Améliorer le geste graphique : les minuscules

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
C. LAVERGNE
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Dates
Créée le 17 août 2018
Modifiée le 17 août 2018
Statistiques
181 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En appui sur la méthode Dumont permettre aux élèves de mieux se repérer dans les lignes du cahier Séyès
1 séance "découverte" et une autre passage à l'écrit dans le cahier à raison de deux séances par semaine

Déroulement des séances

1

Repérage de la ligne et première interligne : a, e, i, o u

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
fiches plastifiées agrandies

1. Repérage au TBI

collectif | 5 min. | découverte

La fiche plastifiée est affichée au tableau numérique et les élèves doivent repérer les difficultés et les montrer au tableau : lignes, lettres et mots

L'enseignant à l'aide du stylet montre le geste graphique et les élèves effectue le même chemin en l'air pour revoir le geste appris au CP.

2. Je m'entraîne sur fiche plastifiée

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont s'entraîner au feutre d'ardoise sur une fiche plastifiée comme le modèle indiqué au tableau.

2

Repérage de la ligne et première interligne : a, e, i, o u

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
modèle à la main dans les cahiers

1. Rappel au TBI

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel du travail effectué

2. J'effectue dans mon cahier

individuel | 15 min. | entraînement

Les modèles sont dans les cahiers avec appui sur les mots étudiés en orthographe :

- traits sur les lignes et petites boucles,

- e u i a o,

- avec, alors, après, un arbre, un repas

- phrase : Devant la classe, il y a un parc avec des arbres et des oiseaux.

 

3

Repérage de la ligne et première interligne : c m n v w s x r

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
fiches plastifiées agrandies

1. Repérage au TBI

collectif | 5 min. | découverte

La fiche plastifiée est affichée au tableau numérique et les élèves doivent repérer les difficultés et les montrer au tableau : lignes, lettres et mots

L'enseignant à l'aide du stylet montre le geste graphique et les élèves effectue le même chemin en l'air pour revoir le geste appris au CP.

2. Je m'entraîne sur fiche plastifiée

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont s'entraîner au feutre d'ardoise sur une fiche plastifiée comme le modèle indiqué au tableau.

4

Repérage de la ligne et première interligne : c m n v w s x r

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
modèle à la main dans les cahiers

1. Rappel au TBI

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel du travail effectué

2. J'effectue dans mon cahier

individuel | 15 min. | entraînement

Les modèles sont dans les cahiers avec appui sur les mots étudiés en orthographe :

- traits sur les lignes et interlignes en haut et en bas,

- c m n v w s x r,

- une souris, samedi, un tapis

- phrase : Le dimanche, je vais voir ma grand-mère : elle cuisine de bons gâteux.

 

5

Les interlignes du dessus et dessous : t l j p q

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
fiches plastifiées agrandies

1. Repérage au TBI

collectif | 5 min. | découverte

La fiche plastifiée est affichée au tableau numérique et les élèves doivent repérer les difficultés et les montrer au tableau : lignes, lettres et mots

L'enseignant à l'aide du stylet montre le geste graphique et les élèves effectue le même chemin en l'air pour revoir le geste appris au CP.

2. Je m'entraîne sur fiche plastifiée

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont s'entraîner au feutre d'ardoise sur une fiche plastifiée comme le modèle indiqué au tableau.

6

Les interlignes du dessus et dessous : t l j p

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
modèle à la main dans les cahiers

1. Rappel au TBI

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel du travail effectué

2. J'effectue dans mon cahier

individuel | 15 min. | entraînement

Les modèles sont dans les cahiers avec appui sur les mots étudiés en orthographe :

- traits sur les lignes et interlignes en haut et en bas,

-  t l j p q

- une voiture, voilà, du papier, je m'appelle, qui

- phrase : Tous les jours, mes parents m'amènent à l'école.

 

7

Les lettres à hampe bouclée  : h b k

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
fiches plastifiées agrandies

1. Repérage au TBI

collectif | 5 min. | découverte

La fiche plastifiée est affichée au tableau numérique et les élèves doivent repérer les difficultés et les montrer au tableau : lignes, lettres et mots

L'enseignant à l'aide du stylet montre le geste graphique et les élèves effectue le même chemin en l'air pour revoir le geste appris au CP.

2. Je m'entraîne sur fiche plastifiée

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont s'entraîner au feutre d'ardoise sur une fiche plastifiée comme le modèle indiqué au tableau.

8

Les lettres à hampe bouclée  : h b k

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
modèle à la main dans les cahiers

1. Rappel au TBI

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel du travail effectué

2. J'effectue dans mon cahier

individuel | 15 min. | entraînement

Les modèles sont dans les cahiers avec appui sur les mots étudiés en orthographe :

- traits sur les lignes et interlignes en haut et en bas,

-  h b k

- hier, blanc, le ski, un anorak

- phrase :  Pour faire du ski, je mets mon anorak.

 

9

Les lettres à hampe bouclée  : j g y

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
fiches plastifiées agrandies

1. Repérage au TBI

collectif | 5 min. | découverte

La fiche plastifiée est affichée au tableau numérique et les élèves doivent repérer les difficultés et les montrer au tableau : lignes, lettres et mots

L'enseignant à l'aide du stylet montre le geste graphique et les élèves effectue le même chemin en l'air pour revoir le geste appris au CP.

2. Je m'entraîne sur fiche plastifiée

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont s'entraîner au feutre d'ardoise sur une fiche plastifiée comme le modèle indiqué au tableau.

10

Boucle en haut en bas et à l’envers : f / z

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
fiches plastifiées agrandies

1. Repérage au TBI

collectif | 5 min. | découverte

La fiche plastifiée est affichée au tableau numérique et les élèves doivent repérer les difficultés et les montrer au tableau : lignes, lettres et mots

L'enseignant à l'aide du stylet montre le geste graphique et les élèves effectue le même chemin en l'air pour revoir le geste appris au CP.

2. Je m'entraîne sur fiche plastifiée

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont s'entraîner au feutre d'ardoise sur une fiche plastifiée comme le modèle indiqué au tableau.

11

Boucle en haut en bas et à l’envers : f / z

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
TBI (activinspire)
modèle à la main dans les cahiers

1. Rappel au TBI

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappel du travail effectué

2. J'effectue dans mon cahier

individuel | 15 min. | entraînement

Les modèles sont dans les cahiers avec appui sur les mots étudiés en orthographe :

- f z

- un fruit, de la confiture,

- phrases : Au zoo, les enfants ont vu un zèbre.

 

12

Evaluation sur les minuscules

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la fiche où un petit texte sera recopié.

3 compétences seront évaluées :

Ecr 1 : Respecter les lignes du cahier

Ecr 2 : Ecrire correctement les minuscules

Ecr 3 : Recopier correctement des mots