Des rituels mathématiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
ULIS, IME.
Auteur
R. AUBERT
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >.
- Traiter à l’oral et à l’écrit des calculs relevant des quatre opérations.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs.
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Calculer avec des nombres entiers.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Dates
Créée le 17 août 2018
Modifiée le 17 août 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 activités mathématiques de 15 minutes pour consolider des connaissances, mettre en place des stratégies, automatiser des procédures à l’oral et à l’écrit.

Déroulement des séances

1

Nombre mystère (encadrement)

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser des encadrements
- Mettre en place des stratégies
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Le nombre mystère

collectif | 15 min. | entraînement

Deviner un nombre au moyen d’encadrements et avec le moins d’essais possibles. (Utiliser des stratégies pour réduire le plus possible l’encadrement).

 

Choix du nombre :

- l’enseignante précise l’encadrement initial selon les connaissances à consolider (ex le nombre doit être compris entre 200 et 400.)

- Un élève est le maître du jeu. Il choisit un nombre mystère qu’il écrit sur une ardoise. L’enseignante valide le choix.

 

Déroulement :

Le maître du jeu trace au tableau une droite et place vers les extrémités les 2 nombres initiaux (ici 200 et 400).

Les élèves font de même sur leur cahier.

A tour de rôle, les élèves proposent un nombre.

Le maître du jeu le place sur la droite du tableau et précise si le nombre mystère est inférieur ou supérieur. Il hachure la partie de la droite qui ne convient pas (déterminée en collectif).

Les élèves font de même sur leur cahier.

 

La procédure est répétée jusqu’à la découverte du nombre mystère.

Le gagnant devient le maître du jeu.

2

Le furet des nombres

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Ajouter/soustraire/multiplier pour compléter une suite de nombres
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Le furet des nombres

collectif | 15 min. | entraînement

Ajouter/soustraire/multiplier/ un nombre donné (le pas) au nombre précédent, en passant d’un élève à l’autre. Compléter la suite le plus loin possible.

 

Déroulement :

L’enseignante précise le pas choisi : ex : +2, +5, -1, -10, x 2 ,…

Elle lance le nombre de départ (en fonction des connaissances et du pas choisi).

Les élèves complètent à l’oral à tour de rôle la suite en essayant d’aller le plus loin possible.

 

Ecrit : Les élèves écrivent sur le cahier le pas choisi et la liste des nombres produites à l’oral. 

 

Les élèves peuvent aussi continuer la suite à l’écrit.

3

Les pions du loto

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Additionner/soustraire/multiplier
- Ecrire une opération. Calculer en ligne.
Ou
- Ecrire une opération. Poser, calculer.
Ou
- Ecrire une opération. Utiliser la calculette.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- 2 sacs contenant les pions de jeux de loto.

1. Les pions du loto

collectif | 15 min. | entraînement

3 consignes possibles :

1) - écrire une opération. Calculer en ligne

2) - écrire une opération. Poser, calculer.

3) - écrire une opération. Utiliser la calculette.

 

Déroulement :

Un élève tire un jeton dans le premier sac et dit le nombre.

Un 2ème élève tire un jeton dans le second sac et dit le nombre.

Un 3ème élève dicte l’opération selon le signe choisi par l’enseignante (attention s’il s’agit d’une soustraction, l’élève doit dicter l’opération possible).

Un 4ème  élève écrit l’opération au tableau.

Lorsque le nombre d’opérations est suffisant les élèves copient et calculent les opérations (selon la consigne de départ).

 

Correction collective.

 

Pour travailler avec des nombres plus grands : sacs avec nombres écrits sur petits papiers.

Pour travailler la multiplication simple : un des sacs avec des pions < 10

Pour travailler une table de multiplication en particulier : 1 seul sac 

 

4

Les fractions

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Nommer, lire, écrire, représenter des fractions.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- feuille à petits carreaux
- 2 sacs avec des pions de 2 jeux de loto (jusque 10).

1. Les fractions

collectif | 15 min. | entraînement

Nommer, lire, écrire des fractions. Les représenter sur un quadrillage.

Déroulement :

Un élève tire un jeton dans chaque sac et dit les 2 nombres.

Un 2ème  élève déduit et dicte  la fraction (ici on choisit des fractions<1 donc le nombre le plus grand est le dénominateur).

Un 3ème élève écrit la fraction au tableau.

Lorsque le nombre de fractions est suffisant les élèves copient et représentent chaque fraction sur leur feuille quadrillée (dessin d’une bande de x carreaux et coloriage du nombre de parts).

Correction collective à tour de rôle, les élèves donnent une réponse en expliquant comment ils ont représenté la fraction.

 

 

5

Les chiffres de la date

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Les grands nombres : lire et écrire en chiffres et en lettres
- Additionner en ligne
- Calculer des doubles
- Tracer et mesurer en cm
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Les chiffres de la date

collectif | 15 min. | entraînement

A partir des chiffres composant la date du jour, l’élève doit réaliser une série de recherches.

Déroulement :

Au tableau (ou sur une affiche), la liste des recherches est préalablement notée. Les élèves doivent au préalable la recopier sur leur cahier en laissant des espaces pour les réponses. Puis ils complètent.

Exemple :

Date       17/08/2018                          [simplifiée : 17/08/18]

Chiffres : 1, 7, 0, 8, 2, 0, 1, 8         [1, 7, 0, 8, 1, 8]

Nombre : 88 721 100           [ 887 110]     (consigne : former le nombre de 8/6 chiffres le plus grand possible en respectant les espaces)  

Lettres : quatre-vingt-huit-millions-sept-cent-vingt-et-un-mille-cent   [huit-cent-quatre-vingt-sept-mille-cent-dix ]  (consigne : écrire en lettres)

Addition : 1+7+0+8+2+0+1+8 = 27         [1+7+0+8+1+8 = 25]    (consigne : additionner en ligne tous les chiffres de la date

Double : 27X2 = 54         [25x2=50]       (consigne : donner le double)  

Mesure :                    27 cm      [25 cm]            (consigne : tracer en cm un segment avec le résultat de l’addition )    

 

Correction collective 

Choisir l'écriture simplifiée de la date/Choisir seulement les chiffres jour et date.