être vérifiées.

Exemples d'affirmations:

Si les animaux ne font pas des bébés, l'espèce meurt.

  J'ai vu des mouches s'accoupler.

  Qu'est-ce que cela signifie ? (question du maitre)

 Il y a des mouches mâles et des mouches femelles.

Comment naissent les bébés des mouches ? (question du maitre)

2. Etude de documents.

collectif | 20 min. | découverte

 

L'étude des documents permet de chercher collectivement quelques réponses, de poser de nouvelles questions. Les élèves prennent des notes, guidés par le maître.

 

Doc n°1 : un pisciculteur: 2change possible:

le pisciculteur procède à une fécondation artificielle. Qu'est-ce qui sort de l'orifice génital de la truite femelle ? Des oeufs ou des ovules ? De quoi a-t-on besoin pour assurer la fécondation des ovules ? Dans la nature est-ce qu'il y a une fécondation externe (hors du corps de la femelle comme sur la photo) ou interne (le mâle dépose-t-il son sperme dans le corps de la femelle ?). Où et comment se développent les alevins de truite ?Doc n °2: Accouplement de 2 grenouillesLes grenouilles s'accouplent. Qu'est-ce qui les entoure ? Des oeufs ou des ovules ? Fécondation interne ou externe ? Développeme nt ovipare ou vivipare ?

Doc n°3 Accouplement de 2 antilopes:

Les antilopes s'accouplent. Fécondation interne ou externe ? Développeme nt ovipare ou vivipare ? Où va se développer le bébé ? Comment est-il nourri ?

3. Traitement de l'information

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Chaque image fait l'objet d'un commentaire .

Chaque groupe rédige le commentaire d'une photo sur des feuilles A3 qui seront affichées et améliorées collectivement  au tableau.

Obj: Ovipare / vivipare; Fécondation? interne ou externe.

Chaque élève recopie sur son cahier personnel les commentaires relatifs à chaque photo.